
• 15020 просмотров
Для гостиницы «Космос» и других вечных строек ищут инвесторов
Что будет с гостиницей «Космос» и какие объекты долгостроя обещали закончить в этом году, сообщили в архстройконтроле.
На фото: Строительство 10-этажного административного здания по Селиверстова, 10 в. Сообщается, что долгострой возник из-за кризиса. Теперь решено построить 6 этажей вместо 10-ти. || Фото из архива «Д»
Многострадальное здание гостиницы «Космос». Его строят более 5 лет. Этот объект банк взял в качестве залога после того, как хозяин гостиницы не смог погасить кредит. Сейчас ищут инвесторов. || Фото из архива «Д»
Что будет с гостиницей «Космос» и какие объекты долгостроя обещали закончить в этом году, сообщили в архстройконтроле.
Один из самых крупных долгостроев в Актобе – на месте бывшей гостиницы «Космос». В феврале 2012 года в горакимате ТОО «СпецТрансСтройКомпания» презентовало проект новой гостиницы. Планировалось потратить на строительство 2 миллиарда тенге. Срок сдачи объекта истек в июле 2013 года. Аким области (на тот момент) Архимед Мухамбетов уже тогда сокрушался, что «гостиница «Космос» – головная боль» для него и говорил, что хотели сделать эту гостиницу 5-звездочной.
Заказчиком строительства гостиницы было ТОО «Адал уміт», подрядчиком – ТОО «Окси Билд». Позже на хозяина гостиницы «Космос» завели уголовное дело. По данным следствия, «Адал уміт» и «Окси Билд» принадлежат Гегаму Асряну. Сотрудников этих компаний сейчас обвиняют в мошенничестве. ТОО «Адал умит» якобы создали для вывода имущества «Окси Билда» и для невозврата банковских кредитов. Сам иностранный инвестор и подозреваемый в мошенничестве Гегам Асрян обратился с открытым письмом к президенту страны, он считает эти действия попыткой рейдерского захвата бизнеса («Диапазон» от 01.03.2017 «Иностранный инвестор из Армении пожаловался Назарбаеву на рейдерство в Актобе»).
В управлении ГАСК сообщили, что сейчас по долгострою «Космоса» ищут инвесторов. Здание ожидает реконструкция. Как стало известно «Диапазону», даже по новому проекту строительство гостиницы должно было начаться в сентябре 2015 года и закончиться в августе 2017 года. Гостиницу должны были назвать «White Hill» (Белый холм – англ.). Однако к июлю этого года никаких изменений нет.
В управлении добавили, что в этом году они активно работают с заказчиками долгостроев. В 1-м квартале ввели в эксплуатацию один объект, еще один демонтирован. Во 2-м квартале возобновили строительно-монтажные работы на 8 долгостроях. До конца года планируют ввести в эксплуатацию еще 7 объектов.
К примеру, строительство гостиничного комплекса по ул. Красина невдалеке от аэропорта (заказчик Т. Ажибаева, подрядчик ТОО «УНР-371»). По словам Бердера Примбетова, по этому проекту каждый раз были обещания закончить строительство, но на словах все и заканчивалось. Госорган подал в суд, теперь к концу года планируют ввести объект в эксплуатацию.
Еще 4 долгостроя обещают закончить в следующем году.
Кроме гостиницы «Космос», инвесторов ищут и для строительства шести 5-этажных домов со встроенными помещениями соцкультбыта, жилого комплекса «Жібек жолы» компании «Емшан».
-
Автопарк приобрёл 12 новых автобусов
-
Суд из-за торта за 600 тысяч тенге. Теперь кондитер требует 3,5 млн тенге
-
Зачем на почте снимают копии с удостоверения
-
Как платить за ремонт кровли в многоэтажке?
-
Не хочу сдавать сумку в магазине. Совет юриста
-
Отопительный сезон начнется в Актобе 1 октября
-
Почему на заправках нет газа
-
Золушка из детдома
-
Теперь готовые документы из ЦОНа могут привезти домой
-
Будут ли в Актобе выплаты ко Дню пожилых?
-
Народный репортер. На новой дороге размывает асфальт и обочину
Безглазые заказчики как принимали сей обьект? Даже пацанва знает, что в местах насыпи, ввезённый грунт обязательно надо укреплять георешёткой -
Народный репортер. На новой дороге размывает асфальт и обочину
Капец, только в прошлом году открыли. Позор! Столько миллиардов закатали в эту некачественную дорогу. Там гарантия должна быть минимум на 10 лет. -
«Издевательства над солдатом» прокомментировали в Минобороны
Бесполезные клерки из МинОбороны, в своей жизни не нюхавшие солдатские портянки, утверждают бред сивой кобылы -
Отопительный сезон начнется в Актобе 1 октября
каждый год так, не замерзнем... -
Отопительный сезон начнется в Актобе 1 октября
До 15 октября мы все околеем. Ночью -5 три дня минусовая температура и здание остывает на нет 15° днём - это не значит что днём... -
Пройти ускоренный контроль на границе водители фур могут за 393 200 тенге
отражение как всегда на конечных ценах... -
Завершилось выдвижение кандидатов в депутаты маслихатов Актюбинской области
где представители партии власти? они есть, они на месте... -
Нуртлеу, Мадиев, Сулейменова. О последних кадровых перестановках сделали заявление в Акорде
Жесть Нзначены абсолютно не справлялись со своей работой, раз их *освободили* и это называется обычной ротацией. Иными словами, бывшие валяли дурака, имея огромные зарплаты и... -
На развитие села Кызылсу выделили 2,5 млрд тенге
*...- Здание Дома культуры строили в советское время и до сегодняшнего дня вообще не работало (?????!!!). Значит, когда его построили, туда никто не заходил и... -
Завершилось выдвижение кандидатов в депутаты маслихатов Актюбинской области
Было бы интересно, если бы население проголосовало против всех.Но такого пока не предвидится, ибо погонят на выборы бюджетников и военных. И еще. Не забудьте, народ,...
Комментарии 2