Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

5449 просмотров

​2500 казахстанцев отправятся в августе в хадж

Доставку их в Мекку осуществят 16 туристских агентств.

Доставку их в Мекку осуществят 16 туристских агентств.

Из Казахстана 22-25 августа отправятся в хадж 2500 человек, передает МИА «Казинформ».

Как сообщил заведующий отделом хаджа Духовного управления мусульман Казахстана Бейбит Мырзагельдиев, доставка паломников в Мекку будет осуществлена прямыми рейсами из Алматы, Астаны и Шымкента. Хадж начнется 22-25 августа и завершится 6-10 сентября.

Совершить хадж планируют 2 500 казахстанцев. Доставку их в Мекку осуществят 16 туристских агентств. Тех, кто собирается совершить хадж с помощью ДУМК, будут доставлять авиакомпания Саудовской Аравии «Флайнас» и казахстанская «Скат». То есть, 1 250 человек полетят самолетами казахстанской компании, а остальные воспользуются услугами иностранной авиакомпании.

В прошлом году возник вопрос о доставке паломников воздушным путем. В этом году авиакомпания «Скат» договорилась с Саудовской Аравией и получила соответствующее разрешение.

Отметим, в прошлом году совершили хадж 3 000 казахстанцев. Правительство Саудовской Аравии в этом году увеличило квоту для паломников на 800 тысяч человек, доведя их общее количество до 2,6 миллиона человек.

Автор — СМИ

Комментарии 2

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.

  • 1870

    1870

    "в каждой избушке - своя погремушка"

    0
    0
  • geniz

    geniz

    «Доставку их в Мекку осуществят 16 туристских агентств» © На этой цитате понятие слова «хадж» можно заканчивать. Хадж должен совершаться исключительно пешим порядком. Для перевозки поклажи разрешалось использовать вьючных животных, но ни в коем случае не ехать на них верхом. К месту захоронения Пророка Мохаммеда нужно прибыть именно пешим способом. Что должно подтвердить решимость и приверженность ценностям Ислама. Поэтому все туристические визиты в святейшее место (на самолётах, внедорожниках через пески) считается надругательством над самой идеей хаджа.

    0
    0