Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

14195 просмотров

Надо говорить с сотрудниками о личной жизни. Секреты успеха от предпринимателя года в России

Как вести бизнес, если его пытаются забрать? Какие ментальные комплексы мешают казахстанцам быть счастливыми. Об этом и другом «Диапазону» рассказал известный предприниматель из Костаная Серикбай Бисекеев, приехавший в Актобе на инвест-форум.

На фото: На днях актюбинское управление предпринимательства пригласило Серикбая Бисекеева на инвест-форум, он проводил семинар с актюбинскими бизнесменами, делился опытом.

Как вести бизнес, если его пытаются забрать? Какие ментальные комплексы мешают казахстанцам быть счастливыми. Об этом и другом «Диапазону» рассказал известный предприниматель из Костаная Серикбай Бисекеев, приехавший в Актобе на инвест-форум.

Серикбай Бисекеев – известный предприниматель, ментор, основатель и президент международного холдинга ГК Arman Holding. Холдинг является производителем и поставщиком интеграционных решений в области энергетики и телекоммуникаций, имеет свои представительства и производства в России, Казахстане, Сингапуре, Германии, ОАЭ и Индии. В 2012 году Бисекеев признан лучшим предпринимателем России. Также он написал книгу «Сделай себя сам». Регулярно он проводит лекции для студентов и начинающих предпринимателей. В беседе с журналистом «Диапазона» Бисекеев рассказал, что нужно, чтобы развиваться и стать успешным.

Уезжать из страны, если не дают работать

– Чтобы выйти из зоны комфорта и попасть в зону роста, я советую представить, что у вас уже много денег на счетах. И после этого определитесь, чем именно вы хотите заняться, но чтобы это дело приносило удовольствие. И обязательно расскажите об этом друзьям, знакомым. Скажите им: я буду тем-то там-то к такому-то сроку. Потому что если вы рассказываете людям, что собираетесь делать, то вы сжигаете за собой мосты. Это стимул, так как если этого не сделаете, станете «балоболом».

– Многие бизнесмены жалуются, что в Казахстане бизнес зажимают, госорганы создают административные барьеры. Согласны с этим?

– Это отговорки: все лохи вокруг меня, уроды, которые мешают мне, а я красавчик. Предприниматель, если он предприниматель, то будет предпринимать все возможные действия, чтобы решить проблему. В каждой ситуации он видит не угрозу, а возможности. Если в момент кризиса предприниматель увидит, на чем он сможет зарабатывать, то он действительно предприниматель. Думаете, мне в бандитском Петербурге было легко? Там каждый день ломали, убивали, насиловали. Если где-то вам в чем-то помешали, нужно относиться к этому, как к уроку, в следующий раз будет еще больнее и жестче, – поясняет Серикбай Бисекеев.

– То, что приходят с проверкой из санэпидемстанции, пожарной, налоговой и вымогают деньги, бывало и в 90-е годы. Даже хуже было. Сейчас же такого нет. Хуже, чем в те годы, быть не может. Живите по закону. Коррупция, рейдерство существуют до сих пор. Сделайте так, чтобы тот бизнес, который пытаются у вас отжать, не работал без вас. Сделайте так, чтобы никто не мог ваш бизнес скопировать. Если вы хотите начать свое дело, и вам действительно мешает какой-либо чиновник, который хочет нажиться, ищите такие пути решения, чтобы ваш вопрос на нем не застревал. Сейчас многое решается через социальные сети, где можно собирать единомышленников. А если вы горите своим любимым делом, а вам не дают им заниматься, можно попробовать это сделать в другой стране, не ограничивать себя географическими рамками, – объясняет предприниматель.

– С какими вопросами или просьбами чаще всего к вам обращаются казахстанцы?

– Ко мне часто приходят молодые предприниматели и просят стать инвестором, ментором, замолвить за них словечко. Я им говорю: вы не будете самостоятельными, если каждый раз кто-то будет за вас делать, говорить. И я не одобряю трайбализм. Если человек не подходит нашим идеям, принципам, то ему с нами не по пути, и не важно, какие бы родственники у него ни были, и я не посмотрю на землячество.

Можно ли пить пиво с начальством?

Предприниматель, добившийся признания в Казахстане и России, недоумевает по поводу системы образования в РК и отношения чиновников к своему делу.

– Те, кто учился плохо в школе, идут в учителя, так как легче поступить в педагогический, если не набрал нужных баллов на экзаменах. А как слабый ученик будет учить детей? Чему учить? Наоборот, во всем мире в учителя идут только самые лучшие ученики. У нас чиновники боятся выйти в люди и ходить пешком. Тем самым чиновники ничему не учатся, а только отдают приказы. Они считают себя самыми умными. Никогда не создать успешную компанию, если у сотрудников не будет общей миссии, и всю работу будут делать только из-за страха, – говорит бизнесмен.

Бисекеев не считает, что между начальством и подчиненными должна быть большая субординация.

– Я не вижу ничего плохого в том, что начальник с подчиненными может попить пивка после работы. Нет ничего плохого в том, чтобы подчиненные обращались к начальнику на «ты» и без отчества. Ко мне никто по имени-отчеству не обращается, а когда обращаются, я говорю: не нужно, я такой же человек, как и все. Ведь в доступности и кроется сила, за счет которой достигается взаимопонимание между людьми. Главное, четко отделять работу от свободного времени. Иначе эти казахские комплексы, субординация и так далее, не дают людям быть счастливыми, они живут в своих рамках, страхах, – поясняет предприниматель.

То же самое и при работе в одной компании, продолжает свою мысль Бисекеев. По его словам, и начальники, и работники должны вместе учиться друг у друга, быть как одна семья.

Начальников не должно быть много

– Если работник не может настроиться на работу из-за семейно-бытовых проблем, нужно помочь ему решить эти проблемы. Я стараюсь как можно чаще встречаться с топами (менеджерами) и спрашивать об их личной жизни. У меня есть большой опыт в личной жизни, у меня есть что рассказать. Поэтому, когда люди слышат от меня мои истории и слова поддержки, они корректируют свою жизнь в лучшую сторону, и это помогает им при общении с родителями, детьми и так далее. А ведь многое, как ни банально, определяется вредными привычками. Имея свою жену, они тратят время и деньги на других, возникают проблемы.

Также Серикбай Бисекеев считает, что в успешной компании начальников не должно быть много.

– Никаких многочисленных бастыков быть не должно. Тем более у наших бастыков, как правило, форма управления диктаторская. То есть я самый умный, все слушайте меня. Например, в моей компании работники умнее меня: кто-то в финансах, кто-то в производстве. Моя сильная сторона в координации и стратегии. Я больше визионер (человек с богатым творческим воображением). Гораздо лучше, когда в компании много умных рядовых работников. Начальник должен радоваться, если в его команде Месси, Роналду. Если компания занимается продажами чего-либо, количество продавцов должно быть максимальным, потому что именно они приносят деньги. Остальные – исполнители, – заключает Серикбай Бисекеев.

Предприниматель года в России-2012 отмечает, что успешный человек от неуспешного отличается тем, что всегда ведет дневник.

– Кто не ведет дневник, живет чужими планами, подстраивается под них. Например, когда говорят: «пойдем, сходим туда» это же не ваши планы, но у вас нет дневника, а значит, вы не смотрите, какие у вас свои планы, А когда ты ведешь дневник, ты сам решаешь, с кем, когда и где встретишься. Я веду дневник с 12 лет, и мне это помогает, – подытоживает Бисекеев.

Автор — Багдат АСЫЛБЕК

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.