
• 19703 просмотра
Почему в Актобе убирают газетные киоски
Борьбу с газетными киосками акимат ведёт второй год. Часть киосков в Актобе снесли в прошлом году. Ещё три в самом центре города убрали на этой неделе. Они, говорят в акимате, портят вид города.
На фото: На такие киоски стоимостью 1 млн тенге обязывают поменять старые «колобки». Денег нет – киоск убирают. || Фото Владимира ЗОБЕНКО
Борьбу с газетными киосками акимат ведёт второй год. Часть киосков в Актобе снесли в прошлом году. Ещё три в самом центре города убрали на этой неделе. Они, говорят в акимате, портят вид города.
На днях исчезли 2 киоска в районе «Детских товаров» и еще один на остановке «Молодежный», всего убирают 8.
Вот что рассказала «Диапазону» предприниматель Шарбану Юсупова:
– Я купила киоск за 4,5 тыс. долларов. Он стоял перед супермаркетом на Есет батыра. Сейчас его перенесли на мини-рынок за магазином, газетами уже несколько дней не торгуем. Нужно разрешение администратора мини-рынка, он не берет трубку. Киоск убрали по требованию горакимата. Сказали, он портит вид города. К тому же закончился срок аренды земельного участка, он был до 2015 года, нам его продлевали, а с этого года отказали. В сентябре планируется аукцион, мне объяснили, что я смогу в нем участвовать, тогда киоск вернут на место. Только его надо обновить. Во сколько это обойдется, не знаю. Но бросать свое дело не хочется. Место у меня было хорошее, есть постоянные покупатели. Летом я продавала по 150 газет, зимой по 200. Сейчас киоск закрыт. До прошлого года у меня были киоски на пр. Абая и в 11 микрорайоне, я брала их в аренду, но срок закончился, их убрали.
– У нас убрали киоски на остановках «Молодежный» и «Детские товары», через дорогу от магазина «Жанар», – говорит директор ТОО «Актобе-пресс» Алексей Керхонаджи. – В ближайшие дни уберут еще 5, есть предписание земельного комитета. Не будет киосков возле Дома ветеранов, «Изумруда», в 8 микрорайоне, в районе хлебокомбината и рынка «Алтай». Нам не продлили аренду земли, говорят, вид киосков устарел. Новые киоски мы поставили возле «Электрона», «Океана» и на Сазде. Такие нас просят поставить везде, но каждый обходится в 1 млн тенге, у меня нет таких средств, я же не нефтью торгую. Мне дали год, за это время я смог обновить 3 киоска. Всего их у нас было 20. Четыре убрали в прошлом году («Нурдаулет», «Акация», стадион и хлебокомбинат). Осталось 16, от части из них мы отказались сами. На обновленные киоски разрешение дают. На остальные тоже не против, но мы не успеваем их обновить. «Казпресс» в Алматы 140 киосков обновлял в течение 5 лет, постепенно. Здесь за полтора года надо поменять все 20, это невозможно. У нас есть постоянные покупатели, они привыкли брать газеты в одном месте, у них теперь неудобства. 20 продавцов остаются без работы. Мы будем потихоньку менять киоски, но на это нужно 2 года. Нас никто не ждет, киоски снимают.
Как объясняет руководитель горотдела предпринимательства Руслан Ажниязов, сейчас в городе убирают павильоны, у которых истек срок аренды земли.
– Все делается, чтобы упорядочить уличную торговлю. В городе для этого разработали программу. Земельную аренду продлевают только тем точкам, у которых внешний вид соответствует архитектурному облику города. Это очень наболевший вопрос, который никак не решался. Сейчас участки под магазины, торговые павильоны выделяют через СПК и аукцион, этого не было лет 5.
Такие киоски теперь нужно сносить, акимат считает, они портят вид города.
Ул Есет батыра. Здесь был газетный киоск.
Где купить «Диапазон»?
-
Как изменятся зарплаты и пенсии в 2026 году
-
Почему пенсионеры по возрасту, получающие пособия по инвалидности, не дождались выплат ко дню Конституции
-
В селе выращивают пшеницу, подсолнухи и кукурузу, делают колбасу и пекут свой хлеб
-
Дети и внуки не смогут снимать деньги стариков - читайте в свежем номере «Диапазона»
-
В подъезде обрушился потолок
-
Пенсии и пособия в Казахстане будут получать не все
-
На наличку перейдем - актюбинцы о запрете снятия денег с карт родственников
-
Пшеницу, нут и красную чечевицу растят в Каргалинском районе
-
Актюбинский нефтяник получил медаль из рук президента
-
Лимит на холодную воду увеличивают, и платить придется меньше?
-
Получали пенсию в трех странах. Что им грозит?
Уа-га-гы-ыгыгы... Каждый второй в нашей неподукпной кз-власти имеет двойное гражданство... Насмешнили -
Заявление Токаева о «скандальных женщинах» разъяснила Акорда
Лицемерный назарбае-ВОР за годы лживой независимости взрастил целое поколение безмоглых матерящихся яж-матерей... Пьющих скандалисток, не умеющих ценить семью и покой -
На двоих детей муж платит минимум. Совет юриста
Не жди халявы, иди работать и научись сама зарабатывать. Умеешь рога наставлять, учись отвечать за своё скотское -
Может еще полы помыть - актюбинцы о вопросе, должны ли КСК чинить унитаз
Авторша - точно бляндинистая яж-мать -
Пастбища восстанавливают в Актюбинской области
АХРЯНЕДЬ - Горе-експерты, всю свою жизнь, прожившие в городе, на селе учат крестьянских фермеров... -
Что известно о подростке, который сломал шею на соревнованиях
АЖАЛ... Борьба - контактный вид спорта... К великому сожалению такие несчастные факты имеют место -
Что известно о подростке, который сломал шею на соревнованиях
В республиканском СМИ писали, что санавиацией перевезли в Астану! -
Зарплату в конвертах запретят в Казахстане
Под мнимым видом лицемерного радения за права мало-получающих зарплату специалистов, бездельничающее министерство хочет залатать дыры в дырявом бюджете. "А как-же коммерческая тайна?" - спросит кто-то...... -
Народный репортёр. Дети поджигают мусор, председатель бездействует - считают жители
Что мешает бездеятельным жильцам провести внеочередной субботник по уборке дворовой территории и устранить все предпосылки возможного поджога. Огрехи своего же НЕвоспитания со своими же детьми... -
Сменить пароли к аккаунтам Google посоветовали казахстанцам в Генпрокуратуре
За откровенно-предательской продажей конфидициальных данных казахстанцев в руки всевозможного рода мошенников, бездельники из ГП прикрылись вымышленной мировой группировкой
Комментарии 4