Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

28160 просмотров

С 1 января тарифы на тепло повысят на 10 процентов

ТОО «Трансэнерго» просило поднять тарифы на тепло на 13% уже с 1 ноября. В антимонопольном департаменте позволили поднять тариф на тепло лишь с 1 января 2018 года на 10%.

ТОО «Трансэнерго» просило поднять тарифы на тепло на 13% уже с 1 ноября. В антимонопольном департаменте позволили поднять тариф на тепло лишь с 1 января 2018 года на 10%.

Из-за подорожания стоимости товарного газа «Актобе ТЭЦ» подняло свой тариф для ТОО «Трансэнерго». В связи с подорожанием услуг теплопроизводящей компании «Трансэнерго» обратилось в антимонопольный департамент с заявкой применить чрезвычайно регулирующие меры, то есть повысить тариф на поставку тепла в квартиры актюбинцев на 13% с 1 ноября. А с 1 января 2018 года по программе предельно допустимых тарифов на долгосрочный период 2016-20 гг. тепло должно было подняться еще на 10%. Иными словами, в следующем году стоимость тепла для рядовых потребителей могла бы подняться почти на 25% от действующего тарифа (13%, которые «Трансэнерго» просило в качестве чрезвычайно регулирующей меры после подорожания товарного газа и 10% – это плановое повышение стоимости, рассчитанное на долгосрочный период). В антимонопольном департаменте не позволили монополисту до конца года повышать тарифы на тепло.

– При принятии решения учли оба момента: то, что в 2018 году по программе предельно допустимых тарифов на долгосрочный период стоимость тепла должна повыситься на 10% и заявку «Трансэнерго» применить чрезвычайно регулирующие меры после подорожания услуг «Актобе ТЭЦ». В итоге решено: тариф на тепло для физических лиц с 1 января поднять на 10% от действующего, для коммерческих организаций – на 7%, – сообщил руководитель отдела регулирования естественных монополий и цен антимонопольного департамента Нурлан Булатбаев.

Автор — Юрий ГЕЙСТ

Комментарии 1

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.

  • knek

    knek

    Ништяк! Наконец-то. А то клятые комуняки не разрешали тарифы поднимать

    0
    0