Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

6802 просмотра

На проспекте Абая малышку сбил гироскутер

На проспекте Абая, который недавно реконструировали, но не до конца, установили игровую площадку. В выходные там собирается очень много людей.

На проспекте Абая, который недавно реконструировали, но не до конца, установили игровую площадку. В выходные там собирается очень много людей. С детьми выходят родители, бабушки и дедушки. Зная это, группа подростков организовала бизнес: они дают напрокат радиоуправляемые машинки, гироскрутеры на 2 колесах и управляемые. Ребята выставили емкости с водой, пластиковыми рыбками и удочками. Все эти услуги предоставляют дети за деньги. Маленьким «бизнесменам» по 10 лет и больше. Гироскутеры и машинки они выдают, а за безопасность не отвечают. Да и какой с них спрос?

5 августа я пошла на проспект с внучкой, которой 1 год и 5 месяцев. Я сидела на скамейке, внучка стояла рядом. Вдруг со всей скоростью в нее въехала девочка лет 6-7 на гироскутере, сбила с ног, внучка упала в кусты. Ребенок отделался ушибами и царапинами, но сильно перепугался.

Я подошла к подросткам, которые выдают гироскутеры, спрашиваю: «Кто хозяин?». «Брат», - отвечает один из детей. Я сказала, что обращусь в полицию, и увела внучку успокаивать домой.

В полицию я не пошла – не до того уже было, но решила написать в «Диапазон», чтобы предупредить остальных родителей: гулять на проспекте небезопасно. Непонятно, кто разрешает заниматься таким ответственным видом предпринимательства, как прокат машинок и гироскутеров, несовершеннолетним детям. Почему это никто не контролирует? Может, пора обратить на это внимание?

Автор — Майра ПАИЗОВА

Комментарии 5

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.

  • Keks1

    Keks1

    Помнится, в детстве на Октябрьском бульваре мы учились на великах кататься. И в людей врезались, и в скамейки. Никто заявы не писал на нас. За внучкой смотреть надо и проблема решится.

    0
    0
  • Legolas

    Legolas

    Целая стратегия прям...

    0
    0
  • Legolas

    Legolas

    Теперь понятно, почему прикрыли детскую площадку возле Нурдаулета, в которой хоть билеты давали в кассах, и цены были приемлимые...

    0
    0
  • Legolas

    Legolas

    Там кстати установили детский надувной батут, на котором тоже могут травмироваться дети от массового скопления во время прыжков и кувырков... аттракцион 300 тенге за 10 минут, вечером наплыв детей очень большой. Спросил у владельца откуда такая цена, где чек или билет, где разрешение... он сказал обращаться в Акимат, там ему якобы разрешили!!! Сомневаюсь что он даже платит налоги... Прокатчик гироскутеров и машинок, сказал что есть ИП, но чеки не дает, нет кассового аппарата...

    0
    0
  • taxsist2

    taxsist2

    по идее это бизнес, прокат великов, гироскутеров и т.д, помнится жалобщик был которого с парка центрального отшивают, арендную плату озвучивал которую он предлагал, 300 тыс. поэтому в принципе если грамотно организовать, а не стихийно то можно навести порядок и получать доход. Опять же привлечение к труду несовершеннолетних( видел,как мамаша вчера ночью по 101 тащить 2 машинки, позади дочка идет, лет 13-14 с букетом шаров, далее мальчик, тащит тоже толи самокаты. По ходу бизнес возле Алтая. Гироскутер или велик если зацепит детей из комментаторов, они не хило разгоняются, купил своим детям, то мало не покажется. Там надо баланс держать, они сейчас без ручек и когда учишься часто падаешь или врезаешься в посторонние предметы,сам пару раз падал.

    0
    0