• 13309 просмотров
Как изменится жизнь казахстанцев с 1 июля 2017 года
Ряд нововведений, в том числе в медстраховании, размере штрафов и пенсий, а также доступа к государственным услугам, ожидают казахстанцев с 1 июля этого года.

Ряд нововведений, в том числе в медстраховании, размере штрафов и пенсий, а также доступа к государственным услугам, ожидают казахстанцев с 1 июля этого года, передает Sputnik.
Медицинское страхование
С 1 июля работодатели индивидуальные и предприниматели начнут делать первые отчисления и взносы в Фонд социального медицинского страхования. С 1 января 2018 года начнутся отчисления и взносы государства и неактивного населения, а с 1 января 2019 года – наемных работников.
Индивидуальные предприниматели с 1 июля должны выплачивать 5% от двух минимальных заработных плат (МЗП в 2017 году составляет 24 459 тенге), то есть 2 445,9 тенге.
Наемные работники должны будут платить 1% от дохода начиная с 1 января 2019 года, c 1 января 2020 года – 2% от дохода. Ежемесячно работодатель будет производить взносы за работников. В совокупности платежи работодателя и работника в Фонд социального медицинского страхования составят 5% от дохода с 2022 года.
Каждый участник системы сможет получить доступ к необходимому ему объему медицинской и лекарственной помощи, не зависящему от суммы его взноса - пакет обязательного медстрахования для всех одинаков.
Повышение пенсий и выплат на 20%
С 1 июля этого года увеличится размер пенсий и пособий в связи с рождением ребенка.
Размеры солидарных пенсий будут повышены на 11% (с учетом уже произошедшего 9% повышения в начале года). Размер базовой пенсии будет повышен на 13% (также с учетом 7% повышения в начале года).
Таким образом, минимальный размер пенсии (с учетом базовой пенсии) повысится с 37 тысяч 789 тенге в прошлом году до 45 тысяч 711 тенге с 1 июля. Средний размер пенсии (с учетом базовой пенсии) повысится с 55 тысяч 117 тенге до 66 тысяч 676 тенге.
Размер единовременного государственного пособия в связи с рождением ребенка с 1 января был повышен на 7%, с 1 июля будет увеличится еще на 20%.
Если в прошлом году размер государственного пособия на рождение первого, второго и третьего ребенка составлял 66 тысяч 621 тенге, то с 1 июля он повысится до 86 тысяч 222 тенге. Размер государственного пособия на рождение четвертого и более ребенка составлял 111 тысяч 035 тенге, с 1 июля составит 142 тысячи 947 тенге.
Казахстанцев станет больше
"В момент обретения независимости было около 17 миллионов казахстанцев. Ежегодно более 400 тысяч детей рождается в Казахстане. Я объявляю, что на 1 июля численность населения Казахстана составит уже 18 миллионов человек", — сказал в конце июня глава государства.
Блокировка незарегистрированных телефонов
Согласно ранее принятым в Казахстане поправкам по борьбе с экстремизмом и терроризмом, в стране предусматривается создание единой базы данных IMEI кодов (IMEI — код абонентского устройства от завода-изготовителя, который передается в сеть оператора сотовой связи при подключении к ней абонентского устройства — прим.).
База призвана упорядочить информацию о владельцах мобильных устройств связи, и будет препятствовать их использованию в совершении преступлений. По заявлению министра информации и коммуникаций Даурена Абаева, запуск системы должен сократить число телефонных краж. После обращения жертвы в полицию украденный телефон может быть заблокирован, фактически кражи телефонов станут бессмысленными, отмечал он.
Согласно изменениям, операторы мобильной связи обязаны с 1 июля блокировать телефоны абонентов, которые не были зарегистрированы в базе IMEI-кодов.
Как ранее сообщали казахстанские СМИ, регистрация IMEI-кодов абонентских устройств будет осуществляться в локальных базах данных операторов сотовой связи автоматически, при подключении абонентского устройства к сети оператора сотовой связи.
Жалобы налогоплательщиков
С 1 июля жалобы на уведомление о результатах налоговой или таможенной проверки, а также уведомление об устранении нарушений по результатам камеральной таможенной проверки нужно подавать в министерство финансов Казахстана. Рассмотрения жалоб будет заниматься апелляционная комиссия при министерстве финансов.
