Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

4744 просмотра

Российская милиция арестовала более сотни участников акций в защиту свободы собраний

На Триумфальной площади в Москве милиция задержала более 100 участников несанкционированной акции, которую оппозиция попыталась провести в защиту свободы собраний, митингов и шествий.

На Триумфальной площади в Москве милиция задержала более 100 участников несанкционированной акции, которую оппозиция попыталась провести в защиту свободы собраний, митингов и шествий.

"В воскресенье представители оппозиции предприняли попытку несанкционированно провести акцию протеста. В результате сотрудникам милиции пришлось задерживать наиболее активных участников акции, которые держали плакаты и выкрикивали антиправительственные лозунги", - сообщил начальник Управления информации и общественных связей ГУВД Москвы Виктор Бирюков.

Всего, по неподтвержденным данным, на митинг собралось около 300 человек, среди которых также была председатель Московской Хельсинкской группы Людмила Алексеева. По словам правозащитницы, ее не задержали, а, напротив, под охраной вывели из толпы.

"Когда начиналась давка, я начинала кричать, и милиционеры расступались. Видимо, было указание о том, чтобы бабка не померла во время митинга, а то будет международный скандал", - сказала Алексеева.

Среди задержанных - Борис Немцов, правозащитники Лев Пономарев и Олег Орлов.

"Взяли под белые руки и затащили в автобус", - сказал глава Мемориала Орлов Интерфаксу по телефону из милицейского автобуса.

В Санкт-Петербурге задержаны по меньшей мере 25 участников аналогичной акции. По неподтвержденным данным, на акцию в защиту 31 статьи Конституции РФ, гарантирующей гражданам свободу митингов и собраний, пришли около 150 человек.

Практически сразу после начала митинга сотрудники ОМОНа задержали более тридцати человек, среди которых был лидер петербургских нацболов Андрей Дмитриев.

Автор — Arun

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.