• 15073 просмотра
Для гостиницы «Космос» и других вечных строек ищут инвесторов
Что будет с гостиницей «Космос» и какие объекты долгостроя обещали закончить в этом году, сообщили в архстройконтроле.

На фото: Строительство 10-этажного административного здания по Селиверстова, 10 в. Сообщается, что долгострой возник из-за кризиса. Теперь решено построить 6 этажей вместо 10-ти. || Фото из архива «Д»

Многострадальное здание гостиницы «Космос». Его строят более 5 лет. Этот объект банк взял в качестве залога после того, как хозяин гостиницы не смог погасить кредит. Сейчас ищут инвесторов. || Фото из архива «Д»
Что будет с гостиницей «Космос» и какие объекты долгостроя обещали закончить в этом году, сообщили в архстройконтроле.
Один из самых крупных долгостроев в Актобе – на месте бывшей гостиницы «Космос». В феврале 2012 года в горакимате ТОО «СпецТрансСтройКомпания» презентовало проект новой гостиницы. Планировалось потратить на строительство 2 миллиарда тенге. Срок сдачи объекта истек в июле 2013 года. Аким области (на тот момент) Архимед Мухамбетов уже тогда сокрушался, что «гостиница «Космос» – головная боль» для него и говорил, что хотели сделать эту гостиницу 5-звездочной.
Заказчиком строительства гостиницы было ТОО «Адал уміт», подрядчиком – ТОО «Окси Билд». Позже на хозяина гостиницы «Космос» завели уголовное дело. По данным следствия, «Адал уміт» и «Окси Билд» принадлежат Гегаму Асряну. Сотрудников этих компаний сейчас обвиняют в мошенничестве. ТОО «Адал умит» якобы создали для вывода имущества «Окси Билда» и для невозврата банковских кредитов. Сам иностранный инвестор и подозреваемый в мошенничестве Гегам Асрян обратился с открытым письмом к президенту страны, он считает эти действия попыткой рейдерского захвата бизнеса («Диапазон» от 01.03.2017 «Иностранный инвестор из Армении пожаловался Назарбаеву на рейдерство в Актобе»).
В управлении ГАСК сообщили, что сейчас по долгострою «Космоса» ищут инвесторов. Здание ожидает реконструкция. Как стало известно «Диапазону», даже по новому проекту строительство гостиницы должно было начаться в сентябре 2015 года и закончиться в августе 2017 года. Гостиницу должны были назвать «White Hill» (Белый холм – англ.). Однако к июлю этого года никаких изменений нет.
В управлении добавили, что в этом году они активно работают с заказчиками долгостроев. В 1-м квартале ввели в эксплуатацию один объект, еще один демонтирован. Во 2-м квартале возобновили строительно-монтажные работы на 8 долгостроях. До конца года планируют ввести в эксплуатацию еще 7 объектов.
К примеру, строительство гостиничного комплекса по ул. Красина невдалеке от аэропорта (заказчик Т. Ажибаева, подрядчик ТОО «УНР-371»). По словам Бердера Примбетова, по этому проекту каждый раз были обещания закончить строительство, но на словах все и заканчивалось. Госорган подал в суд, теперь к концу года планируют ввести объект в эксплуатацию.
Еще 4 долгостроя обещают закончить в следующем году.
Кроме гостиницы «Космос», инвесторов ищут и для строительства шести 5-этажных домов со встроенными помещениями соцкультбыта, жилого комплекса «Жібек жолы» компании «Емшан».
-
Въезд в Казахстан для иностранцев станет платным
-
В ТРЦ стало меньше посетителей и снизилась прибыль
-
За что еще не штрафуют? Как актюбинцы отреагировали на новые правила благоустройства
-
Нигде в мире такого нет - актюбинцы высказались о штрафах за кормление животных на улице
-
Курс доллара, евро и рубля в обменниках Казахстана 26 июня 2026 года
-
Очень правильно - актюбинцы высказались о штрафах за разжигание розни
-
Погода в Актобе на 27-29 июня
-
Куда ещё дороже - актюбинцы высказались о повышении тарифов на комуслуги
-
С 1 июля мы будем жить по новой Конституции. Что изменится в стране
-
Оштрафовали из-за бездомных кошек на 43 тысячи тенге. Совет юриста
-
За что еще не штрафуют? Как актюбинцы отреагировали на новые правила благоустройства
Феодализм опять возвращается, урррррааа,господа! -
Правила въезда в Россию для иностранцев изменятся с 1 июля
Для российской власти оказывается,главная проблема в мигрантах и людей из соседских страна. Больше никаких нет -
С 1 июля мы будем жить по новой Конституции. Что изменится в стране
Народные деньги,которые массово разворовываются ,просто в очередной раз на ветер. Ничего особого не поменяется с Новой Конструкцией,кроме любви себя самого и полного оберега.Да! Очень важный... -
Нигде в мире такого нет - актюбинцы высказались о штрафах за кормление животных на улице
Предлагаю нищим от дырявого бюджета властям ещё один вид штрафа: За частое моргание (не более 30 раз в минуту) и шмыганье носом (не более 10... -
«Актобе» проиграл «Жетысу» и прервал серию без поражений в КПЛ
Какая падлюка посоветовала дырявому заруцкому стать вратарём? И какая падлюка подписала его к нам? Загипсуйте ноги шушиначева как ваньку-встаньку, падает от любого сквозняка и пробежавшего... -
Хиджаб можно, никаб — нельзя: в полиции объяснили новые запреты в одежде
Вместо запретов и обьяснений нужно собрать всех городских, дачных и аульных короткоштанных бородачей-хиджабистов и выслать к ипениматери в ту инакомыслящую страну, которую они рекламируют. Нехай... -
Ребёнок устроился на автомойку. Там не дают зарплату
Уважаемая маманя, приведите участкового полицмента на эту автомойку, и полицай сам "разденет" хозяина до трусов за незаконное использование детского труда. Да ещё без оплаты -... -
Нигде в мире такого нет - актюбинцы высказались о штрафах за кормление животных на улице
Бешенство говорите от них, мне кажется бешенных среди так называемых "людей" больше, и пора уже отстреливать.Нашли причину всех бед!!! -
Нигде в мире такого нет - актюбинцы высказались о штрафах за кормление животных на улице
Страстные любители животных. Бешенство не лечится. Кормите, гладьте и целуйте их куда угодно, но знайте, подлянка от них ждёт вас. Вакцинация от бешенства для вашего... -
Электросамокатам запретят ездить по тротуарам
Не думаю, что патрульный с привычным для всех нас пивным брюшком и не догнавший правонарушительного самокатчика, будет об этом позорном для себя факте докладывать рапортом....
Комментарии 2