Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

5735 просмотров

С 2010 года в РК начнут создаваться новые межрайонные суды

Их цель - максимально повысить уровень рассмотрения особо тяжких уголовных дел. В Павлодарской области специально для межрайонного суда построили новое здание, отвечающее всем международным стандартам судопроизводства.  

С 1 января в рамках реформы судебной системы по всей стране создаются новые межрайонные суды.

Их цель - максимально повысить уровень рассмотрения особо тяжких уголовных дел. В Павлодарской области специально для межрайонного суда построили новое здание, отвечающее всем международным стандартам судопроизводства.

На строительство трехэтажного здания в центре города из республиканского бюджета выделено порядка 90 миллионов тенге. Как сообщил на пресс-конференции председатель павлодарского областного суда Ермек Серекбаев, всего в новом здании 7 залов. Из них два могут вместить до ста и более человек. Таких больших залов судебных заседаний в регионе раньше не было, что вызывало серьезные нарекания. Были случаи, когда из-за нехватки мест в зале люди не могли присутствовать на процессе. Межрайонные суды будут рассматривать самые сложные дела - всего по двадцати статьям Уголовного кодекса. Обвиняемый имеет право выбора и может обратиться к суду присяжных.

В Павлодарской области в список потенциальных присяжных заседателей занесены данные 50 тысяч человек. Еще одна особенность – судьи межрайонного суда освобождены от участия в других процессах. На данный момент сюда уже поступило 7 дел.

"В этом году РК возглавляет ОБСЕ, и вся концепция, которая принималась нами и главой государства ранее, это все, конечно, было в рамках того, чтобы приблизить и судоустройство, и судопроизводство к общеевропейским стандартам. Более внимательный подход говорит о том, что этим должны заниматься более подготовленные судьи, при более лучшей организации судебного процесса. Потому, что дело специфичное, будут принимать участие представители народа – присяжные заседатели", - считает председатель павлодарского областного суда.

Все залы межрайонного суда обеспечены системой видео- и аудиозаписи. Кроме того, созданы необходимые условия для конвоя. Сюда же переехал архив по уголовным делам. К концу года по реформе судебной системы в Павлодаре ожидается начало работы ювенального суда, который рассматривает дела в отношении несовершеннолетних.

Gazeta.kz

Автор — katya

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.