• 8463 просмотра
Охранников посадили за то, что «распяли» осуждённого
Отбывавшего срок в колонии-поселении пристёгивали наручниками к дверям камер, избивали. Избитый сбежал из колонии и сообщил о пытках в прокуратуру. Осуждённые сотрудники и их родные говорят, что пыток не было, а преступник их оговорил.

На фото: Уголовный суд. Трое сотрудников колонии-поселения Сухашев, Ержанов и Байманов предстали перед судом по обвинению в пытках. Всех троих суд отправил за решетку.
Отбывавшего срок в колонии-поселении пристёгивали наручниками к дверям камер, избивали. Избитый сбежал из колонии и сообщил о пытках в прокуратуру. Осуждённые сотрудники и их родные говорят, что пыток не было, а преступник их оговорил.
Осужденный за изнасилование Султанбек Нуржанов остаток срока отбывал в колонии-поселении. Там между ним и и. о. начальника контролерского отделения Даулетом Баймановым произошел конфликт. Нуржанов смотрел через окно на двери за очередью у КПП, осужденные собирались на работу. Байманов проходил мимо и сказал заключенному: «Кто пасет – тот … сосет». Нуржанов в ответ заметил, что «г-н капитан» не должен так грубо разговаривать. Это не понравилось Байманову, он ударил арестанта головой о стену, сказано в материалах уголовного дела. Руки Нуржанова пристегнули наручниками к двум соседним дверям камер и стали растягивать, причиняя тому невыносимую боль. Потом его переодели в желтую робу, как нарушителя, засунули в рот кляп и били. Байманов заставлял Нуржанова писать объяснительную, что претензий он не имеет, тот отказывался. Он попросился в туалет и в какой-то момент сбежал из колонии, преодолел два ограждения высотой в 3 и 5 метров. Добрался в прокуратуру и сообщил о пытках, говорится в материалах уголовного дела.
На Байманова и двух его помощников, контролера Дамира Сухашева и оперуполномоченного Гумара Ержанова возбудили уголовное дело по статье «Пытки». В суде потерпевший рассказал, как над ним издевались.
– Я спрашивал, за что со мной так поступают, не понимал, чего от меня хотят, – вспоминал Султанбек Нуржанов. – Байманов требовал, чтобы я написал объяснительную под его диктовку. Я говорил, что напишу как все было, а не так, как он хочет. Он завел меня в камеру, говорил, что если стану жаловаться, будет еще хуже, у него связи есть. Я понимал, что если напишу объяснительную, как он требовал, то меня вернут в колонию в Эмбу. А у меня до освобождения оставалось 4 месяца. Я принял решение, что надо бежать и обратиться в прокуратуру. Так думал: если останусь, то сделают инвалидом. Я попросился в туалет, пока сотрудники отвлеклись, перепрыгнул сначала деревянный забор, потом 4-метровое бетонное ограждение и упал в сугроб.
Подсудимые сотрудники вину в преступлении не признали.
– Мы защищаем права и интересы граждан, исполняем долг перед родиной, выполняем все нормативно-правовые акты, – говорил в прениях Байманов. – Мы забываем о том, что осужденные сами постоянно нарушают закон, потом обвиняют нас в пытках, хотят сделать крайними. Там все отбывают срок по приговору суда, и там далеко не ангелы. Осужденные должны доказать, что встали на путь исправления. Нуржанов это не доказал, он освободился по окончании срока. Он имел ряд взысканий, был предупрежден прокуратурой. Наши действия были законны. Обвинение утверждает, что мы опасны для общества. Но за всю свою карьеру, за 30 лет жизни я ни разу не представлял угрозу для граждан Казахстана.
Все трое просили оправдательного приговора. А адвокат Байманова уверяла суд, что он вообще не мог грубо выражаться, так как воспитывался в семье интеллигентов. Конфликт между ним и Нуржановым произошел на глазах у девушки последнего. И адвокат предположила, что Нуржанов просто хотел показать перед ней и другими осужденными, что не боится сотрудников.
