В женскую консультацию, что на ул. Бр. Жубановых, женщины съезжаются с 5 утра. Иначе, говорят они, на УЗИ и к врачу не попасть. Женщины, большинство из них беременные, несколько часов ждут очереди на улице. До 8 утра, пока не откроют здание, жалуются будущие мамы, их не пускают даже в туалет.
Поделиться:
На фото: 24 августа. 6:40 утра. Бывшая женская консультация по ул. Бр. Жубановых. В очереди на УЗИ, к генетику и гинекологу собрались 10 человек, люди продолжают подходить. Не придешь к 5 утра, талонов не будет и к врачу не попадешь, объясняют женщины. || Фото автора
В женскую консультацию, что на ул. Бр. Жубановых, женщины съезжаются с 5 утра. Иначе, говорят они, на УЗИ и к врачу не попасть. Женщины, большинство из них беременные, несколько часов ждут очереди на улице. До 8 утра, пока не откроют здание, жалуются будущие мамы, их не пускают даже в туалет.
О ситуации с очередями к «женским» врачам «Диапазону» рассказали читатели. Вот какая жалоба поступила в редакцию на днях.
«Хочу пожаловаться на Центр планирования семьи, – написала пациентка. – Недавно пошла туда к 8 утра, чтобы пройти УЗИ. Передо мной было человек 40! Разумеется, талон мне не достался. Оказывается, чтоб получить его, надо приходить в 4-5 утра. Вчера пошла в 5 утра, была в очереди десятой, но в регистратуре объявили, что талонов хватит на 7-8 человек, остальные могут пройти УЗИ платно. Почему мы должны платить? Где бесплатная медицина?»
– Я из Каргалинского района, на УЗИ в КДО попала с третьего раза. Первое такси из поселка выезжает у нас в 7 утра, на нем и ездила. Как ни приеду – талонов нет. Женщинам из районов оставляют всего 1-2 талона. По ним к врачу еле-еле попала, – позвонила Ольга.
В облздраве уверены, что все это не соответствует действительности.
– Приходить в КДО ОПЦ [так теперь называется женская консультация и Центр планирования семьи] в 5 утра нет никакой необходимости, – говорит глава управления здравоохранения Асет Калиев [на фото]. – Достаточно записаться в регистратуре, и вам скажут день приема согласно очереди. Ежедневно в КДО проводят 36 УЗИ по направлению с участков. Нагрузка на врача идет с превышением допустимых нормативов. 8-10 талонов каждый день оставляют для приехавших из села. Платно проходить УЗИ женщинам никто не предлагает. Во всех поликлиниках есть оборудование УЗИ, такие исследования проводятся на каждом участке.
Звоним в регистратуру КДО. Как выяснилось, никакой записи к врачу и на УЗИ там нет. Прием только по талонам, выдают их с 8 утра. В день на УЗИ дают 12 талонов.
24 августа рано утром мы отправились в КДО на ул. Бр. Жубановых. В 6:40 в очереди было уже 10 человек. В руках одной из женщин листок и бумага, она записывала кто за кем в очереди.
– Здесь стоят не только на УЗИ, кто-то к гинекологу, кто-то к генетику. По телефону записи нет. Талонов мало, приходится с 5 утра занимать очередь, чтобы попасть. Открывают здание в 8, до этого не пускают даже в туалет, а здесь беременные, – жаловались женщины. – Скамейки холодные, сидеть тяжело. Но что делать? В начале недели до 50- 60 человек в очереди набирается. Сейчас хотя бы светло. А как зимой стоять? Много женщин приезжает из районов. В поликлиниках аппараты УЗИ есть не везде, оттуда врачи сами направляют в КДО.
– В Каргалинском в «Медикусе» УЗИ нет, и мы едем сюда, – подсказывает одна из беременных.
– Я из 5-й поликлиники. Врач меня сам направил на УЗИ в КДО, – говорит еще одна женщина.
– Платно предлагают УЗИ пройти?
– Предлагают. Только надо подписаться в расписке, что сам соглашаешься пройти УЗИ платно.
– Мы не заставляем приходить женщин в 5 утра, – объясняет ситуацию Асхат Балыков [на фото], главврач ОПЦ, к которому относится отделение на ул. Бр. Жубановых. – Женщин по области очень много, а докторов-экспертов только 3, один из них в отпуске, отпуск у врачей УЗИ 48 дней. Один из врачей работает на полставки, получается у нас полтора врача. Обследовать врач УЗИ может только 12 человек в день, врач, работающий на полставки, – 6 человек. Естественно, весь поток они осилить не могут. Мы уже повесили объявление, чтобы женщины не занимали очередь в 4-5 утра. Проводить УЗИ мы можем только 18 женщинам в день. Несколько талонов мы оставляем для женщин из районов, они не могут приезжать каждый день. Чтобы решить проблему, каждой поликлинике надо подготовить врача УЗИ. К нам направлять женщин, если только у плода обнаружили что-то подозрительное и нужно заключение эксперта. Мы уже писали об этом поликлиникам, но ситуация не меняется. Даже если наши врачи будут проводить УЗИ 24 часа в сутки, они не успеют принять всех. С генетиками такая же ситуация. У нас 3 генетика, один из них в отпуске. Один из врачей-генетиков 2 дня занята на процедурах и комиссии, прием не ведет. Ситуация, возможно, улучшится, когда завершится период отпусков.
