Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

21420 просмотров

Жители Курайли против чужаков на кладбище

На сельском кладбище снизили цену за могилу со 100 тысяч до 30 или даже 5 тысяч тенге. Чужих хоронить там не будут, сообщила на сельском сходе аким. Но народ возмущён тем, что их мнение власти не учитывают.

На фото: На территории Курайлинского сельского округа 7 погостов: 3 христианских и 4 мусульманских. Жители недоумевают, почему их передали чужим людям, без их согласия. || Фото автора

На сельском кладбище снизили цену за могилу со 100 тысяч до 30 или даже 5 тысяч тенге. Чужих хоронить там не будут, сообщила на сельском сходе аким. Но народ возмущён тем, что их мнение власти не учитывают.

В прошлую субботу, 21 октября в селе Курайли провели сход граждан, на котором обсуждался вопрос передачи кладбища в доверительное управление ТОО «Единый центр ритуальных услуг». Правда, сходом собрание назвать было сложно, пришли около 20 местных жителей, больше половины пожилого возраста. Очевидно, молодежь тема кладбища мало интересовала. Напомним, несколько недель назад жители Курайли сообщили «Диапазону», что новые «хозяева кладбища» за одну могилу определили цену около 100 тысяч тенге.

На сходе 21 октября аким Курайлинского сельского округа Макпал Турмагамбетова сообщила, что договор с компанией «Единый центр ритуальных услуг» уже подписан. Но тут же стала успокаивать, что цены на свои услуги они значительно снизили. За одно захоронение нужно заплатить 5 тысяч тенге. За эти деньги оформляют захоронение, делают запись в регистрационной книге, определяют место захоронения, выдают на него удостоверение. Также из этой суммы идут средства на содержание кладбища. За копку ямы, захоронение, засыпку и устройство холма – 30 тысяч тенге. Но услугу копки могилы никто навязывать не будет. Аким сообщила, что если у родственников есть возможность самим выкопать могилу и устроить захоронение, никто им препятствовать не будет, и 30 тысяч с них управляющая компания не возьмет. Или же они могут обратиться в другую фирму, которая выкопает яму и прочее. Подрядчики должны установить на кладбище стенд с названием погоста и подрядной фирмы, схемой кладбища и правилами поведения, указать контакты других похоронных фирм и цены. Также подрядная компания обязуется согласовывать тарифы с сельским акиматом. Подрядчики будут вести электронную базу данных захоронений и предоставлять ее желающим. Тех, у кого нет родственников, будут хоронить за счет государства.

– В других сельских округах за оформление документов берут 10 тысяч тенге, и вопрос о том, чтобы на их кладбище хоронили только местных, там даже не обсуждался, – сообщила местным жителям аким Курайлинского сельского округа Макпал Турмагамбетова [на фото]. – А мы настояли, чтобы на наших кладбищах хоронили только местных жителей. Городских здесь хоронить не будут. Даже если вы меня не поддержите, договор уже подписан. Я считаю, что никаких законов мы не нарушали. Сейчас обсуждаем, чтобы смотритель кладбища был местным, жители чтобы к нему напрямую обращались, а он уже будет связываться с управляющей компанией. Договор сейчас на рассмотрении в юстиции.

Власти утверждают, что передача кладбищ управляющей компании имеет лишь одну цель – навести там порядок, упорядочить захоронения. На территории Курайлинского сельского округа 7 погостов: 3 христианских и 4 мусульманских.

На сходе возникла жаркая полемика. Местные жители были недовольны не столько управляющей компанией, сколько тем, что местные власти поставили их перед фактом: кладбища передадут подрядной организации. Они считают, что их мнением пренебрегли, хотя кладбища относятся к землям общего пользования.

– Меня как патриота волнует, что кладбище может перейти в чужие руки, – обратилась к присутствующим на сходе местная жительница Лариса Гофман. – Полторы тысячи человек были против передачи кладбища чужим людям. Но какая-то горстка, человек 10, у которых есть деньги и власть, пришли к нам со своим уставом, наплевали на мнение всех жителей. Меня поражает это. Я боюсь, что со мной что-то случится за то, что написала об этом.

Еще один местный житель Федор Гриценко также считает, что нарушены права местных жителей.