3 августа судья Гульнар Тлепова огласила приговор. Дамир Сухашев и Гумар Ержанов получили по 3 года лишения свободы в колонии общего режима. Даулета Байманова приговорили к 3 с половиной годам заключения. Сразу же после приговора резонансное дело в Фейсбуке прокомментировал руководитель аппарата прокуратуры области Жасулан Даулембаев:
– Оперативник, старший контролер и заместитель начальника оперативного отдела «распяли» осужденного в наручниках между дверями за то, что он «посмел» ответить на оскорбительные высказывания. Суд приговорил замначальника к 3 годам и 6 месяцам, остальных к 3 годам лишения свободы. Государство вырабатывает превентивные меры, но самым эффективным методом остается обеспечение неотвратимости наказания за пытки. Расследование пыток – одно из основных направлений работы спецпрокуроров, каждое сообщение о пытках проверяется.
Родственники осужденных не согласны с обвинительным приговором, об этом заявили в Инстаграм. Они считают, что Нуржанов чтобы уйти от ответственности за побег из колонии «посадил в тюрьму 3 сотрудников». Они обвинили прокуроров в том, что те стремятся сделать показатели. Сотрудники колонии никого не пытали, а лишь использовали наручники, говорят родственники осужденных.
-
-
Малинка
Ни фика себе Таксист,говорите,не суть важно за что сидел!! Он каким образом в колонии-поселении находился,за изнасилование ребенка? У нас педофилы,почетные люди что ли уже? Тем более это педофил,неоднократно нарушает порядок. Он гавнистый сам был. Из за педофила получить срок,это конечно пипец. Не кастрированный,целый и невредимый выйдет на свободу завтра и будет уже опытным. Рецидивист тем более,третья судимость
-
-
Будут ли выплаты ко Дню пожилых в Актобе?
-
На дачах завелись каракурты. Чем они опасны
-
Почему оплата за электричество выросла вдвое?
-
Погибших на учениях в Мангистауской области военнослужащих наградили посмертно
-
Руководителей двух управлений назначили в Актюбинской области
-
Нового руководителя управления по защите прав детей назначили в Актюбинской области
-
Две семьи с АЗФ стали лучшими трудовыми династиями Актюбинской области
-
Мошки лезут в глаза и рты!
-
Сельчане из трех районов привезут продукты на ярмарку в Актобе
-
20 пешеходных переходов будут с подсветкой и датчиком движения
-
Не сдаваться без боя: футболистки «Актобе» ждут амстердамский «Аякс» на родной арене
Отквитать пропущенные в гостях безответные восемь сухих голов естесстно у наших девчушек не получится (хоть тресни), "но попытка - не пытка..." - Правильно, товарищ Берия? -
Штраф за утечку данных хотят поднять до 21,6 млн тенге
Если действующие во всех финансовых организациях службы информационной безопасности будут добросовестно исполнять свои служебные обязанности, то процветающую везде продажу информации можно было бы противостоять. Но... -
Закупить чешские самолеты для региональных рейсов хотят в Актобе
Хорошее начало и местную молодёжь обучим-трудоустроим. Один местный аэропорт даст работу своим около 70-100 мест. Плюс рейсовые автобусы, такси-макси -
Пост от читателя. Зачем вы ходите в кино: есть, переписываться по телефону, мусорить?
Свиньи одним словом, бескультурные родители не преподали своим отпрыскам нормы поведения где культур-мультур им незнакомо от слова совсем... Варвары карочи -
Цветы — по желанию: что советуют дарить учителям на праздник
Оставшиеся без поздравлений и очередной мзды тупоголовые клерки от МинОбразования обиделись -
Актюбинцев приглашают на закрытие сезона фонтанов
Дождались млин... В самую нужную пору и жаркое пекло все фонтаны не работали. Теперь хоть на закрытие впервые полюбуемся как они должны были работать всё... -
Лихач на скутере получил 8 суток ареста и штраф в 1 млн тенге
Если на двухколесном скоростном скутере не смог оторваться от гайцев - не жалко, мало дали -
18 шайб пропустила молодежка «Актобе» в домашней серии
Такой хоккей нам не нужен © Николай Озеров. -
Письмо читателя. Когда приведут в порядок дороги на Юго-Западе
Как всегда дежурная формальная отписка. Как не стыдно!? Аким вообще не ведает что творится в его хозяйстве. ( -
«Многому пришлось учиться»: как сельчанка построила семейный бизнес
МОЛОДЦЫ!!! Под лежачий камень вода не текёт
Комментарии 3