Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

6166 просмотров

39 актюбинцев оштрафовали за незаконную рыбалку

С 10 по 31 июля в Актюбинской области проводилось оперативно-профилактическое мероприятие «Браконьер», направленное на пресечение преступлений в сфере природоохранного законодательства.

С 10 по 31 июля в Актюбинской области проводилось оперативно-профилактическое мероприятие «Браконьер», направленное на пресечение преступлений в сфере природоохранного законодательства.

Как рассказали в пресс-службе ДВД, в результате выявили 91 факт нарушения природоохранного законодательства, по 88 факту задержанные оштрафованы на общую сумму 341 484 тенге. Чаще всего правонарушения совершали рыбаки . За нарушение правил рыболовства и охраны рыбных ресурсов и других водных животных задержано 39 человек. За ними следуют охотники. За нарушение требований пользования животным миром и правил охоты – 29 фактов.

Кроме этого выявлены уголовные правонарушения. Так, за указанный период выявлено и возбуждено 2 уголовных дел по ст.340 УК РК (незаконная порубка, уничтожение или повреждение деревьев и кустарников).

К примеру 11 июля сотрудники МПС ОВД Айтекебийского района , вдоль проселочной дороги «Актасты – Толыбай» примерно в 3-х км. от села Актасты задержали 27-летнего жителя поселка, который незаконно вырубал деревья породы «Караган». Срубленные деревья он погрузил в автомобиль «Ваз-21074». Также с места происшествия были изъяты топор и 37 деревьев породы «Караган».

12 июля на территории Нуринского сельского округа вблизи пос. Дукен незаконно вырубали деревья породы «Вязь» в количестве 22 штук. По данному факту также начато досудебное расслеодвания по ст.340 ч.1 УК РК.

За период проведения ОПМ у правонарушителей изъяты:

- восемь единиц орудий незаконной добычи;

- свыше 200 метров запрещенных к использованию рыболовных сетей изготовленных из полиамидных мононитей;

- около 300 килограммов незаконно добытой рыбы;

- более 1 кубометров незаконно заготовленной древесины.

Автор — Надежда

Комментарии 1

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.

  • Твист.

    Твист.

    А что за деревья такие, караган и вязь?

    0
    0