Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

14778 просмотров

Актюбинский бизнесмен наградил 45 призёров чемпионата мира

В Будапеште казахстанские силачи завоевали 70 медалей на чемпионате мира по армрестлингу. Сборная Казахстана заняла второе место в общекомандном зачёте.

На фото: Сборная Казахстана по армрестлингу на чемпионате мира завоевала 30 золотых, 25 серебряных и 15 бронзовых медалей. Призеры чемпионата приехали в Актобе. || Фото автора

В Будапеште казахстанские силачи завоевали 70 медалей на чемпионате мира по армрестлингу. Сборная Казахстана заняла второе место в общекомандном зачёте.

Со 2 по 11 сентября в в Будапеште прошел чемпионат мира по армрестлингу. Казахстанская сборная силачей завоевала на турнире 70 медалей: 30 золотых, 25 серебряных и 15 бронзовых. Такой улов золота для казахстанской сборной рекордный. Из Актобе в составе сборной вошел один спортсмен Адильбек Умаров, он выиграл серебряную медаль. Актюбинский бизнесмен Ербол Байжаркинов пригласил 45 медалистов в Актобе, вручил им денежные премии и грамоты, устроил экскурсию по городу. Приехали армрестлеры из всех областей страны. Торжественное чествование призеров чемпионата мира прошло на площади ТЦ «Нурдаулет» 23 сентября. В составе сборной было много девушек, самой юной спортсменке Деши Дурсаевой всего 13 лет.

– Я приехала из поселка Восточно-Казахстанской области. Там мало видов спорта. Армрестлинг для меня оказался самым подходящим. Тренируюсь уже 5 лет. В чемпионате мира я впервые участвовала. Левой рукой я завоевала золотую медаль, правой рукой – серебро, – рассказала Деши Дурсаева.

18-летняя Екатерина Савченко приехала в Актобе из Жамбылской области. Занимается армрестлингом с 14 лет, на чемпионате мира в Венгрии завоевала серебро.

– Пусть говорят, что это не женский вид спорта, но мне нравится, душа к нему лежит. Тренируюсь 6 дней в неделю. На чемпионат мира поехала впервые. Учусь я в колледже на преподавателя физкультуры, – рассказала Екатерина.

Сборная Казахстана завоевала второе место на чемпионате мира, уступив только спортсменам из России. Тройку замкнула Грузия. В чемпионате также участвуют инвалиды по зрению, слуху, инвалиды-колясочники.

– Чтобы попасть на чемпионат мира, идет очень жесткий отбор, – рассказал «Диапазону» исполнительный директор федерации Казахстана по армрестлингу и главный рефери Сергей Соколов. – Мастерство наших спортсменов с каждым годом растет, на сборах очень хорошая конкуренция. Если смотреть по регионам, то самые сильные у нас армрестлеры из ЮКО, Жамбылской области, Алматы, Астаны и ВКО. Крутая пятерка. Подбираются к ней спортсмены из Акмолин­ской области, в Мангистау хорошо занимаются.

– Начинал я в спорте с вольной борьбы, потом самбо занимался, сейчас армрестлингом, – рассказал серебряный медалист чемпионата мира актюбинец Адилбек Умаров, – в этом виде спорта быть сильным не главное. Здесь важна тактика, стратегическое мышление, надо знать, как и с кем бороться. Очень специфический вид спорта, здесь работает все тело, начиная от пальцев рук и заканчивая ногами.

Автор — Юрий ГЕЙСТ

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.