Услуги электронного правительства
Для упрощения получения государственных услуг на портале электронного правительства с 1 июля будут доступны 20 госуслуг, которые можно получить без ЭЦП (электронная цифровая подпись — прим). С применением одноразового пароля теперь доступны 15 из 20 услуг, для остальных пяти услуг потребуется только авторизация на портале.
С помощью одноразового пароля можно будет получить справку об отсутствии или наличии недвижимости, о зарегистрированных и прекращенных правах на недвижимое имущество для физических лиц, выписку из реестра регистрации залога движимого имущества, о зарегистрированных правах (обременениях) на недвижимое имущество и его технических характеристиках, выдачу технического паспорта объекта недвижимости, выдачу повторных свидетельств или регистрации актов гражданского состояния.
Одноразовый пароль — это sms-уведомление, которое приходит на мобильный телефон после отправки запроса. Запросивший получает на телефон проверочный код, затем нужно ввести этот код на сайте eGov.kz.
С помощью авторизации на сайте eGov.kz казахстанцы могут вызвать врача на дом, записаться на прием к врачу, прикрепиться к медицинской организации без ЭЦП. Услуга вызова врача на дом возможна только для граждан, которые прикреплены к поликлиникам.
Также будут доступны справки о прохождении воинской службы, получение справок лицами, имеющими льготы (участниками ВОВ, ликвидаторами Чернобыльской аварии).
-
Как часто можно ходить в баню
-
59 солдат отслужили в Военном институте сил воздушной обороны
-
Какие дороги закрыты в Актюбинской области
-
Погода в Актобе на 16-18 декабря
-
Газ провели в один из самых отдаленных поселков Актюбинской области
-
Мобильные переводы: что изменится с 2026 года
-
Миллионного пассажира встречали сегодня в аэропорту Актобе
-
Погода в Актобе на 18-20 декабря. А снег идет...
-
Продажу НПЗ за копейки прокомментировали в Минэнерго
-
Видели только на центральных улицах - актюбинцы о ночной уборке снега
-
Марихуану на балконе выращивал актюбинец
Этого Кулибина не сажать в каталажку надо, а на полях области эксплуатировать нужно: Земледелие поднимать -
Ветер сдул крыши домов в Конаеве
Китаёзовские шурупы на китаёзовской кровле с щедрой қазақша их экономией не выдерживает порывов стихии. Когда как судить надо Заказчиков (которые принимали эту халтуру); Подрядчиков (которые... -
Новый скрининг будут проходить казахстанцы
Куча государственных поликлинник с пустыми кабинетами, потому что все толковые специалисты подрабатывают в частных клинниках... МинЗдрав, откуда вы повылазили, дубьё дебильное: Народу предлагаете скрининг, чтоб... -
Житель Алги поехал воевать по контракту в Украину и погиб от взрыва
Не доглядел Виссарионыч в сентябре 1939 года, что незаконное вторжение на территорию Второй Речи Посполитой с дальнейшим её разделением: Центральную и Западную часть (Познань, Силезия,... -
Шины, лекарства, бытовую технику «продают» мошенники актюбинцам
Назарбае-ВОР может гордиться: взрастил новое поколение безответственных халявщиков. ОТ мала - ДО велика: ОТ бомжа - ДО акима; ОТ ученика - ДО облоно; ОТ мента... -
Житель Алги поехал воевать по контракту в Украину и погиб от взрыва
Когда это, сцуко, закончится. Братские народы убивают друг друга на радость ненавидящей их Европе. -
Редкие казахские блюда приготовили в Актобе
В подзабытое всеми традиционное блюдо рыбаков "Қарма", нужно ложить только лишь ржаное тесто, мелко нарезанное квадратиками не более одного см - ОБЪЕДЕНИЕ. Картошка, лук, морковь... -
Депутат предложил разрешить казахстанцам тратить неосвоенные средства по ОСМС на покупку лекарств
Давно пора. Почему за "прокрутку" наших денег инвестдоход получают лишь единицы из руководства фонда, а не реальные вкладчики, то есть не мы с вами? Это... -
Акима Хромтау за взятку приговорили к штрафу в 12 миллионов
Браво, безропотная фемида!!! Без злого же умысла требовал мзду... А после выплаты штрафа, можно и медалькой наградить -
Новый корпус международного университета начали строить в Актобе
Сначала транснациональные корпорации захватили мир экономически. Теперь взялись за образование. Чему научит обиженная на весь мир империя, над которой никогда не заходило солнце, которая сузилась...
Комментарии 4