• 11301 просмотр
Сколько стоит собрать ребенка в школу в Казахстане
Во многих семьях сборы в школу - особая статья расходов, на которую откладывают несколько месяцев.

Во многих семьях сборы в школу - особая статья расходов, на которую откладывают несколько месяцев.
Собрать ребенка в школу в Казахстане в этом году обойдется дороже, чем в прошлом. К такому выводу пришли родители, которые уже успели прицениться к товарам. Даже покупка тетрадей с обложками ощутимо бьет по бюджету, жалуются папы и мамы, передает 31 канал.
Оксана Пархаева воспитывает с супругом двоих детей, старший сын перешел в 9-ый класс, младшая дочь во второй. Подготовка к учебному году начинается заблаговременно. В этом году на все про все понадобится около 100 тысяч тенге. На счету каждый карандаш.
«Мы идем закупаться в конце июля, но у нас, так как старший ребенок не первый класс, из года в год что-то остается, что-то мы докупаем. Естественно, лучше покупать в конце июля, потому что цены старые, еще есть выбор. В августе можно что купить, но дорого», – рассказала она.
Согласно статистике, в начале года стоимость канцелярских товаров выросла всего на 1%. Но папы и мамы этому не верят, ведь цены на рынках и магазинах продолжают расти.
В одной из крупных торговых сетей дневник в твердой обложке стоит минимум 250 тенге, цена на пеналы с одним отделением начинается от 1 200 тенге, самые дешевые рюкзаки 8 тысяч тенге, одна 12-листная тетрадь - 15 тенге, а упаковка гелевых обложек 530 тенге. Это минимальные цены и далеко не весь список необходимых школьных предметов.
Как правило, родители стараются соблюсти баланс качества и цены, чтобы, к примеру, тот же рюкзак не приходилось покупать дважды. Ходовые ранцы стоят от 15 до 25 тысяч тенге.
Сборы первоклассника обходятся дороже. В среднем от 60 до 80 тысяч тенге. Обязательную школьную форму во всех школах республики ввели только в прошлом году, цены на нее зависят от качества и бренда.
К примеру, в Павлодаре приличный костюм-двойку можно купить за 8 тысяч тенге, костюм-тройку – за 15 тысяч. По словам продавцов, ассортимент в этом году расширился по спросу потребителя.
Во многих семьях сборы в школу - особая статья расходов, на которую откладывают несколько месяцев.
Опытные родители основные покупки по возможности делают в мае, когда школьный сезон на исходе и есть скидки. Но большая часть казахстанцев предпочитают для шопинга август - период школьных ярмарок. Ничего, что дороже и очереди. Зато выбор больше.
-
Пожарных попросили вернуть премии, чтобы «встретить комиссию»
-
Пенсию и прожиточный минимум поднимут с нового года
-
5 пород рыб вошли в перечень социально значимых товаров в Казахстане
-
11 лет простаивает большой металлический ангар в центре Актобе
-
24-летний актюбинец помогал мошенникам забирать чужие миллионы
-
Снег, гололед и поземок будет в Актюбинской области
-
Погода в Актобе на 11-13 декабря. Ожидается потепление и сильный снег
-
Громкое задержание. Появились подробности
-
Очередная лапша - актюбинцы высказались о заморозке тарифов на свет
-
Кокпар и соколиную охоту увидели актюбинцы на празднике «Салбурын»
-
Может ли вдова вместо своей получать пенсию умершего мужа, если она больше?
А разве после смерти пенсионера, его пенсионные накопления не выдаются семье покойного? Или государство беззастенчиво присваивает их себе? Вспомнилось гоголевские "Мёртвые души" -
Ломать - не строить. Актюбинцы высказались о сносе старинного здания в городе
Ситуация когда к актюбинской власти пришли на-голову отмороженные спортсмены. Варвары-временщики-однодневки... Ладно один акбулакский (хвост прижмут, в рассею смотается), ему бәрі-бір, ну а второй-то наш актюбинский -
Чем и почём украшают город. «Сияние цветов» и «Ночное небо» подарили спонсоры
Особенно примечательно последнее фото, это как рядом с разрушающимся сараем в степи, высадили клумбу. Интересно, сколько лимонов на это было выделено, и во сколько раз... -
Водителя поймали в наркотическом опьянении. В третий раз
идиот... -
Чем и почём украшают город. «Сияние цветов» и «Ночное небо» подарили спонсоры
Мда уж... Промолчу... -
Мясо на рынках и в магазинах Казахстана будут проверять ежедневно
А раньше через сколько дней проверяли? -
Мясо на рынках и в магазинах Казахстана будут проверять ежедневно
Поистине: Правая рука не ведает, что творит левая... Несовершенство законов, изданные неподготовленными людьми. Юридическая вакханалия, где страдает лишь народ -
Алюминиевый кабель и насосы украли ночные воры
Одни греют задницы, не патрулируя ночную территорию, другие не включают мозг... Страна катится в пропасть олигофрении -
Сварщиков, бухгалтеров, водителей, инженеров искали на ярмарке вакансий в Актобе
Горестная судьба Артура пусть послужит уроком как назидание подрастающему поколению: Теневые деньги - ждите беды... Никогда коммерс не был, хотя это - все его делишки.... -
Мясо на рынках и в магазинах Казахстана будут проверять ежедневно
Вам больше заняться нечем,за ценами лучше следите
Комментарии 0