• 8643 просмотра
Сироты не провели пикет на День Конституции
В акимате Мартукского района уверяют, что занимаются проблемами сирот, не имеющих жилья. Выпускница спецшколы Мария Проскурина с ребёнком по-прежнему живёт в вагончике в Актобе и продолжает отстаивать своё право на бесплатное жильё. Она подала второй раз заявку на пикет и собирается написать письмо президенту.

На фото: Жилой вагончик отапливается печкой-буржуйкой, она быстро нагревается и быстро остывает. Если ночью не топить, то утром зимой вода замерзает. || Фото автора

Сирота Мария Проскурина вместе с дочерью живут в этом вагончике на Махамбетовке. За две маленькие комнатки и пристроенный коридор она платит 10 тысяч тенге в месяц. || Фото автора
В акимате Мартукского района уверяют, что занимаются проблемами сирот, не имеющих жилья. Выпускница спецшколы Мария Проскурина с ребёнком по-прежнему живёт в вагончике в Актобе и продолжает отстаивать своё право на бесплатное жильё. Она подала второй раз заявку на пикет и собирается написать письмо президенту.
В июле выпускницы спецшколы в Жайсане сироты Мария Проскурина, Альеся Юхно и Нина Шалпакова подали заявку на пикет в акимат Мартукского района. 30 августа, в День Конституции они намеревались выйти в парк райцентра с плакатами. Таким образом они хотели привлечь внимание общественности к проблемам сирот, много лет ждущих своей очереди на бесплатное жилье от государства. Многие из них живут на съемных квартирах. Положительного ответа на свою заявку от акимата они не получили. А мартукский правозащитник Асхат Шохом рассказал «Диапазону», что его предупреждали о том, что если несанкционированный пикет состоится, ему грозит срок в колонии как организатору. Еще до назначенной даты от участия в пикете отказалась Нина Шалпакова. Она самостоятельно нашла временное жилье в Маржанбулаке. Мартукский акимат помог сироте финансами на проведение водопровода и газопровода в дом. Также от пикета отказалась и Алесья Юхно, она согласилась ждать своей очереди на жилье от государства. А Мария Проскурина отозвала свою заявку на пикет на День Конституции.
– В Мартукском акимате мне предложили жилье в поселке Хазретовка. Мне сначала понравился дом, я согласилась, – рассказала Мария Проскурина, – мне сказали, что работу найдут, в город каждый день машины ездят. А потом на меня вышли жители Хазретовки и говорят: ты такая молодая, что ты будешь тут делать? В поселке нет никаких условий, местные сидят без работы, а уехать никуда не могут, дом можно продать только дешево, на эти деньги потом ничего не найдешь. Зимой дороги заметает, а ездят в город только такси-частники, как захотят. Получается, что меня обманули. Я отказалась от жилья в Хазретовке.Подала повторно заявку на пикет. На прием к акиму области не пускают, сейчас готовлю письмо президенту.
Мария Проскурина живет в вагончике на Махамбетовке с маленькой дочерью, платит в месяц 10 тысяч тенге. Вагончик отапливается печкой-буржуйкой, которая быстро нагревается и также быстро остывает. Если ночью не топить, утром вода превращается в лед. 30 августа она находилась в Мартуке дома у Асхата Шохома. В этот день туда же наведались и представители райакимата, возможно, чтобы убедиться, что сироты не устроят несанкционированный пикет. Правозащитника и корреспондента «Д» пригласили на беседу с акимом Мартукского района Нуржауганом Калауовым. Глава района утверждает, что никакого обмана не было, проблемами сирот занимаются, а с помощью пикета их не решить.
– Я лично занимаюсь их проблемами, встречаюсь с каждым, – рассказал Нуржауган Калауов. – Хочу объяснить ситуацию. Альеся Юхно стоит в очереди 5-й на получение жилье от государства. Я ей сказал, что до конца года помочь ей не смогу, но в начале 2018 года ее жильем обеспечат. Она согласилась подождать. Нина Шалпакова в очереди стоит 33-й. Мы не можем предоставить жилье, минуя очередников. Она нашла дом в Маржанбулаке. Несмотря на то что это другой район, мы оказали ей финансовую помощь на подведение водопровода, газ подведем. Средства эти внебюджетные. Также к нам за помощью обращался сирота Константин Некрасов, он в очереди на жилье стоит 3-м. До конца года дом ему предоставим. Мария Проскурина стоит в очереди на жилье 42-й. Никто ее не обманывал. Нашли ей дом в Хазретовке, ей вроде сначала понравилось все, но потом она передумала. В Хазретовке нормальные условия, три семьи из Актобе туда переехали, для них выкупили дома за счет бюджета, обеспечат работой. Дорогу там чистят постоянно, так как там есть крестьянские хозяйства. Марию могли бы устроить работать в школе. Она передумала, это ее право, но мы будем искать другие варианты.
