• 14663 просмотра
Актюбинский бизнесмен наградил 45 призёров чемпионата мира
В Будапеште казахстанские силачи завоевали 70 медалей на чемпионате мира по армрестлингу. Сборная Казахстана заняла второе место в общекомандном зачёте.

На фото: Сборная Казахстана по армрестлингу на чемпионате мира завоевала 30 золотых, 25 серебряных и 15 бронзовых медалей. Призеры чемпионата приехали в Актобе. || Фото автора
В Будапеште казахстанские силачи завоевали 70 медалей на чемпионате мира по армрестлингу. Сборная Казахстана заняла второе место в общекомандном зачёте.
Со 2 по 11 сентября в в Будапеште прошел чемпионат мира по армрестлингу. Казахстанская сборная силачей завоевала на турнире 70 медалей: 30 золотых, 25 серебряных и 15 бронзовых. Такой улов золота для казахстанской сборной рекордный. Из Актобе в составе сборной вошел один спортсмен Адильбек Умаров, он выиграл серебряную медаль. Актюбинский бизнесмен Ербол Байжаркинов пригласил 45 медалистов в Актобе, вручил им денежные премии и грамоты, устроил экскурсию по городу. Приехали армрестлеры из всех областей страны. Торжественное чествование призеров чемпионата мира прошло на площади ТЦ «Нурдаулет» 23 сентября. В составе сборной было много девушек, самой юной спортсменке Деши Дурсаевой всего 13 лет.
– Я приехала из поселка Восточно-Казахстанской области. Там мало видов спорта. Армрестлинг для меня оказался самым подходящим. Тренируюсь уже 5 лет. В чемпионате мира я впервые участвовала. Левой рукой я завоевала золотую медаль, правой рукой – серебро, – рассказала Деши Дурсаева.
18-летняя Екатерина Савченко приехала в Актобе из Жамбылской области. Занимается армрестлингом с 14 лет, на чемпионате мира в Венгрии завоевала серебро.
– Пусть говорят, что это не женский вид спорта, но мне нравится, душа к нему лежит. Тренируюсь 6 дней в неделю. На чемпионат мира поехала впервые. Учусь я в колледже на преподавателя физкультуры, – рассказала Екатерина.
Сборная Казахстана завоевала второе место на чемпионате мира, уступив только спортсменам из России. Тройку замкнула Грузия. В чемпионате также участвуют инвалиды по зрению, слуху, инвалиды-колясочники.
– Чтобы попасть на чемпионат мира, идет очень жесткий отбор, – рассказал «Диапазону» исполнительный директор федерации Казахстана по армрестлингу и главный рефери Сергей Соколов. – Мастерство наших спортсменов с каждым годом растет, на сборах очень хорошая конкуренция. Если смотреть по регионам, то самые сильные у нас армрестлеры из ЮКО, Жамбылской области, Алматы, Астаны и ВКО. Крутая пятерка. Подбираются к ней спортсмены из Акмолинской области, в Мангистау хорошо занимаются.
– Начинал я в спорте с вольной борьбы, потом самбо занимался, сейчас армрестлингом, – рассказал серебряный медалист чемпионата мира актюбинец Адилбек Умаров, – в этом виде спорта быть сильным не главное. Здесь важна тактика, стратегическое мышление, надо знать, как и с кем бороться. Очень специфический вид спорта, здесь работает все тело, начиная от пальцев рук и заканчивая ногами.
Новости по теме
-
Водителя актюбинской пожарной части наградили благодарственным письмом
-
Отца Иманбека наградили медалью
-
Imanbek получил еще одну престижную награду
-
Токаев посмертно наградил погибших при взрывах в Жамбылской области
-
Президент посмертно наградил еще 7 погибших при взрывах близ Тараза
-
Работы много, но я люблю красоту!
-
Актюбинцы жгут костры возле облакимата (видео)
-
Почему в Актобе прекратили движение автобусы
-
В Актобе на площади перед областным акиматом собрались протестующие
-
Митинг в Актобе. День второй
-
Что сейчас происходит в Актобе?
-
В Актобе штурмуют акимат
-
В Актобе стоимость газа снизят до 50 тенге
-
С 5 января изменили режим пропуска на границе России и Казахстана
-
Митинг возле акимата продолжается
-
ЦОНы не работают, магазины принимают наличку
-
Актобе во льду. Что делают коммунальщики?
Оразалина снимут с должности? Ведь во время ЧП с народом говорил только Асхат. Возможно если Оразалин, набравшись смелости, вышел к народу разгрома акимата не было. -
Через два дня силы ОДКБ начнут выводить из Казахстана
К чему такая спешка? Неужели так быстро зачистили Алматы от 20-и тысяч боевиков. -
Токаев поручил прекратить утилизационный сбор в Казахстане
БРАВО!!! БРАВИССИМО!!! Миллионы казахстанцев вместе с семьями вздохнут спокойно... -
Актобе во льду. Что делают коммунальщики?
Асхат - наверное единственный в области чиновники, который не никогда прятался от людей и всегда говорит правду... БРАВО!!! -
На блокпосту в Актобе задержали мужчин с ружьем
Полна ещё идиотами страна... возить огнестрельное оружие - да ещё во время Чрезвычайного Положения, это же надо настолько не иметь мозгов -
Двух актюбинцев арестовали по подозрению в организации массовых беспорядков
Калёным железом выжигать падлюк... вместе с затаившимися в акиматах коррупционерами и остальными ворами народного бюджета -
Трое человек пытались ворваться в военную часть в Актобе
"На-поражение" надо было по ногам стрелять... Ща можно хоть что выдумывать -
Покончил с собой начальник ДП Жамбылской области
Небезызвестного бордюрщика надо привлечь к уголовной ответственность за "Доведение до самоубийства" генерала и срочно арестовать как ближайшая связь семейки - много чего интересного расскажет старый... -
Кыргызстанский музыкант Викрам Рузахунов вернулся домой и рассказал, почему оговорил себя (видео)
Ждём второе видео этой дешёвой попсы с подтверждением признания... КЗ-парни уже выехали во Фрунзе -
Сколько человек пострадали из-за беспорядков в Актюбинской области
Наличие всего одной водяной пушки и своевременного её применения - позволило бы уменьшить нанесённый материальный ущерб в разы...
Комментарии 0