Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

20775 просмотров

В Бишкеке у здания посольства Казахстана прошел пикет

Сегодня около 10.30 часов по местному времени у здания Посольства Казахстана в Бишкеке прошел пикет с участием 20-25 человек по поводу ситуации на казахстанско-кыргызской границе

Сегодня около 10.30 часов по местному времени у здания Посольства Казахстана в Бишкеке прошел пикет с участием 20-25 человек по поводу ситуации на казахстанско-кыргызской границе, передает Zakon.kz.

Участники акции передали сотрудникам Посольства петицию в адрес руководства Казахстана о ситуации на казахстанско-кыргызской границе.

- По нашему мнению, кыргызская общественность неправильно информирована о ситуации на границе между двумя странами. Главы правительств Казахстана и Кыргызстана на встрече 18 октября в Астане договорились обеспечить приоритетный порядок пересечения казахстанско-кыргызской границы для физических лиц с личным багажом, регулярных пассажирских рейсовых автобусов, легкового автотранспорта, порожних грузовых транспортных средств. Эта договоренность соблюдается, - отметили в МИДе.

В ведомстве добавили, что премьер-министр Казахстана Бахытжан Сагинтаев в ходе заседания Евразийского межправительственного совета 25 октября в Ереване дал исчерпывающий ответ о причинах введения Казахстаном усиленного контроля товаров по всему периметру государственной границы.

- Рассчитываем на совместную конструктивную работу на двустороннем уровне для скорейшего разрешения всех накопившихся проблем, - говорится в сообщении.

Напомним, на кыргызском участке государственной границы Казахстана была начата плановая операция по усиленному таможенному, транспортному, фитосанитарному и ветеринарному контролю. Контроль проводится в рамках исполнения законодательства ЕАЭС с целью сокращения объема «серого» импорта.

Автор — СМИ

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.