Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

13304 просмотра

Доктор наук предложила создать институт казахского языка

Такое предложение внесла доктор PhD по филологии Белла Газдиева.

Такое предложение внесла доктор PhD по филологии Белла Газдиева, передает Today.kz.

"Я считаю, давно назрела необходимость открытия Института казахского языка. Да, у нас есть Институт языкознания Байтурсынова, но, думаю, что появление отдельного профильного Института казахского языка сняло бы многие вопросы с повестки дня развития казахского языка как государственного", - отметила эксперт.

По мнению Газдиевой, переход казахского языка на латиницу позволит Казахстану быстрее найти свое место в современном цифровом мире.

"Любая лингвистическая реформа воспринимается всегда неоднозначно. Многие опасаются, что из-за перехода на новую графику мы потерям часть нашего культурного наследия на основе кириллицы. Но коли мы в эпохе революционных IT-технологий, я думаю, что задача по переходу на латиницу не является чем-то неисполнимым", - поделилась Газдиева.

При этом, по информации спикера, современная молодежь уже готова к нововведению и давно использует латинскую графику в социальных сетях.

Автор — СМИ

Комментарии 3

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.

  • 1870

    1870

    "Детская болезнь левизны в коммунизме", это интерпретируя к реалиям. Чтобы ни делать - главное не работать. Думаю, такой билборд у наших чиновников. Уже построены все заводы, фабрики, налажено собственное промышленное и сельскохозяйственное производство, востребованная во всем мире отечественная продукция экспортируется (не путать с недрами земли), принося прибыль гражданам и повышая их благосостояние (речь не о храпуновых, аблязовых, кожагельдиных и прочих гламурах). С космодрома стартуют собственные ракеты и экипажи, безработицы нет, болезни 20 века искоренены, пенсионеры обеспечены, жилье в достатке, школы в две и одну смены, детсады без очередей. Даешь институт!

    0
    0
  • Nokia5800

    Nokia5800

    "Многие опасаются, что из-за перехода на новую графику мы потерям часть нашего культурного наследия на основе кириллицы" Каким образом, хотелось бы спросить. Книги на кириллице изданы, лежат в библиотечных фондах (в том числе в электронном формате в сети). Человечество научилось читать египетские иероглифы, письменность майя, кельтские руны, а вот казахскую кириллицу вдруг прочитать не смогут? Тот кому это надо, прочитает и кириллицу и латиницу (читают же сейчас казахи старые газеты на латинице без особых проблем)

    0
    0
  • Sozian

    Sozian

    Полный бред, что тут сказать!!! Это получается, чтобы перевести со времен всё на Латиницу, нужно менять все учебники, паспорта, удостоверения, а это господа будет все не бесплатно. Еще одну лазейку придумали в Государстве, как с Народа деньги вытащить.....

    0
    0