Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

8764 просмотра

Остеклять балкон в Алматы можно будет только по единому стандарту

В скором времени в рамках программы по благоустройству Алматы будет введена паспортизация улиц, предусматривающая отдельный документ на каждое здание. Благодаря этому станет возможным введение единого стандарта для проведения ремонтных работ, касающихся фасадов жилых домов.

В скором времени в рамках программы по благоустройству Алматы будет введена паспортизация улиц, предусматривающая отдельный документ на каждое здание. Благодаря этому станет возможным введение единого стандарта для проведения ремонтных работ, касающихся фасадов жилых домов. Таким образом, жильцы не смогут провести, к примеру, остекление балкона по своему желанию, только по стандартному образцу, утверждённому в паспорте, передает krisha.kz.

«Для каждого дома разработают свои размеры оконной рамы на балконе, определят материал, цвет и т. д. Сейчас такой подход успешно применяется в Санкт-Петербурге и Казани. То есть, если вы захотите остеклить балкон квартиры, придётся сделать вот так (как будет указано в документе. - Прим. ред.) и не иначе», - пояснил рассказал исполняющий обязанности руководителя Управления архитектуры и градостроительства г. Алматы Алмасхан Ахмеджанов.

При этом владельцев квартир, которые уже провели остекление балкона, никто не станет заставлять менять его в соответствии с общегородским стилем. Это планируют сделать во время капитального ремонта фасадов зданий.

«Каждые 20 лет любой жилой объект переходит к стадии капитального ремонта. К этому времени как раз накопится определённая сумма, и постепенно все дома после приобретения электронного документа приобретут единый облик», - заверил Ахмеджанов.

Напомним, осенью этого года паспорт появится у центральных улиц мегаполиса.

Автор — СМИ

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.