• 12642 просмотра
В случае смерти разрешаю взять мои органы - глава облздрава Асет Калиев
Калиев стал первым жителем области, завещавшим свои органы после смерти. В ГП №3 его заявление приняли. В других ГП о таком и не слышали.

На фото: 26 июня. Поликлиника №3. Пациент Калиев просит принять его заявление на донорство органов в случае смерти. || Фото Владимира ЗОБЕНКО
Калиев стал первым жителем области, завещавшим свои органы после смерти. В ГП №3 его заявление приняли. В других ГП о таком и не слышали.
Глава облздрава взял номерок, получил бланк заявления, подписал и отнес его заместителю главного врача.
– Регистрация доноров началась с вас и только на бумаге. Единой базы нет, о согласии на донорство или отказе хирурги знать не будут. Как система будет работать?
– Над единой базой доноров органов сейчас работает республиканский центр координации, до конца года вопрос будет решен, – ответил Калиев. – Пока все в бумажном формате. При жизни человек может дать как согласие, так и отказ от того, чтобы стать донором. На этот счет есть приказ МЗ №360 от 18 мая 2015 года, утвержденная форма заявления, в поликлиниках должен быть журнал. В течение 3 дней по базе проверят, чтобы у пациента не было болезней, дадут справку, введут в регистр доноров. Я подал заявление, к этому призываю и других. В нашей области только почку ждут более 300 человек. 60 человек – в очереди с циррозом печени. У них нет доноров. Спасти этих людей может только трупное донорство.
В области есть регистр прикрепленного населения. Он доступен во всех поликлиниках и стационарах, согласие и отказ от донорства органов будет фиксироваться там. Координатор при наступлении у кого-либо смерти мозга может зайти в этот регистр и проверить, писал ли человек отказ от донорства. Такая проверка проводилась в случае с пациентом из Байганинского района. Отказа не было.
Вслед за руководителем облздрава заявление на посмертное донорство органов написал главный хирург области Ерлан Султангереев. Заявление у него приняли, но вот как отмечается в регистре прикрепленного населения желание быть донором журналистам в поликлинике показать не смогли.
– Этим будет заниматься республиканский центр, данные отправляют туда, а сверяться с ними будет региональный трансплант-координатор, – разъяснил Ерлан Султангереев.
-
-
Panzer
да пусть хоть деректива от Президента, почему :"Пациент Калиев просит принять его заявление на донорство органов в случае смерти."? Почему :"Глава облздрава взял номерок, получил бланк заявления, подписал и отнес его заместителю главного врача." т.е согласно закона "презумпция согласия" действующего на территории Республики Казахстан писмьенно необходимо оформлять ТОЛЬКО НЕ СОГЛАСИЕ! Т.Е он оформляет "НЕ СОГЛАСИЕ".ЛОГИКА!
-
Panzer
Асет Калиев к вам такой же вопрос как и к Гани Куттымуратову :" Хочу прихать к вам в гости Казахстан ,где мне оформиь отказ от донорства? и на каком языке он должен быть оформлен? почему это не говорят в посольстве? у нас по Германии оформляется "согласие" на немецком " органшпендерасс".Объясните пожалуйста как быть иностранцам при посещении Казахстана?"
-
-
-
-
-
Panzer
"Вслед за руководителем облздрава заявление на посмертное донорство органов написал главный хирург области Ерлан Султангереев. Заявление у него приняли, но вот как отмечается в регистре прикрепленного населения желание быть донором журналистам в поликлинике показать не смогли." этого и следовало ожидать , прикрылись законом о личых данных.
-
-
-
-
-
-
-
Legolas
Получается у иностранца должны проверить в паспорте удостоверяющем личность отметку об отказе от донорства... Но не у всех же она есть... Получается те у кого её нет - потенциальные доноры? А ещё хотят развить туризм... да кто приедет после этого, чтоб его увезли разобранным в случае летального исхода... Идиотизм полнейший!!!
-
-
Павильон у моста возвели незаконно
-
В Актобе пройдет сельскохозяйственная ярмарка
-
Актюбинцам и другим жителям крупных городов могут запретить ежедневно выезжать на автомобилях
-
Какие дороги закрыты в Актюбинской области
-
Могут ли в Актобе пенсионеры получить льготные путёвки в санаторий?
-
Погода в Актобе на 12-14 февраля
-
Уже и до усопших добрались - актюбинцы о передаче информации о наследстве в налоговую
-
Погода в Актобе на 10-12 февраля
-
Погода в Актобе на 14-16 февраля
-
Какая пицца считается самой полезной
-
В Актобе пройдет сельскохозяйственная ярмарка
Даже на вид - витрина там сонное мясо -
Женская сборная Казахстана по хоккею стала серебряным призёром чемпионата мира
Этот Шындықбай распоясался в шутку с мером на "сарай". Аргумент преподнёс, стыдобища... -
«Приписками» в Егов поделились актюбинские родители
Опять наш Шындықбай, нашёл у пенька пять опят... -
Павильон у моста возвели незаконно
Позовите Шындықбая, он разом вылечить недуг властьимущих. "Такоого эксперта" зарыли в закромах архитектуры... -
Покупала в аптеке свои же лекарства - актюбинцы о продаже бесплатных препаратов
Шындықбай, ты достал власть. Иди в депутаты, словом помойным и умом недостойным разбавишь местный политический бомонд... -
Дифференцированный тариф на газ хотят ввести в Казахстане
Задолбал уже Шындықбай, будь оптимистом или реалистом наконец. Надо тебе идти в депутаты местного покроя и стать, писец, трубаДуром... -
Февральские цены на рынках Актобе. Что почём?
Вранье Диапазон всегда крутит с ценами на продукты в супермаркетах Дина, Анвар и рынки Табыс и Колхозный и остальные это коррупционная связка такая между монополистами... -
Павильон у моста возвели незаконно
Местный ЗемКом и Гор.Архитектура - в досаде... Не прошла их афёра... Но полученнные деньги сьедены и растрачены, теперь будут "лечить" этого коммерса другими предложениями, чтобы... -
Почему в Хромтау не купить билеты на автобус заранее
Косноязычный бредом с медицинской точки зрения, таки требует экстренной консультации врача-психиатра. Вам необходима консультация для точной диагностики, или вы описываете симптомы у кого-то из близких? -
Актюбинцам и другим жителям крупных городов могут запретить ежедневно выезжать на автомобилях
Было бы круто если сделают так. Я руками и ногами за. Вообще нужно ограничить не только в проблемные дни и по числам а ограничить в...
Комментарии 16