Остается напомнить, что в Актобе создали медицинский кластер, и медики заявляли, что готовы принимать и лечить больных со всего западного Казахстана. Интересно, как, если со своими-то не справляются?
даже не читал, либо облздрав не владеет ситуацией или как всегда медики врут. С женой, буквально недавно, сам занимал 2 раза,чтобы получить талон на бесплатное УЗИ, платно в любое время, через одного кто направлению пропукают тех кто ха деньги, а бесплатно это лишь слова, что говорить приехал в 5 утра был 17-й по счету, машины с мужьями дежурят с 2 часов ночи. Так,что господин облздрав Ваше интервью говорит,что это отписка и Вам пишут и Вы читаете,а это плохо, Вы ведомый.. Проблема есть Диапазон сходите в 16 этажку возле Айны, в 5 утра уже будет толпа при этом нет никаких условий,а там все беременные ни пописать ни попить.
0
0
Aoifes
Не проще ли заплатить 2-3 тыс в любой частной клинике, чем ездить по нескольку раз, толпиться в очереди ни свет, ни заря? Но нет же, народ упертый, за халяву будет до последнего биться. )
0
1
VIP Pest
Aoifes-дело не в халяве,просто нету денег.пару тысяч для кого то сейчас деньги.лично я их понимаю.тоже выбора не бывает сейчас.и тоже сидел бы в очереди.ну нету возможности.особенно когда болеешь, как можно заработать?
0
0
Въезд в Казахстан для иностранцев станет платным
7488
В ТРЦ стало меньше посетителей и снизилась прибыль
6129
Ураган пронесся в Актобе
3364
Погода в Актобе на 23-25 июня
3033
Погода в Актобе на 27-29 июня
2763
Куда ещё дороже - актюбинцы высказались о повышении тарифов на комуслуги
2708
Очень правильно - актюбинцы высказались о штрафах за разжигание розни
2670
Где в Актобе можно заправить газовый баллон?
2311
Вы с годом определитесь - актюбинцы высказались об открытии вокзала в августе
2240
19-летнего парня убило молнией в Актюбинской области
2227
За нарушение ПДД будут начислять баллы. Но пока не в Актобе
Позабавило установление запрета пешеходу, которые ему нафик не нужны. Таким же образом, наши с вами законодатели могут в непогоду предоставлять плавающим в различных водоёмах рыбам...
Шындыкбай +1
Оштрафовали из-за бездомных кошек на 43 тысячи тенге. Совет юриста
Уважаемая жалобщица, участковый обязан письменно допросить всех до единого кошаков, абы они самолично подтвердили свою родственную принадлежность к телу правонарушителя; убедиться что кошки носят вашу...
Шындыкбай
За что еще не штрафуют? Как актюбинцы отреагировали на новые правила благоустройства
Государство с одним ну-уж очень известным радетелем взяточников и воров от государственного аппарата (абы не парализовать работу коррупционеров) в тщетных поисках пополнения дырявого бюджета страны...
Шындыкбай +-21
Деревья срубили, а супер остановку «Сазда» так и не построили
Как это всё у нас через жопастые мозги? Вначале вырубают живые деревья (единогласно со слов рубщика объявив их больными), переносят действующую остановку, а уж потом...
Шындыкбай +-17
Не вырастут - правительство решило не поднимать цены на электроэнергию
Это временная мера 😏
Бывший читатель +-20
Более 1,3 млрд тенге потратят на дороги Алгинского района
Даст-ин-фантастиш сказка-предположение: Из выделенных полторы сотни мульёнов бюджетных (то-бишь наших с вами денежков, то-есть ничьих) тенгушек сразу уберём искомые 30% откатных (ген.подрядчику и его акимацкой...
Шындыкбай +-55
Народный репортер. Про водно-зеленый бульвар совсем забыли
Такого бардака даже в блокадном Ленинград не допускали... Местная власть терпеливо испытывает молчаливую толпу
Шындыкбай +-22
Погода в Актобе на 27-29 июня
Был континентальный климат, стал тропическим 😂
Бывший читатель +-20
Ввозить помидоры запретил Казахстан
Не думаю, что Перевозчики не придумают как обойти эти далбаибические запреты наших властей, дённо и нощно заботящихся о глупых едоках своей страны
Комментарии 3