Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

11309 просмотров

Массовое увольнение грозит работникам спортклуба в Темиртау

270 сотрудников дворца спорта, ледового дворца, здания бассейна «Жастар», стадиона «Металлург», которые относятся к государственному предприятию «Спортивный клуб «Темиртау», будут уволены по причине ликвидации объекта после неудавшихся торгов.

270 сотрудников дворца спорта, ледового дворца, здания бассейна «Жастар», стадиона «Металлург», которые относятся к государственному предприятию «Спортивный клуб «Темиртау», будут уволены по причине ликвидации объекта после неудавшихся торгов, передает МИА «Казинформ».

Уведомления об увольнениях получили все 270 работников, включая 57 тренеров по 27 различным видам спорта, а также обслуживающий персонал. Коллектив учреждения и директор КГП «Спортивный клуб «Темиртау» Нурлан Таурбаев пребывают в недоумении.

«К сожалению, нас известили о ликвидации клуба. Как можно закрывать то, что прекрасно функционирует? У нас более 1800 детей занимаются спортом бесплатно - это малоимущие, дети из неполных семей, младшеклассники. Пенсионеры, инвалиды, ветераны спорта ходят тоже бесплатно», - говорит директор Нурлан Таурбаев.

На территории КГП «Спортивный клуб «Темиртау» расположены дворец спорта, плавательный бассейн «Жастар», стадион «Металлург», ледовый дворец спорта и гаражи. Ликвидация означает полное завершение деятельности. На содержание спортивного клуба государство больше не будет выделять деньги.

«Впереди - отопительный сезон. Если здание просто закрыть, бросить, то вся отопительная система разморозится. Ее восстановление будет дорого стоить бюджету. Я собираюсь написать письмо акиму Темиртау с просьбой найти возможности, чтобы наши объекты продолжали функционировать. Надеюсь, акимат не пустит ситуацию на самотек», - говорит Нурлан Таурбаев.

Спортклуб выставляли на торги трижды в рамках «комплексного плана приватизации на 2016-2020 годы». Спроса на спортивные сооружения не было. Оценочная комиссия пришла к выводу, что цена клуба - 1 млрд 192 млн тенге.

Общее состояние объекта оценено как хорошее. Здание дворца спорта - в удовлетворительном состоянии, здание плавательного бассейна - в хорошем состоянии, состояние стадиона - удовлетворительное, ледового дворца спорта - хорошее, гаражей - удовлетворительное. Главой государства поставлены задачи о необходимости оптимизации количества государственных организаций, и передачи в конкурентную среду всего, что может осуществляться частным сектором.

Автор — СМИ

Комментарии 2

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.

  • Tony Montana

    Tony Montana

    Сейчас будет на понижение реализована львиная доля активов. Лет через 5, может и раньше, государство будет выкупать потихоньку все взад. Только балансовая стоимость будет уже другая. Стандартная схема выкачки денег из бюджета. Есть у кого экономика по спорткомплексу в жилгорождке? Интересно посмотреть по чем его выкупали, и по чем в итоге государству продали.

    0
    0
  • taxsist2

    taxsist2

    раз не состоялись торги по англ, то по голландскому методу придет новый хозяин и сделает коммерческим предприятием. интересно что останется государственным,больницы,скорая,спортклубы не говоря о крупных объектах будет частным, вот это уже полный капздец,капитализм одним словом полный, кто бы хотел стать хозяином Межд.аэропорта Актобе или АО КТЖ или Актобе ТЭЦ? 45 объектов самые смачные. http://privatization.sk.kz/

    0
    0