Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

10980 просмотров

Точка падения пройдена

Бизнесменам предложили открывать детсады, фермы, сажать овощи и поддержать власти во время подготовки к юбилеям.

Бизнесменам предложили открывать детсады, фермы, сажать овощи и поддержать власти во время подготовки к юбилеям.

Садики вместо магазинов

На отчетную встречу акима города Архимеда Мухамбетова собралось не меньше полутысячи бизнесменов. Каждому из них вручили пакет документов для открытия частного дет­сада. Сейчас эта проблема – одна из актуальных, в очереди 8000 малышей.

– Мы разработали план действий на среднесрочную перспективу, – говорит Архимед Мухамбетов. – За счет средств республиканского и местного бюджетов в этом году мы введем 11 детсадов на 2680 мест.

Во-первых, как рассказал аким, построят 3 новых дет­сада на улице Набережная-Кунаева, в районе Юго-Запада и поселке Заречный, каждый по 320 мест. Во-вторых, реконструируют здание средней школы №40 на Шанхае и бывшее здание РГП «Центр по недвижимости», каждое даст по 280 мест. В-третьих, реконструируют помещения на 100 мест в дет­садах, часть которых раньше занимали ТОО «Актобеводхоз» и филиал поликлиники №3. В-четвертых, на базе восьми школ появятся дошкольные мини-центры на 400 мест. Кроме того, к решению вопроса привлекают частных предпринимателей. За счет их инвестиций откроют 3 детсада на 660 мест. Вкладывать сред­ства в детсады решили ОЮЛ «Емшан», ТОО «Видео Азия Комплект» и детский образовательный центр «Умники и умницы».

– Если у вас имеются пустующие помещения, можете открыть детсад или мини-центр, – призывал собравшихся аким.

На сельское хозяйство дают миллиарды

Большой головной болью властей стало низкое освоение средств, выделенных на формирование так называемого продовольственного пояса вокруг Актобе. АО «КазАгроФинанс» получило 43 миллиарда тенге на модернизацию молочно-товарных ферм, теплиц, овощехранилищ, развитие капельного орошения, создание производства по сборке сельхозтехники. По этим программам АФ АО «Каз­АгроФинанс» кредитует под 6% годовых на 8-10 лет. Есть положительный опыт программы: строится тепличный комплекс АО «Изет Гринхаус», молочно-товарная ферма на 1100 коров, колбасный цех ТОО «Рокос». 

– Сегодня сфера сельского хозяйства становится одной из доходных и приоритетных, – продолжает Архимед Мухамбетов. – Мы обращаемся к предпринимателям с предложением принять в них активное участие. Супермаркеты «Дина», «Анвар», вы создаете рабочие места, платите налоги – это хорошо. Но вам нужно заниматься выпуском собственной продукции, которую пока вы завозите из России и Белоруссии. Большие средства, выделенные Актюбинской области на сельхозцели, не осваиваются.

Анализ сельхозугодий, выделенных крестьянским хозяйствам, показал, что 30-35% земель не используется по назначению.

– Мы возвращаем неиспользуемые земли в запас города, – продолжает Архимед Мухамбетов. – Только за прошлый год у нерадивых хозяев изъяли свыше 3,5 тысячи гектаров земель сельхозназначения.

Акимат ставит на ближайшее будущее амбициозные задачи.

– В 2010-2015 годах планируется реализовать более 100 инвестпроектов на сумму свыше 500 миллиардов тенге, – продолжает Архимед Мухамбетов. – При этом за счет ввода новых производств создадут более 15 тысяч новых рабочих мест. Мы очень осторожно подходим к цифрам, это реальные проекты.

Глава города убеждал предпринимателей не сбавлять темпы, расширять бизнес и гарантировал свою помощь. 

– Бюджет взял на себя полностью инфраструктуру завода «Актобе­СтройИндустрия», – приводит примеры аким. – За счет бюджетных средств мы провели дорогу, газ и электричество при строительстве теплицы «Изет Гринхаус». Когда строили ТРК «Мега-Актобе», мы возвели новый мост, расширили в районе церкви существующий мост, продолжили улицу Газизы Жубановой до улицы Тургенева. Инвесторы были поражены: ни в одном городе Казах­стана не было такого содействия властей. Это позволило сдать объект на полгода раньше, чем планировали.

Численность занятых в сфере малого и среднего бизнеса по сравнению с 2008 годом возросла почти на 4% и подходит к 100 тысячам человек. Количество индивидуальных предпринимателей и фермер­ских хозяйств составило 23,5 тысячи, что на 10% больше, чем в прошлом году. 

Предприниматели и сами ценят преображение города. 

– Теперь мы можем летать аэробусами, входить в здание аэропорта через «рукав», – говорит президент группы компаний «DASTAN» Асхат Айтжанов. –  Есть куда пойти нашим детям и внукам – ТРЦ «Мега - Актобе», водно-зеленый бульвар. Все это дает положительный настрой. Мы должны сделать город еще краше и лучше.

Второго «богатыря» достроят

Жилищное строитель­ство с 2007 года существенно просело. Если в 2009 г. за счет бюджетных средств по­строили только 32 тыс. кв. м жилья, то в 2007 г. было 76 тыс. кв. м. Большие показатели давало индивидуальное жилищное строитель­ство, под которое выделили свыше 10 тыс. участков.

