Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

14488 просмотров

Доплату в 200% получат учителя, ведущие предметы на английском

Начисление доплаты производится с 1 сентября 2017 года.

Начисление доплаты производится с 1 сентября 2017 года.

Приказом Министра образования и науки РК в правила об исчислении заработной платы работников государственных организаций образования, финансируемых за счет средств бюджета, внесены дополнения, сообщает Zakon.kz.

В частности, правила дополнены пунктом, в котором говорится, что учителям государственных организаций образования, имеющим сертификат о прохождении тестов по одной из следующих систем: APTIS, IELTS, TOEFL, по уровням В1-Intermediate, B2-Upper-Intermediate или C1-C2-Advanced и языковые компетенции, позволяющие преподавание предметов на английском языке согласно приложению к диплому и реализующим учебные программы основного среднего и общего среднего образования по предметам физики, химии, биологии, информатики на английском языке, производится доплата в размере 200% от базового должностного оклада.

Приказ вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования.

Автор — СМИ

Комментарии 15

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.

  • Legolas

    Legolas

    Оплата труда педагога должна производиться по уровню и качеству знаний полученных и усвоенных учеником... а не по часам!

    0
    0
  • Keks1

    Keks1

    Legolas, так вся беда в том, что уровень знаний виден становится не сразу, а через несколько лет. Это не врачи. Там сразу все видно, обычно.

    0
    0
  • Nokia5800

    Nokia5800

    вот не надо, это уже будет рассматриваться как дискриминация на языковом уровне

    0
    0
  • taxsist2

    taxsist2

    bolid +

    0
    0
  • Keks1

    Keks1

    Нокиа, мне, что-то не попадались учителя, которые могут преподавать естественные дисциплины на двух языках. Да и просто, умеющих одинаково грамотно выразить свою мысль на двух языках. В сабже то говорится об умении преподавать, а не об умении пересказать новости за рюмкой чая. Попытайтесь смоделировать ситуацию, когда один инженер знает сопромат, а второй знает 2 языка. На разговорном уровне. Кто будет получать втрое больше? И кто на очередном чаепитии будет возмущаться, что его притесняют за незнание сопромата?

    0
    0
  • Nokia5800

    Nokia5800

    Представь ситуацию: Владимир Сергеевич, учитель биологии в школе №Х, получает 60 000 тенге. А Куаныш Избасарович, учитель биологии в школе №Y будет получать 60 000 + доплата 200% от базового должностного оклада. Что скажет за ужином Владимир Сергеевич своей жене Наташе и свату из Тольяти Кириллу Александровичу ? Что казаху Куанышу платят больше денег, только потому он казах и знает казахский язык. Что напишет своим друзьям в ВКОНТАКТЕ Кирилл Александрович, когда вернется в Тольяти? Что его свата заставляют изучать казахский язык, а русскоязычным платят меньше при одинаковой квалификации. Что скажут русские общины в России? ЧТо в Казахстане русских намеренно ущемляют. Это же очевидно. И это на руку тем, кто в РФ периодически кричит об ущемлении прав русскоязычного населения в РК

    0
    0
  • taxsist2

    taxsist2

    Nokia5800 почему?

    0
    0
  • 1870

    1870

    taxsist2 думается проблема в другом, а не в шалаказахах. И она объективнее. Кто работал в современных госорганах, наверно заметили, что все распоряжения, приказы, инструкции издаются на двух языках. Без перевода на госязык документ не подписывается министром. Таким образом, чисто технически, объем документооборота у нас удвоен. Созданы управления и отделы по переводам внутри госорганов, с немалым штатом. И что парадоксально - у них между собой противоречия постоянны - кто из них правильнее переводит. Из-за этого нередко тормозилось внедрение в жизнь принятых решений. Главное что нужно - оперативность и управляемость. А ее нет. Зато есть громоздкость. Из практики могу привести примеры, если интересно.

    0
    0
  • taxsist2

    taxsist2

    Нокия, резонно, но тогда надо сделать так,что незнание государственного языка казахами - 50% от оклада, наши язык не будут изучать мне кажется выгодно шалаказахам, видимо когда начинается вой типа сложно, невозможно, товарищ(и не один случай знаю) в тенгиз на работу пригласили(за 3-4 месяца изучил и написал резюме) при этом башлял за эти курсы у нас даже в Диапазоне были курсы и так по городу много, никто не будет учить т.к всем пофиг пока есть альтернатива на котором они привыкли, забыв свой родной язык. Точно также в министерство в Астане девушка одна устраивалась там ей нужно было знать государственный и точно также нашлись и курсы и деньги и отучила. 25 жылдың ішінде біздің баурларымыз жұр қаямды жеп әне міне деп, өзге ұлтарға қандай талап қоясын егер басшылардың жиистарында 30 қазақ барлыға орыс тілінде сөйлеп отырады.

    0
    0
  • exciter

    exciter

    Потома что дебил. Каждый пост сводит к национальному вопросу. Очевидно ведь, что ущербный.

    0
    0
  • 1870

    1870

    Хорошо, пример. Даниал Ахметов - высокообразованный человек. Отлично владеет как минимум тремя языками. Может вести брифинги на английском языке, лично знаю. Но, документы на подписи ориентируется на русский язык, т.к. разработка первичная в этом виде. Госязык становится вторичен. За год через мой отдел проходило до 1700 приказов руководства, из них 1-10 приказов в первичном виде разрабатывались на госязыке и то они касались вопросов культурно-просветительского характера. Статистику неофициальную спецом вел для себя. Соотношение как видите катастрофическое. И что еще примечательно, те кто слабо владеет языком в принципе с радостью ходят на занятия. А спорят "нагызказахи", каждый мнит себя истиной.

    0
    0
  • taxsist2

    taxsist2

    У нас в организации много казахов которое меня упрекает в том, что задерживаю принятие решений в связи с тем,что требуется перевод на казахский, направляем на 2- языках независимо от языка обращения. 90% персонала знает государственный, 100% персонала записано на курсы по государственному. Поставлена цель участвовать во всех городских, областных и республиканских мероприятий направленных на развитие государственного языка. Наши работники из числа не коренного населения неоднократно становились победителями на различных конкурсах в т.ч республиканских, учить нужно, учить можно, преград никаких нет. остальное все разговоры и мнения т.к тоже могу привести из практики.

    0
    0
  • taxsist2

    taxsist2

    1870 организации где управление не владеет казахским или слабое, указывает в договорах и т.п документах,что в спорных моментах приоритет имеет русский вариант, много раз видел, хотя договор составленный на 2-х языках должен иметь одинаковое толкование и понимание(смысловое). Здесь скорее всего юристы и руководство русскоговорящее и смысл на русском понимают договора и могут за него отвечать,а на государственном,как на пленарных совещаниях по телику только могут поздороваться и указать тему.

    0
    0
  • РинаРодионовна

    РинаРодионовна

    nokia, речь то про английский. Зачем на конфликт нарываться?

    0
    0
  • Nokia5800

    Nokia5800

    2 Родионовна В статье да, в комментарии Болида про казахский

    0
    0