Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

31707 просмотров

Мощи святой Матроны будут в Актобе до воскресенья

23 октября в Актюбинский Свято-Никольский кафедральный собор доставили мощи Матроны Московской. Планировали, что они будут в нашем городе до 25 октября, передаёт корреспондент «Диапазона».

23 октября. Святыню доставили в актюбинский храм. К ней сразу выстроилась очередь. Время пребывания мощей в Актобе продлили до выходных. || Фото diapazon.kz

23 октября в Актюбинский Свято-Никольский кафедральный собор доставили мощи Матроны Московской. Планировали, что они будут в нашем городе до 25 октября, передаёт корреспондент «Диапазона».

Вечером в соборе собрались священники области и сотни горожан, они ждали делегацию из Уральска. После 16 часов к храму подъехали машины, из них вышли несколько священников, они занесли в церковь специальный ларец, в который помещены частицы мощей. Архиепископ Уральский и Актюбинский Антоний сказал собравшимся, что слепая с рождения Матрона Московская родилась не в Москве, а в Туле, жила в СССР в середине прошлого века, ее преследовала советская власть, но люди каким-то образом узнавали о чудесных исцелениях, которые случались по ее молитвам, и обращались к ней уже при жизни.

Умерла она в 1952 году, после смерти была причислена к лику святых. Считается, что по молитвам святой Матроны происходят чудеса, исцеления от тяжелых болезней, разрешение личных жизненных трудностей, в том числе с не православными людьми. Сейчас ее мощи находятся в Москве, в Покровском монастыре, и к ним стоит очередь и днем, и ночью.

Тысячи актюбинцев разных национальностей приходили в эти дни в Свято-Никольский кафедральный собор. Сначала там было столпотворение, но позже очевидцы и комментаторы в группе «Диапазона» в Инстаграм сообщали, что очередь шла быстро. Сначала сообщали, что святыня пробудет в Актобе до среды, 25 октября. Но в среду поступила информация, что мощи святой Матроны Московской будут пребывать в Свято-Никольском соборе до воскресенья, 29 октября.

Обращение главы Уральской и Актюбинской епархии Антония к собравщимся в актюбинском соборе вы можете посмотреть, если наведете свой смартфон на этот код.

Комментарии 4

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.

  • Legolas

    Legolas

    Веру в чудеса никто не отменял...

    0
    0
  • merlok

    merlok

    Разве можно поклоняться мощам, иконам и подобным вещам. Разве это не противоречит принципу, что бог или аллах един и молиться можно только ему или там Мухаммеду или Христосу.

    0
    0
  • VIP Pest

    VIP Pest

    PS интересный момент, есть как и докфильм так и исторический факт записанный "очивидцами". Рекомендую ознакомиться интересно просто.

    0
    0
  • VIP Pest

    VIP Pest

    Действительно, и для Сталина были приготовлены бронепоезд и четыре самолета «Дуглас». Однако они так и не дождались генсека, правда, один из «Дугласов» с личным пилотом Главнокомандующего все-таки поднимался в воздух и трижды облетал Москву, неся на борту чудотворную икону Казанской Божьей Матери, которая уже не раз спасала Россию от подобных бед и напастей. Считается, что это сделать вождю посоветовала как раз старица Матрона.

    0
    0