• 13309 просмотров
Как изменится жизнь казахстанцев с 1 июля 2017 года
Ряд нововведений, в том числе в медстраховании, размере штрафов и пенсий, а также доступа к государственным услугам, ожидают казахстанцев с 1 июля этого года.

Ряд нововведений, в том числе в медстраховании, размере штрафов и пенсий, а также доступа к государственным услугам, ожидают казахстанцев с 1 июля этого года, передает Sputnik.
Медицинское страхование
С 1 июля работодатели индивидуальные и предприниматели начнут делать первые отчисления и взносы в Фонд социального медицинского страхования. С 1 января 2018 года начнутся отчисления и взносы государства и неактивного населения, а с 1 января 2019 года – наемных работников.
Индивидуальные предприниматели с 1 июля должны выплачивать 5% от двух минимальных заработных плат (МЗП в 2017 году составляет 24 459 тенге), то есть 2 445,9 тенге.
Наемные работники должны будут платить 1% от дохода начиная с 1 января 2019 года, c 1 января 2020 года – 2% от дохода. Ежемесячно работодатель будет производить взносы за работников. В совокупности платежи работодателя и работника в Фонд социального медицинского страхования составят 5% от дохода с 2022 года.
Каждый участник системы сможет получить доступ к необходимому ему объему медицинской и лекарственной помощи, не зависящему от суммы его взноса - пакет обязательного медстрахования для всех одинаков.
Повышение пенсий и выплат на 20%
С 1 июля этого года увеличится размер пенсий и пособий в связи с рождением ребенка.
Размеры солидарных пенсий будут повышены на 11% (с учетом уже произошедшего 9% повышения в начале года). Размер базовой пенсии будет повышен на 13% (также с учетом 7% повышения в начале года).
Таким образом, минимальный размер пенсии (с учетом базовой пенсии) повысится с 37 тысяч 789 тенге в прошлом году до 45 тысяч 711 тенге с 1 июля. Средний размер пенсии (с учетом базовой пенсии) повысится с 55 тысяч 117 тенге до 66 тысяч 676 тенге.
Размер единовременного государственного пособия в связи с рождением ребенка с 1 января был повышен на 7%, с 1 июля будет увеличится еще на 20%.
Если в прошлом году размер государственного пособия на рождение первого, второго и третьего ребенка составлял 66 тысяч 621 тенге, то с 1 июля он повысится до 86 тысяч 222 тенге. Размер государственного пособия на рождение четвертого и более ребенка составлял 111 тысяч 035 тенге, с 1 июля составит 142 тысячи 947 тенге.
Казахстанцев станет больше
"В момент обретения независимости было около 17 миллионов казахстанцев. Ежегодно более 400 тысяч детей рождается в Казахстане. Я объявляю, что на 1 июля численность населения Казахстана составит уже 18 миллионов человек", — сказал в конце июня глава государства.
Блокировка незарегистрированных телефонов
Согласно ранее принятым в Казахстане поправкам по борьбе с экстремизмом и терроризмом, в стране предусматривается создание единой базы данных IMEI кодов (IMEI — код абонентского устройства от завода-изготовителя, который передается в сеть оператора сотовой связи при подключении к ней абонентского устройства — прим.).
База призвана упорядочить информацию о владельцах мобильных устройств связи, и будет препятствовать их использованию в совершении преступлений. По заявлению министра информации и коммуникаций Даурена Абаева, запуск системы должен сократить число телефонных краж. После обращения жертвы в полицию украденный телефон может быть заблокирован, фактически кражи телефонов станут бессмысленными, отмечал он.
Согласно изменениям, операторы мобильной связи обязаны с 1 июля блокировать телефоны абонентов, которые не были зарегистрированы в базе IMEI-кодов.
Как ранее сообщали казахстанские СМИ, регистрация IMEI-кодов абонентских устройств будет осуществляться в локальных базах данных операторов сотовой связи автоматически, при подключении абонентского устройства к сети оператора сотовой связи.
Жалобы налогоплательщиков
С 1 июля жалобы на уведомление о результатах налоговой или таможенной проверки, а также уведомление об устранении нарушений по результатам камеральной таможенной проверки нужно подавать в министерство финансов Казахстана. Рассмотрения жалоб будет заниматься апелляционная комиссия при министерстве финансов.
