• 11414 просмотров
В полиции Актобе открыли прозрачный кабинет. Будут ли там пытать на допросах?
Чтобы полицейские не били и не пытали на допросах, в полиции Актобе появился кабинет со стеклянными стенами и видеофиксацией. Это позволит видеть ход следственных действий.

На фото: Пока прозрачный кабинет открыт в Заводском отделе полиции, на 4-м этаже, а кабинет дежурного прокурора, кстати, находится на первом. || Фото автора
Чтобы полицейские не били и не пытали на допросах, в полиции Актобе появился кабинет со стеклянными стенами и видеофиксацией. Это позволит видеть ход следственных действий.
Прозрачные кабинеты для допроса и кабинеты дежурных прокуроров теперь будут во всех отделах полиции. Как сообщает главный прокурор области Нургалым Абдиров, заявителям теперь не надо письменно обращаться в прокуратуру.
Появления прозрачных кабинетов и дежурных прокуроров в отделах полиции не случайны, так как растет число жалоб на действия полицейских. В 2016 году актюбинские полицейские совершили 68 правонарушений. В 2017 году только за 5 месяцев сотрудники ДВД допустили 52 правонарушения. «Диапазон» спросил у адвокатов и юристов, эффективны ли нововведения.
– Пока не сходишь в прокуратуру, движения по делу не бывает, поэтому я только за, – выразил свое мнение юрист Владимир Чебан.
– Не исключено, что могут обойти и это, если захотят провести допрос незаконными методами, вывести допрашиваемого в другой кабинет. И тут дежурный прокурор должен проследить правомерность действий сотрудников, – отметил адвокат Владимир Сухин.
– Я только приветствую такие нововведения, – поддержал юрист Жапар Туремуратов и выразил опасения: – Допустим, парень окончил полицейскую академию и стал следователем. Но за ним будут надзирать такие же молодые, которые ни дня не работали следователем. Вот это вопрос. Не исключаю, что следователи для допроса могут и вывести из прозрачного кабинета.
– Когда приходит адвокат в отдел полиции, все будут делать по закону, в кабинете, – говорит адвокат Куляш Манько. – Но мы не знаем, что происходит, когда нас там нет. Поэтому я надеюсь, что принятые меры действительно помогут предотвратить пытки и давление.
-
Мама почти год платила за обучение ребёнка в частной школе, в которую его не зачислили
-
Какими станут пенсии и пособия с 1 января 2026 года - читайте в свежем выпуске «Диапазона»
-
Женщину сбили прямо на зебре в Актобе
-
Тройня родилась в Актюбинской области
-
Новые проекционные пешеходные переходы появились в Актобе
-
Акима Хромтау задержали за взятку
-
Погода в Актобе на 11-13 ноября
-
Одну сторону моста в 5-м микрорайоне закроют на время
-
Учителя частных школ уже 4 месяца не получают зарплату в Актобе
-
Казахстанцам разрешили гасить ипотеку с помощью пенсионных выплат
-
Казахстанцам будут блокировать счета при неуплате пенсионных взносов: новые правила
Ещё раз доказывает, что у наших с Вами пенсионных взносов есть истинный владелец в лице какой-то падлюки из власти -
Народный репортер. Собаки нападают на детей и взрослых
Был свидетелем как группа подростков дразнила стаю собак, так что во многих случаях дети сами провоцируют. -
Письмо читателя. Прицепы с рекламой стоят по всему городу
Письмо читателя. Авторы письма. За "Диапазон" уже пишет ИИ в лице анонимных авторов письма? Нас не обманешь. Текст, скорее всего, написан генеративной моделью ИИ. -
14 ноября в поликлиниках можно бесплатно провериться на диабет
В общем анализе крови (из вены) нормой по глюкозе в сыворотке крови значилось показание 3,3-5,5. Тот же анализ за 2025г. - норма 3,9-6,4. На гликолизированный... -
День национальной валюты отмечают в Казахстане
На день введения единой национальной валюты один бакс стоил 4,69 тенге. Сегодня же: 524,26. За 32 года ни одна мировая валюта так низко не обесценивалась,... -
На хромтауском направлении открыли для движения новый участок в 28 километров
Хорошее дело, МОЛОДЦЫ!!! -
Народный репортер. Собаки нападают на детей и взрослых
а кто довел их - собак и кошек до бродячьего образа существования, это все люди(горожане) "многоуважаемые"! -
14 ноября в поликлиниках можно бесплатно провериться на диабет
планку никто не поднимал до 6,4, это путают показатель по плазме крови норма, 5,5 показатель капилярной крови. К врачу зашел 1 раз, узнал , что... -
Владимир Михайлов достойно представил Актобе на легендарном марафоне в Нью-Йорке
Бывший гражданин СССР, ну как бы войти в 10-у в своей возрастной категории среди почти 60000 участников очень даже неплохое достижение... -
Владимир Михайлов достойно представил Актобе на легендарном марафоне в Нью-Йорке
отдаю должное Михайлову, за его пробежку. Но, 7 место с каких пор стало сверестественным?
Комментарии 1