– В 2007 году строили кто попало и что попало, поэтому сейчас мы имеем проблемы с дольщиками,– продолжает Архимед Мухамбетов. – У нас было 7 дольщиков, из них 3 сложных, среди которых «КазГлав­Строй» и «АКМ Консалтинг». Мы провели ряд мероприятий. У нас остались только дольщики «Актобе-Ажары» компании «Лашын Инвест». В 2009 году мы сдали первую очередь – отремонтировали фасад первой блок-секции, благоустроили территорию, отремонтировали подъезд, сдали коммерческие площади 37 дольщикам-предпринимателям. В этом году в 3-4 кварталах планируем сдать вторую блок-секцию.

В 7 раз в ушедшем году по сравнению с 2007 г. выросли объемы ремонта и реконструкции автомобильных дорог  [см. таблицу]. В общей сложности в городе отремонтировали 70 км дорог. Такого не было за всю его историю. На эти работы ушло 2,3 млрд тенге.

– В текущем году запланирован капремонт выездной дороги на поселок Родниковка с заездом на новое городское кладбище, которое будет строиться по­этапно и функционировать наряду с действующим  кладбищем в поселке Кирпичный, – отметил Архимед Мухамбетов.

Откроют новый бассейн 

Аким поблагодарил предпринимателей, которые вкладывают деньги в развитие спорта.

– В текущем году на 345 миллионов тенге проведут реконструкцию стадиона «Нефтяник», – рассказал аким. – Более 10 лет он находился в частной соб­ственности. После долгих переговоров с хозяевами стадион вернули в комсоб­ственность. После его реконструкции детям с Оторвановки и Курмыша будет где заниматься спортом. За счет средств предпринимателей построят бассейн с 12 дорожками длиной по 50 метров в колледже нефти и газа. Сейчас мы ищем законные пути помощи предпринимателю из бюджета – инженерными сетями, госзаказом. Несмотря на тяжелую финансовую ситуацию, в ближайшие два года мы должны построить бассейн. Кроме того, в 2010-2012 годах планируется строительство четырех футбольных полей с искусственным покрытием в общеобразовательных школах города.

Свалки уберут

– Весь частный сектор утопает в стихийных свалках, – возмущалась на встрече с акимом депутат облмаслихата Мария Туякова. – Нужно обложить жителей обязательной оплатой за вывоз мусора.

Аким города рассказал, что уже год при АО «Спец­автотранспорт» и ТОО «Акжол» действуют мобильные группы по вывозу негабаритного мусора и устранению стихийных свалок. За это время они вывезли более 70 тысяч тонн грязи. На очистку Актобе в прошлом году из бюджета ушло почти 460 миллионов тенге.

– Мы разделили город на две части, чтобы посмотреть, как убирает город част­ная компания – ТОО «Акжол» и как государственная – «Спец-автотранспорт», – продолжает аким города. – Сравнили их по сбору денег за вывоз мусора. На ТОО «Акжол» подавали  в суд, критиковали, устраивали мордобой, но фирма подняла сборы денег за вывоз мусора до 85%. После мы поменяли руководителя «Спецавтотранспорта».

По поводу переработки мусора Архимед Мухамбетов пока бизнесменов не обнадежил.

– В Астане и Алматы на переработку мусора идут большие дотации из бюджета, более 3 миллиардов тенге инвестировало АО «Банк Развития Казахстана», – сказал аким. – Только акимат Алматы ежегодно дотирует на переработку мусора более 800 миллионов тенге. Нужно начать с мелкого – сделать мусоросборочные пункты. Сто миллионов тенге на эти цели нам пообещал «Банк Развития Казахстана». 

В этом году город провел немало работ по благоустройству. Дополнительно установили 1000 урн нового образца, 345 скамеек в скверах, парках и на центральных проспектах. На эти цели ушло свыше 25 млн тенге. Цветников и газонной травы в этом году засеяли в два раза больше. Установили дополнительно еще 80 вазонов, на проспекте им. К. Нокина посадили 3000 деревьев лиственных пород. 

– В прошлом году в парке им. Пушкина за счет денег спонсоров частично восстановили ограждение, – продолжает Архимед Мухамбетов. – В 2010 году планируем завершить передачу парка в коммунальную собственность. После этого его благоустроим, озеленим и восстановим фонтан.

Кроме того, собираются реконструировать парк культуры и отдыха в 11 микрорайоне. Там поставят стелу с флагом Казахстана, построят несколько входных групп, центральную аллею, беговые дорожки, лодочные станции, по­ставят скамейки, урны и новые аттракционы.

Достойно встретить День Победы

Аким города напомнил, что в этом году страна отмечает 15-летие Конституции и 65-летие Великой Победы. Власти запланировали отремонтировать комплекс «Братская могила», школьные музеи и мемориалы. Аким города призвал бизнесменов помочь в подготовке к праздникам.

В отличие от сельского населения, предприниматели почти не задавали вопросов главе города, ограничиваясь словами благодарности и ожиданиями тендеров по госзакупкам. В завершение встречи Архимед Мухамбетов вручил благодарственные письма и сувениры тридцати руководителям предприятий, которые занимаются благотворительностью и работают в тесном контакте с властью. 

динамика ввода жилья

ремонт и реконстукция автомобильных дорог

Одна цифра

11 детсадов на 2680 мест откроют в этом году в Актобе.

Татьяна Токарь

Автор — nata

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.