– Когда аким сказала, что подписала договор с единым центром ритуальных услуг, подписала сметы, я сказал, что этим решением акимат нас купил, – высказался на сходе Федор Гриценко. – Где гарантия, что это не пройдет еще раз? Я считаю, что сегодняшний сход преждевременно провели, так как нет еще ответа на наше письмо от акима области. Есть только ответ, что письмо получено и его передали в городской акимат. Кладбище относится к землям общего пользования. Сельский акимат может им распоряжаться, но прежде должен собрать сход и все решить с учетом мнения населения. А так нарушены наши права. Было бы правильным, если бы приехал аким города или его заместитель Алдияров с юристами. В спокойной обстановке обсудили бы каждый пункт, доказывали бы друг другу. Я за то, чтобы нас считали за людей.

Большинство присутствующих на сходе поддержали мнение Гриценко. Заметили, что на христианском кладбище и до управляющей компании был порядок. За этим следила местная жительница Светлана Гофман. Она организовывала уборку мусора на погосте, собирала деньги на содержание кладбища в чистоте, на оплату работы сторожа. Но на сходе она заявила, что готова вернуть оставшиеся деньги, и больше не хочет тянуть эту ношу – следить за порядком на погосте.

– С 2012 года я была инициатором, думала, что люди у нас активные, а спустя 2 года поняла, что они у нас могут выступать только где-то в кружочке отдельно. Наводить чистоту и порядок – уже не их дело, – в сердцах высказалась Светлана Гофман [на фото]. – Были люди, которые платили, делали большую работу. Изгородь сделали, могилки расширили, красили, ворота и три новые калитки поставили. А те, кто палец о палец не ударил, могли только осуждать нашу работу. Теперь я сдаю свою работу, не хочу больше бороться.

К общему мнению на сходе так и не пришли. Люди расходились с недовольными лицами.

Автор — Алисия ВИКАНДРЕВА

Комментарии 4

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.

  • ферзя

    ферзя

    Мы не германия или еще какая перенаселенная страна. Земли вроде валом а тут свет клином сошелся на каком то кладбище. Ну дали бы по соседству территорию и делов то. Так нет надо именно действующее. Отсюда вывод, не созрел ли в головах частников план по монополии с дальнейшей диктовкой цен на ритуальные услуги. Само название ТОО "Единый центр ритуальных услуг" наталкивает на мысль, что тут будет разгром системы конкуренции. А что такое отсутствие конкуренции нам известно.

    0
    0
  • ферзя

    ферзя

    Честно говоря в данной истории нет логики или нам не все доводят. Возможно кто то врет. 20 человек это не курайли там несколько тысяч проживает. При этом там раньше было не бесплатно. Был оплачиваемый сторож, были и другие сотрудники что красили белили убирали и обстраивали. Со слов Гофман не все это поддерживали и финансировали. Но видимо так или иначе хватало. А на что будет хватать новым хозяевам или организаторам? Если будут хоронить только местных да за 5 тысяч. Там что часто умирают? Как они соберут на работников на их зарплату а тут и облагораживать нужно. Они же как Гофман по домам ходить не будут. На одного сторожа надо более десяти покойников в месяц. Тут либо кто то не считает либо кто то врет.

    0
    0
  • Legolas

    Legolas

    По сравнению с нефтью, кладбища неистощаемый источник дохода... люди не бессмертны. Просто "Д" расследовал бы, чьё это ТОО и всё встало бы на места...

    0
    0
  • taxsist2

    taxsist2

    всегда говорил,что люди срут(извините за прямоту),жрут и умирают независимо от желания, религиозных взглядов и социального уровня. То,что в Бестамаке своего рода элитное кладбище устроили,для усопшего упакуют все в гранит или поставят оградку думаю мало, что значит. В Курайлях если говорите,что многотысячное то естественная убыль будет соответственно численности. Ошибка властей объявить тендер без учета мнения местного населения,здесь вопрос не относительно изъятия з/угодий которые не осваивают к/х или под нужды государства. Здесь речь идет о передаче кладбища для частного лица,да с учетом требований Закона однако на мнение народа наплевали. Никто не будет искать на стороне, все это знают, в любом случае будут левых выживать,а в будущем будут свои копать, это нескончаемый источник дохода.

    0
    0