• 23248 просмотров
Красочные дома улучшат жизнь актюбинцев
В разных частях города Актобе появляются жилые дома с яркими фасадами. Актюбинцы такую креативную идею восприняли по-разному: кому-то новые краски пришлись по душе, некоторые считают это пустой тратой денег.

На фото: 35 многоэтажек в городе планируют сделать разноцветными. Уже покрасили дома на центральном проспекте, в 5 и 11 микрорайонах и на пути в аэропорт. || Фото автора
В разных частях города Актобе появляются жилые дома с яркими фасадами. Актюбинцы такую креативную идею восприняли по-разному: кому-то новые краски пришлись по душе, некоторые считают это пустой тратой денег.
Жилые дома на пр. Абулхаир хана стали бело-оранжевыми, а фасады домов в 5 микрорайоне окрасились в теплые оттенки, от желтого до ярко-красного. Однако, самым пестрым в городе стал жилой дом в комплексе Кендала, недалеко от стелы «Тюльпан». Окрашенный фасад напоминает домики в Амстердаме, цвета сочные и яркие: желтый, голубой, зеленый и оранжевый.
– Стараемся охватить те дома, которые находятся на видном месте. Жилые дома красят не за счет средств из бюджета, это спонсорские средства. Стараемся покрасить большее количество домов, но все по мере возможностей, по средствам. Всего будут красить примерно 35 домов, – рассказывает руководитель городского отдела архитектуры и градостроительства Танат Шегебаев.
По словам архитектора, яркие краски помогут избавиться от серого облика жилых кварталов. А это в свою очередь поможет актюбинцам лучше себя чувствовать.
– Мы не исключаем, что применяем некоторые элементы из зарубежных стран. Также следуем инструкции президента, он говорил, что не надо бояться, надо красить в разные цвета. Вообще, настроение людей зависит от окружающей среды. Если красочно, веселые, яркие цвета, то создается определенное настроение. Пытаемся как-то улучшить жизнь, настроение людей, – говорит Шегебаев.
К слову, около месяца назад в 11-м микрорайоне балконы жилого дома окрасили в цвета радуги. Но такой креативный ход не обрадовал некоторых. Особо подозрительные увидели в этом скрытую пропаганду сексуальных меньшинств.
– Да, они были окрашены в семь цветов радуги. Можно сказать, что это экспериментальный вариант. Многие люди не так все воспринимают, но у нас не было таких лишних мыслей. Нарисовано было без лишних подвохов. А народ так воспринял. Большинство мнений сошлись на ЛГБТ. Мы не стали будоражить жителей города, мы учитываем мнение людей. Я лично слышал, что жильцы этого дома начали возмущаться, будто бы это определяет людей, кто живет в этом доме. Жителям не угодишь. Решили, лучше пусть народ будет спокойнее, и перекрасили, – добавил руководитель городского отдела архитектуры и градостроительства.
-
Размеры пособий в 2026 году: кому и сколько будут платить
-
Казахстанцам будут блокировать счета при неуплате пенсионных взносов: новые правила
-
Почему убрали мини-рынок?
-
Какими станут пенсии и пособия с 1 января 2026 года - читайте в свежем выпуске «Диапазона»
-
Амангоса Тулеуова, удостоенного звания «Қазақстанның Еңбек Ері», встретили в аэропорту
-
Так смешно, аж плакать хочется - актюбинцы о том, что средняя зарплата превысила 429 тысяч тенге
-
Ездят на «Лексусе», а на ремонт дома сдавать деньги не хотят. Совет юриста
-
Самый дорогой стадион в Казахстане начали строить в Актобе
-
Квартиранты не платят, но и не съезжают. Совет юриста
-
Тройня родилась в Актюбинской области
-
Почему убрали мини-рынок?
Мирно и дружно старенькие дачницы торговали собственным продуктом. Пока вероломно не пришла власть. ДОКОЛЕ??? -
Народный репортер. Новую плитку уже раздолбали машины
В отставку шахарова и бекета, самых бездарных и бестолковых акимов Актобе и области. -
Ребенок не попал на олимпиаду из-за отсутствия транспорта
Наглядный комментарий работника в организации образования (пресс-секретарь!), не имеющего никакой ответственности за процессы образования! Кто бы ни организовывал эти Олимпиады, управление образования должно быть заинтересовано... -
В ближайшие 10 дней долги по зарплате учителям частных школ Актобе погасят
Какого хрена,я должен за свои налоги,кормить частные (!!!!!) школы,с их бестолковыми директорами???? Обьясните нам! Если акиматы отдали им эти учебные заведения ,пусть выплачивают зарплату только... -
Почему убрали мини-рынок?
Сколько арендники отдавали за свои прилавки раньше и сколько будут отдавать сейчас,понятно только откатчикам. Место выбрали жирное, поэтому бабушки и огородники там не появятся. Страна... -
Размеры пособий в 2026 году: кому и сколько будут платить
Уже совсем не стыдно,позориться власти самим и позорить нацию,этими подачками -
Народный репортер. Новую плитку уже раздолбали машины
Если человек идиот,то бесполезно ему что-то доказывать. Этим ездунам,можно доверить только ишака или в крайнем случае,лошадь,а не на машинах ездить. Дикари. -
Письмо читателя. Прицепы с рекламой стоят по всему городу
Неравнодушные полицаи неравнодушно отдают честь владельцам этих строений. А их командиры делают денгы -
Так смешно, аж плакать хочется - актюбинцы о том, что средняя зарплата превысила 429 тысяч тенге
Местный Департамент статистики расстрелять за такую ахинею и провокацию -
Народный репортер. Новую плитку уже раздолбали машины
Халтуру принимали халтурщики и кутляки двух спортсменов. Некогда цветущий город деградирует
Комментарии 2