По информации акима, за последние 10 лет в райцентре дома не строились, строительство велось в поселках. Поэтому для очередников выкупают дома в селах, там дешевле. Но необходимо провести все процедуры через госзакуп. Желающий продать свой дом государству должен подать заявку на портал. За последние 10 лет в очереди на жилье в Мартукском районе стояли 345 детей.
– Из них 174 – это уроженцы со всей области. Когда они учились в спецшколе в Жайсане, им здесь давали временную прописку, – говорит Нуржауган Калауов. – Получается, эти очередники со всех районов. Думаю, что это неправильно, например, когда ребенок из Алги стоит в очереди на жилье в Мартукском районе. Один район не может их всех устроить. К тому же каждый год таких детей прибавляется на 20-30. Я вышел с предложением на руководство области, чтобы другие районы тоже помогали решать проблемы своим уроженцам. Каждому району по 1-2 выпускника, так легче будет их обеспечить жильем. Чтобы когда они еще учатся, принимать меры для их последующего трудоустройства и обеспечения жильем. А идти в обход закона, минуя очередников, мы не можем. У нас в очереди стоят еще госслужащие, у них тоже есть права. Но пикеты проблему не решат, нужен диалог. Если встречаться, посидеть, подумать, то можно найти варианты, решить любые вопросы.
-
Мама почти год платила за обучение ребёнка в частной школе, в которую его не зачислили
-
Казахстанцам будут блокировать счета при неуплате пенсионных взносов: новые правила
-
Какими станут пенсии и пособия с 1 января 2026 года - читайте в свежем выпуске «Диапазона»
-
Женщину сбили прямо на зебре в Актобе
-
Тройня родилась в Актюбинской области
-
Новые проекционные пешеходные переходы появились в Актобе
-
Акима Хромтау задержали за взятку
-
Одну сторону моста в 5-м микрорайоне закроют на время
-
Погода в Актобе на 11-13 ноября
-
Квартиранты не платят, но и не съезжают. Совет юриста
-
Биометрию и лимит на SIM-карты введут в Казахстане
Сами же и расплодили этих мошенников.Теперь под видом борьбы с ними загоняют всех в цифровую кабалу.И при чем здесь сим карты,если мошенники используют подмену номеров... -
Казахстанцам будут блокировать счета при неуплате пенсионных взносов: новые правила
Ещё раз доказывает, что у наших с Вами пенсионных взносов есть истинный владелец в лице какой-то падлюки из власти -
Народный репортер. Собаки нападают на детей и взрослых
Был свидетелем как группа подростков дразнила стаю собак, так что во многих случаях дети сами провоцируют. -
Письмо читателя. Прицепы с рекламой стоят по всему городу
Письмо читателя. Авторы письма. За "Диапазон" уже пишет ИИ в лице анонимных авторов письма? Нас не обманешь. Текст, скорее всего, написан генеративной моделью ИИ. -
14 ноября в поликлиниках можно бесплатно провериться на диабет
В общем анализе крови (из вены) нормой по глюкозе в сыворотке крови значилось показание 3,3-5,5. Тот же анализ за 2025г. - норма 3,9-6,4. На гликолизированный... -
День национальной валюты отмечают в Казахстане
На день введения единой национальной валюты один бакс стоил 4,69 тенге. Сегодня же: 524,26. За 32 года ни одна мировая валюта так низко не обесценивалась,... -
На хромтауском направлении открыли для движения новый участок в 28 километров
Хорошее дело, МОЛОДЦЫ!!! -
Народный репортер. Собаки нападают на детей и взрослых
а кто довел их - собак и кошек до бродячьего образа существования, это все люди(горожане) "многоуважаемые"! -
14 ноября в поликлиниках можно бесплатно провериться на диабет
планку никто не поднимал до 6,4, это путают показатель по плазме крови норма, 5,5 показатель капилярной крови. К врачу зашел 1 раз, узнал , что... -
Владимир Михайлов достойно представил Актобе на легендарном марафоне в Нью-Йорке
Бывший гражданин СССР, ну как бы войти в 10-у в своей возрастной категории среди почти 60000 участников очень даже неплохое достижение...
Комментарии 0