
• 11410 просмотров
В полиции Актобе открыли прозрачный кабинет. Будут ли там пытать на допросах?
Чтобы полицейские не били и не пытали на допросах, в полиции Актобе появился кабинет со стеклянными стенами и видеофиксацией. Это позволит видеть ход следственных действий.
На фото: Пока прозрачный кабинет открыт в Заводском отделе полиции, на 4-м этаже, а кабинет дежурного прокурора, кстати, находится на первом. || Фото автора
Чтобы полицейские не били и не пытали на допросах, в полиции Актобе появился кабинет со стеклянными стенами и видеофиксацией. Это позволит видеть ход следственных действий.
Прозрачные кабинеты для допроса и кабинеты дежурных прокуроров теперь будут во всех отделах полиции. Как сообщает главный прокурор области Нургалым Абдиров, заявителям теперь не надо письменно обращаться в прокуратуру.
Появления прозрачных кабинетов и дежурных прокуроров в отделах полиции не случайны, так как растет число жалоб на действия полицейских. В 2016 году актюбинские полицейские совершили 68 правонарушений. В 2017 году только за 5 месяцев сотрудники ДВД допустили 52 правонарушения. «Диапазон» спросил у адвокатов и юристов, эффективны ли нововведения.
– Пока не сходишь в прокуратуру, движения по делу не бывает, поэтому я только за, – выразил свое мнение юрист Владимир Чебан.
– Не исключено, что могут обойти и это, если захотят провести допрос незаконными методами, вывести допрашиваемого в другой кабинет. И тут дежурный прокурор должен проследить правомерность действий сотрудников, – отметил адвокат Владимир Сухин.
– Я только приветствую такие нововведения, – поддержал юрист Жапар Туремуратов и выразил опасения: – Допустим, парень окончил полицейскую академию и стал следователем. Но за ним будут надзирать такие же молодые, которые ни дня не работали следователем. Вот это вопрос. Не исключаю, что следователи для допроса могут и вывести из прозрачного кабинета.
– Когда приходит адвокат в отдел полиции, все будут делать по закону, в кабинете, – говорит адвокат Куляш Манько. – Но мы не знаем, что происходит, когда нас там нет. Поэтому я надеюсь, что принятые меры действительно помогут предотвратить пытки и давление.
-
Автопарк приобрёл 12 новых автобусов
-
Суд из-за торта за 600 тысяч тенге. Теперь кондитер требует 3,5 млн тенге
-
Зачем на почте снимают копии с удостоверения
-
Как платить за ремонт кровли в многоэтажке?
-
Отопительный сезон начнется в Актобе 1 октября
-
Не хочу сдавать сумку в магазине. Совет юриста
-
Золушка из детдома
-
Почему на заправках нет газа
-
Привыкаем к доллару по 550 тенге?
-
Будут ли в Актобе выплаты ко Дню пожилых?
-
Народный репортер. На новой дороге размывает асфальт и обочину
Безглазые заказчики как принимали сей обьект? Даже пацанва знает, что в местах насыпи, ввезённый грунт обязательно надо укреплять георешёткой -
Народный репортер. На новой дороге размывает асфальт и обочину
Капец, только в прошлом году открыли. Позор! Столько миллиардов закатали в эту некачественную дорогу. Там гарантия должна быть минимум на 10 лет. -
«Издевательства над солдатом» прокомментировали в Минобороны
Бесполезные клерки из МинОбороны, в своей жизни не нюхавшие солдатские портянки, утверждают бред сивой кобылы -
Отопительный сезон начнется в Актобе 1 октября
каждый год так, не замерзнем... -
Отопительный сезон начнется в Актобе 1 октября
До 15 октября мы все околеем. Ночью -5 три дня минусовая температура и здание остывает на нет 15° днём - это не значит что днём... -
Пройти ускоренный контроль на границе водители фур могут за 393 200 тенге
отражение как всегда на конечных ценах... -
Завершилось выдвижение кандидатов в депутаты маслихатов Актюбинской области
где представители партии власти? они есть, они на месте... -
Нуртлеу, Мадиев, Сулейменова. О последних кадровых перестановках сделали заявление в Акорде
Жесть Нзначены абсолютно не справлялись со своей работой, раз их *освободили* и это называется обычной ротацией. Иными словами, бывшие валяли дурака, имея огромные зарплаты и... -
На развитие села Кызылсу выделили 2,5 млрд тенге
*...- Здание Дома культуры строили в советское время и до сегодняшнего дня вообще не работало (?????!!!). Значит, когда его построили, туда никто не заходил и... -
Завершилось выдвижение кандидатов в депутаты маслихатов Актюбинской области
Было бы интересно, если бы население проголосовало против всех.Но такого пока не предвидится, ибо погонят на выборы бюджетников и военных. И еще. Не забудьте, народ,...
Комментарии 1