Услуги электронного правительства
Для упрощения получения государственных услуг на портале электронного правительства с 1 июля будут доступны 20 госуслуг, которые можно получить без ЭЦП (электронная цифровая подпись — прим). С применением одноразового пароля теперь доступны 15 из 20 услуг, для остальных пяти услуг потребуется только авторизация на портале.
С помощью одноразового пароля можно будет получить справку об отсутствии или наличии недвижимости, о зарегистрированных и прекращенных правах на недвижимое имущество для физических лиц, выписку из реестра регистрации залога движимого имущества, о зарегистрированных правах (обременениях) на недвижимое имущество и его технических характеристиках, выдачу технического паспорта объекта недвижимости, выдачу повторных свидетельств или регистрации актов гражданского состояния.
Одноразовый пароль — это sms-уведомление, которое приходит на мобильный телефон после отправки запроса. Запросивший получает на телефон проверочный код, затем нужно ввести этот код на сайте eGov.kz.
С помощью авторизации на сайте eGov.kz казахстанцы могут вызвать врача на дом, записаться на прием к врачу, прикрепиться к медицинской организации без ЭЦП. Услуга вызова врача на дом возможна только для граждан, которые прикреплены к поликлиникам.
Также будут доступны справки о прохождении воинской службы, получение справок лицами, имеющими льготы (участниками ВОВ, ликвидаторами Чернобыльской аварии).
-
Как часто можно ходить в баню
-
Пожарных попросили вернуть премии, чтобы «встретить комиссию»
-
5 пород рыб вошли в перечень социально значимых товаров в Казахстане
-
Какие дороги закрыты в Актюбинской области
-
24-летний актюбинец помогал мошенникам забирать чужие миллионы
-
Погода в Актобе на 16-18 декабря
-
Казахстанский фильм удалили из кинотеатров за нарушение законов РФ
-
Погода в Актобе на 11-13 декабря. Ожидается потепление и сильный снег
-
Громкое задержание. Появились подробности
-
Мобильные переводы: что изменится с 2026 года
-
Автобусы маршрута №8 в плохом состоянии
Главного механика и главного диспетчера автопарка, обслуживающего злополучный маршрут N-8, нужно пороть камчой за такое отношение к пассажирам. Бездеятельное СЭС, допускающее такую антисанитарию к работе... -
Письмо читателя. Давайте слышать друг друга
Есть экстренные больные, которые не могут ждать несколько дней, пока у их участкового найдется свободное время для записи. Вот такие сидят в живой очереди, и... -
Дома сегодня учатся школьники Актюбинской области
Что не так с погодными условиями? Минус 10 - обычная зимняя температура. С какой целью лепить из детей изнеженное, неприспособленное к жизни поколение? -
«Актобе» уволит главного тренера - СМИ
У него не было никаких достижений, кто его вообще пригласил? Хотя о чём я... -
Дома сегодня учатся школьники Актюбинской области
Раньше за счастье было, если занятия в школе из-за мороза отменяли, жалко, редко бывало. Там нужны были очень серьёзные обоснования. Зато полный двор друзей, хоккей,... -
Автобусы маршрута №8 в плохом состоянии
Он, автобус, не то что старый и разбитый, он ещё жёсткий, сиденья в автобусе настолько грязные, что противно садиться, как будто кто-то нагадил по большому. -
Письмо читателя. Давайте слышать друг друга
Обозлённые на власть люди, вымещают свою злость на самых безобидных и покорных... Не надо молчать и преклоняться перед хамством, надо громко бороться с этим варварстаом -
«Актобе» уволит главного тренера - СМИ
В итоге мы (болельщики ФК "Ақтөбе") имеем, загибайте пальцы: 1. Обязательную выплату уволенному иностранцу оговорённой в Контракте зарплаты всей полной суммы до истечения его сроков... -
Автобусы маршрута №8 в плохом состоянии
Обозлённые на весь белый свет водители этого маршрута вымещают свой гнев и злость на несчастных автобусах и безропотных пассажиров -
Продажу НПЗ за копейки прокомментировали в Минэнерго
Насмешил прям)
Комментарии 4