Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

7330 просмотров

В Иркутске переселенка из Казахстана потеряла ребенка, пока врачи требовали у нее медицинский полис

В Иркутске произошла трагедия: беременная на пятом месяце переселенка из Караганды потеряла ребенка, потому что врачи отказались принимать ее без полиса. Сергей Атаманов с семьей приехал в июле из Казахстана по программе переселения соотечественников, передает "Вести Иркутск".

Сергей Атаманов с семьей приехал в июле из Казахстана по программе переселения соотечественников, передает "Вести Иркутск".

Жену Сергея Ольгу в Иркутске не приняли ни в одной женской консультации - ни в первой поликлинике, ни во второй.

Полис медицинского страхования она получить не успела. На руках у отца - справка о том, что в родной Караганде плод был без патологий. Больше 20 лет Сергей прослужил в армии Казахстана. В Россию переехали многие его родственники. Жена сейчас дома, отходит от потрясения, говорить на камеру отказывается.

В Иркутске ее впервые осмотрели только после вмешательства Росздравнадзора. Но было уже поздно.

"Беременность - это тоже экстренное состояние, которое требует постоянного наблюдения акушера-гинеколога, независимо от того, в какой точке ты находишься. Никто не отменял Указ президента N1289 о том, что в рамках программы госгарантий она должна быть оказана бесплатно", - говорит руководитель управления Росздравнадзора по Иркутской области Наталья Ледяева.

Почему они не приняли беременную женщину и по итогу бумага оказалась важнее жизни? В Министерстве здравоохранения области отвечают на этот вопрос так - полис можно было просто купить, а не терять времени, доказывая свою правоту.

Платный полис для иностранных граждан стоит, к слову, от 2,5 тысяч рублей. Правда, этих денег у переселенца с тремя детьми, беременной женой, без квартиры и работы просто могло и не быть.

Автор — СМИ

Комментарии 9

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.

  • Малинка

    Малинка

    Блин,че сидеть и ждать?Ребенок ведь страдает и мучается.Кому он нужен кроме отца с матерью. Неужели нельзя было 10000 тенге оплатить. В первую очередь должны мать с отцом в лепешку расшибиться,чтобы помочь своему ребенку. А сейчас уже что ,уже это неисправимая вещь,смерть собственного ребенка. Вроде уже не первый ребенок. Понимали же,что и у нас,случись что,надо раскошелиться,и от этого не уйдешь никак.

    0
    0
  • Tony Montana

    Tony Montana

    Судя по всему в гражданство РФ не вступила, и вот тут все самое интересное. Прежде чем ехать в Рф нужно понимать, вся медицина для вас будет платная и на работу вас не возьмут, ну и тд и тп. По этому, либо живя в РК и через консулов оформляете гражданство, либо покупайте полис (для граждан РФ бесплатно!!!), который стоит тысяч 5 (от региона зависит) рублей. Ну либо платные клиники. Первичный приём от 1000 рублей и понеслась. Медицина для иностранных граждан в РФ очень дорогая. И самое главное. Все теле-дебаты по поводу "русские возвращайтесь, переезжайте, самая разделённая нация и тд" - ложь!!! Никому в РФ вы не нужны. При оформлении гражданства только на перевод документов на русский язык потратите состояние. Будут вопросы, задавайте ))) Но в целом, если ко всему с умом подойти, то все реально.

    0
    0
  • ферзя

    ферзя

    Не стоило было качать права а купить полис, на общих основаниях. Не кто не кому не должен, и Россияне не ликовали не когда возвращенцам как у нас уралманам. А прежде чем бросать Родину, не плохо было бы, хотя бы просчитать варианты обустройства. Все родственники уехали в Россию - а чтож они не оказали помощь? Как бы их было не жаль, но вина в трагедии их же беспечность.

    0
    0
  • taxsist2

    taxsist2

    в России возвращающимся русским на свою историческую Родину также "рады", как у нас своим этническим казахам https://rus.azattyq.org/z/7680

    0
    0
  • taxsist2

    taxsist2

    не аралманов, а оралманов, Panzer, пишите правильно, надеюсь фактами говорить не разучились, кто говорил,что любят и кто не любит?. По факту, тварей божьих, которые хотя поживиться за чей-то счет много везде будь то Россия то США будь то Казахстан. Недавно путем обращения, в Актобе, через обл.прокуратуру удалось добиться снижения завышенных сумм за справки нарко.психдиспансера выдаваемые этническим казахам возвращающимся на Родину. https://tengrinews.kz/kazakhstan_news/prokuroryi-dobilis-snijeniya-stoimosti-spravok-psih--324157/

    0
    0
  • pcproman

    pcproman

    Видать он забыл.)))) На счёт не любят не знаю, может если только от региона зависит и от социального статуса переехавшего. В том же Липецке вполне хорошо относятся.

    0
    0
  • Panzer

    Panzer

    А когдато выше комментировавший писал что аралманов в Казахстане любят и обожают:)

    0
    0
  • taxsist2

    taxsist2

    pcproman видимо частности и исключения бывают везде, соседка переехала, замуж вышла за россиянина летчика, вернулась обратно т.к бил, все бабки которые забрала, от продажи имущества, там дали подьемные потратил, без ничего приехала. Бывает всякое и у нас и у других.

    0
    0
  • Panzer

    Panzer

    О вспомнил. Да хоть а хоть о- переселенцы на ЭТНИЧЕСКУЮ Родину ( не путать с исторической Родиной и Родиной)

    0
    0