• 10500 просмотров
Сулейман-волшебник
Лучшему бегуну Советского Союза Ахтяму Сулейманову исполнилось 70 лет. Ветеран спорта до сих пор тренирует детей и растит из них чемпионов.
Лучшему бегуну Советского Союза Ахтяму Сулейманову исполнилось 70 лет. Ветеран спорта до сих пор тренирует детей и растит из них чемпионов.
Воспитанники спортклуба «Ферросплавщик» и их родители тренера Ахтяма Сулейманова называют не иначе как волшебник. Он открывает в детях такие спортивные таланты, о которых никто не подозревал.
Ветеран спорта не любит рассказывать о себе.
– Жизнь у меня, как у всех, – говорит Ахтям Сулейманов. – Родился в Оренбургской области, работал механизатором в колхозе, служил в армии под Львовом. В это время я и подружился со спортом: занимался штангой, гимнастикой, бегал кроссы на различные дистанции. После армии вернулся в родную деревню, работал завклубом. Получив трудовую книжку и паспорт, в 1964 году я приехал в Актюбинск и устроился на АЗФ.
Спортивные таланты Ахтяма Сулейманова на предприятии не остались не замеченными. В то время все сборные команды области комплектовались на заводе, потому что здесь была лучшая спортивная база. Так получилось, что выступать Сулейманову от АЗФ пришлось по многим видам спорта. В течение пяти лет Ахтям Ахмедович стал чемпионом Актюбинской области по лёгкой атлетике, лыжным гонкам, тяжёлой атлетике, велогонкам и конькобежному спорту.
В 1968 году Ахтям Сулейманов встретился с Владимиром Солохиным, спортсмены решили серьёзно заняться марафонским бегом. Тренировались ежедневно, пробегали по 30-40 км в день. Штангу поднимали общим весом до 25-ти тонн за тренировку. Постепенно километраж пробега довели до 60 км в день. Результаты появились быстро: стали побеждать на республиканских соревнованиях.
Первый большой успех пришёл в 1970 году: на Всесоюзном марафоне в прибалтийском городе Кохтла-Ярве Сулейманов занял второе место, выполнив норматив мастера спорта СССР. В этом же году выступал на традиционном марафоне в г.Вяндра (Эстония), показал второй результат и был включен в состав сборной Советского Союза. Участвовал в международных соревнованиях на призы газет «Труд», «Известия», «Правда». Стал финалистом турнира-мемориала «Братьев Знаменских» на дистанции 5000 м. На 5-й спартакиаде народов СССР выступал за сборную Казахстана. В 1971 году в городе Ужгород Закарпатской области Сулейманов завоевал Кубок СССР по марафону. На ужгородском стадионе «Авангард» в честь этой победы установили стелу с надписью: «Сулейманов А. – лучший бегун СССР».
За время тренерской работы в спортклубе «Ферросплавщик» Ахтям Ахмедович подготовил десятки неоднократных чемпионов Казахстана по лёгкой атлетике. Он до сих пор готовит юных спортсменов. Его воспитанники достойно представляют нашу область на соревнованиях различного уровня: в 2009 г. Роман Дмитриев стал чемпионом РК на дистанции 800 м, а затем на чемпионате Азии по лёгкой атлетике бронзовым призёром.
Сергей ЖЕЛЕЗНЯК
-
Пенсионер с внуком утонули в машине в Актюбинской области
-
Три футболиста перешли в «Актобе» перед еврокубками
-
Чьи мобильные переводы будет проверять налоговая?
-
Как казахстанцы отдохнут на День столицы
-
Народный репортёр. Перекопали дорогу, недоделали и бросили работать
-
Горячей воды не будет в некоторых домах Актобе
-
В депо Актобе произошел хлопок. Двое рабочих скончались
-
Народный репортёр. Опять многочасовые пробки на границе
-
Жалгас Жумагулов вошел в историю европейского ММА
-
110 км дороги Кандыагаш - Эмба - Шалкар - Иргиз сделают в этом году
-
Актюбинец пытался продать почку за 20 млн тенге
Бедолага, попавший в силу жизненных обстоятельств в не очень хорошую ситуацию и не решившийся на совершение криминала... -
В депо Актобе произошел хлопок. Двое рабочих скончались
где возбуждение уголовного дела на непосредственного работодателя? за ненадлежащее предоставление условий труда, согласно Трудовому Кодексу РК -
Мобильные консультационные пункты для безработной молодежи появились в Актобе
Я знаю такие центры эта система пришла к нам из Британии там она правда называется job+ кажется, идешь к ним а они выполняют роль работодателя,... -
Письмо читателя. Задохнешься, пока доедешь
Да та же беда живу в 4 микрорайоне на Конечной Остановке, рядом с ЖМ Рауан и Кызылжаром на 2-ке страшно ехать, тяжело дышать, народ набивают... -
Муж хочет уменьшить алименты. Совет юриста
Сама заработай. У нас же равноправие. -
Чтобы попасть к стоматологу, в Актобе занимают очередь с 5 утра. Почему?
Просто лавки поставить для страждующих людей и выдачу талонов в режиме он-лайн у главрвача бесплатной стоматологии и обл.здрава мозгов естесстно не хватит... -
Приговор вынесли по громкому делу о «захвате заложницы» и двойном убийстве пенсионеров в Актобе
Самая позорная спецоперация нашей доблестной полиции, за все 34 года существования в РК. Надо бы, ради полной справедливости, посадить на скамью рядом с подсудимым всех... -
Крупные суммы в валюте и тенге нашли силовики в домах бывших вице-министров
Года два поговорят ,потрещат да и отпустят с миром ,ведь без злого умысла. -
Приговор вынесли по громкому делу о «захвате заложницы» и двойном убийстве пенсионеров в Актобе
Можно было пристрелить. Зачем пожизненное? Он не человек. И ради чего его содержать раз он живой но уже будущий труп? Кто придумал такой дурацкий приговор... -
Приговор вынесли по громкому делу о «захвате заложницы» и двойном убийстве пенсионеров в Актобе
Не человек а монстр, здесь много в актобе таких монстров а кто порождает монстров - социум, это проблема общемировая само понятие как насилие не изучена...
Комментарии 0