Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

19607 просмотров

Столицу «ИГ» полностью освободили от террористов

Сирийская Ракка унаследовала судьбу немецкого Дрездена, уничтоженного авиацией США и Великобритании в 1945 году.

Сирийская Ракка унаследовала судьбу немецкого Дрездена, уничтоженного авиацией США и Великобритании в 1945 году, пишет RT.

20 октября возглавляемая США коалиция объявила об освобождении Ракки от боевиков «Исламского государства»*. Ракка находилась в руках боевиков с 2014 года. Город долгое время считался самопровозглашенной столицей террористической группировки.

Официальный представитель Минобороны России Игорь Конашенков прокомментировал сообщения о том, что Вашингтон, Париж и Берлин выразили готовность выделить Ракке «десятки миллионов долларов и евро».

- Эти миллионы должны пойти якобы на восстановление мирной жизни в городе. Надо бы приветствовать такую отзывчивость. Но есть вопросы, - отметил официальный представитель Минобороны.

По его мнению, такое рвение можно объяснить лишь «стремлением поскорее замести следы варварских бомбардировок авиации США и «коалиции», похоронивших в руинах Ракки тысячи «освобождаемых» от ИГ мирных жителей».

Сейчас все силы направлены на реализацию плана под названием «Быстрый ответ». Его суть заключается в разминировании города, расчистке руин и уборке улиц, чтобы мирные жители как можно скорее могли вернуться в свои дома.

По данным Human Rights Watch, только в марте в результате авиаударов коалиции погибли по меньшей мере 84 мирных жителя, включая 30 детей.

*«Исламское государство» - террористическая группировка, запрещённая в Казахстане

Автор — СМИ

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.