• 18638 просмотров
Лексус за 27 млн тенге угнали у сына высокопоставленного полицейского в РК
Группа мужчин угнала автомобиль в то время, когда он был на парковке.

Группа мужчин угнала автомобиль в то время, когда он был на парковке.
У сына экс-заместителя председателя Комитета дорожной полиции МВД РК угнали Lexus за 27 миллионов тенге. Угонщик приговорен к пяти годам условно, передает Today.kz.
Согласно материалам уголовного дела, сын Николая Калашникова, занимавшего ранее должность заместителя председателя Комитета административной полиции МВД, а позднее работавший и.о. председателя ведомства, 19 мая 2017 года в полночь припарковал Lexus LХ 570 2015 года выпуска стоимостью 27 миллионов тенге на стоянке, закрывающейся шлагбаумом, и поднялся в свою квартиру в центре Караганды.
Тем временем житель Астаны Азамат Такешов, приехав накануне с неустановленным знакомым в Караганду, вошел в подъезд дома владельца джипа и взломал пультовой шлагбаум выезда с территории автостоянки. После чего поднялся на лестничную площадку возле квартиры, где живет сын высокопоставленного полицейского, и оттуда из окна наблюдал, как его сообщник имеющимся при нем специальным оборудованием вскрыл Lexus LХ 570, завел двигатель и выехал за пределы парковки. После чего Такешов сел за руль Lexus LХ 570 и поехал в сторону Астаны. Неустановленный следствием сообщник остался на улице.
При этом угонщик из Астаны Такешов имел при себе заранее подготовленные поддельные документы - в частности, регистрационные госномера, а также свидетельство о регистрации автомашины Lexus LХ 570, где отражены технические характеристики, схожие с угнанной машиной.
Проснувшись в четыре утра и не обнаружив машину, сын Николая Калашникова тут же позвонил в полицию. В течение часа полицейские обнаружили автомобиль на дороге по направлению к Астане. Угонщик был остановлен сотрудниками дорожно-патрульной полиции и задержан в Осакаровском районе.
Ему вменили лишь статью 188 УК "Кража". Обвинение в подделке официальных документов и регистрационных номерных знаков не вменялось, поскольку фальшивые госномера и техпаспорт не имеют идентичного сходства с оригинальными документами, которые используются в Казахстане. Соответственно, подделкой их назвать, согласно закону, нельзя.
Потерпевший Калашников-младший просил суд не наказывать сурово подсудимого, поскольку у него на иждивении находятся трое детей.
Судья Казыбекбийского районного суда Караганды Саян Аккожин признал подсудимого виновным по части 4 статьи 188 УК "Кража".
"Смягчающими вину обстоятельствами суд признает признание вины, раскаяние в содеянном, отсутствие судимости, наличие на иждивении троих малолетних детей. Отягчающих обстоятельств в действиях подсудимого не установлено. Подсудимый не представляет опасности для общества, преступные деяния не повлекли тяжких последствий, в связи с чем суд считает, что исправление и перевоспитание подсудимого возможно без изоляции от общества. Суд приговорил: признать подсудимого виновным и назначить наказание в виде пяти лет условно с установлением пробационного контроля на весь срок", - огласил приговор судья Саян Аккожин.
-
Налог на имущество казахстанцы будут платить по-новому
-
Конфискованный Lexus Перизат Кайрат «потерялся» с баланса АФМ
-
Заместитель руководителя ГАСК требовал у директора фирмы 5 миллионов
-
Тело пропавшего ребенка нашли
-
Бесплатные земельные участки в Казахстане. Как получить и сколько ждать
-
Письмо читателя. Врач должен лечить, а не на компьютере печатать
-
Отопительный сезон в Актобе продлили до 20 апреля
-
Погода в Актобе на 23-25 апреля
-
В Актобе встретили отслуживших морпехов
-
Водитель «Нивы» сел пьяным за руль, будучи лишенным прав на 7 лет
-
Казахстанцы смогут летать в Черногорию без виз
Отличная новость 👍 -
Народный репортер. Тёплая остановка оказалась закрытой в дождь
зато мыть ее не надо... -
Лихачи устроили гонки по дороге в аэропорт
Предприимчивые полицаи вместо того, чтобы ПРЕСЕКАТЬ, для истеричного пополнения дырявого бюджета, ринулись регистрировать все жирные правонарушения "пост-фактум", совершенно не думая о безопасности иных участников движения.... -
Что думают актюбинцы о старой части города
А зачем этот парк Пушкина нужен? Он там портит вид города. -
Что думают актюбинцы о старой части города
Зачем этот парк нужен? -
В Казахстане требуют возврат декретных выплат
Из-за тупой дебильности отдельних чиновников (так ловко пробравшихся во власть), миллионы матерей были лишены назначения утраченного дохода в виде декретных выплат. Давно пора возвращать и... -
Заместитель руководителя ГАСК требовал у директора фирмы 5 миллионов
Наивный до ужаса служитель беспристрастной фемиды ловко переквалифицировал взяточника в особо-крупном размере как покушавшегося на мелочь афериста и освободил из под стражи. Более чем уверен,... -
Новый сквер появится в районе «Электрона»
Млатцы!!! Не то, что тот акбулакский сельский самбист -
В Актобе снимут полнометражный фильм о «13 секторе»
Хорошее дело!!! Здравые пацаны!!! Фархад - зачот -
В ФК «Актобе» «полетели головы»: Армана Оспанова отправили в отставку
Ничего не изменится, вернее поздно уже в этом сезоне ждать перемен. Вся гниль сидит в здании за яйками кобылы Хана Абылқаира. А их прихвостни в...
Комментарии 0