
• 19856 просмотров
Актюбинский путешественник остался без денег на границе с Непалом
Путешественник Вячеслав Столбов, о котором не раз писал «Диапазон», сообщил, что у него украли деньги. «Здесь можно жить и бесплатно, приют нам дают в ашраме, передвигаемся мы автостопом. Но, чтобы попасть в другие страны и домой, нужны визы, их бесплатно не ставят», – сказал Вячеслав «Диапазону». Что ещё произошло со странником и как ему помочь?
Путешественник Вячеслав Столбов, о котором не раз писал «Диапазон», сообщил, что у него украли деньги. «Здесь можно жить и бесплатно, приют нам дают в ашраме, передвигаемся мы автостопом. Но, чтобы попасть в другие страны и домой, нужны визы, их бесплатно не ставят», – сказал Вячеслав «Диапазону». Что ещё произошло со странником и как ему помочь?
Уже несколько лет Вячеслав Столбов находится в нескончаемом путешествии, лишь ненадолго заезжая домой, в Актобе. В прошлый приезд на родину произошла судьбоносная встреча.
– С Машей мы познакомились на концерте Ермена [Адаптация. – Ред.]. Маша училась в актюбинском медвузе. Оказалось, что ее мечта – попасть в Индию. Мы поехали вместе, зимой начали путешествовать по южной Индии, там тепло и хорошо, и море, и ашрам Саи Бабы. Весной мы переместились на север, в священный город Харидвар. Месяц назад в шиваитском храме у нас была свадебная пуджа. Если сильно чего-то хочешь, то это происходит, иногда совершенно неведомыми путями. Вот так идешь на рок-концерт и не знаешь, что тебя ждет дальше...
Завтра мы едем в Гималаи, на истоки Ганга в Ганготтари и будем там жить оставшиеся три месяца визы. Жить в Индии можно без денег, по ашрамам, передвигаться автостопом или общими вагонами, куда билет не нужен. Но деньги нам все равно нужны: визы бесплатно не ставят, иногда нужны авиаперелеты. В сентябре по окончании визы мы планируем ехать в Малайзию, потом в Таиланд и потихонечку из Малайзии через Таиланд, Лаос, Китай – в Казахстан. Хотелось бы заехать в Актобе, провести мастер-класс, повидать родной город.
Молодая семья живет «по ашрамам». Что это такое?
– Ашрамы бывают разные, – говорит Вячеслав. – В одних курят марихуану в ритуальных целях, в других на это наложено вето. Бога тоже все видят по-разному, кто-то видит в форме кого-то, кто-то вовсе без формы, как в буддийских монастырях. Но есть что-то общее, стремление людей к свету. И мы стремимся быть светлыми. Зачастую мы заезжаем на випасану, это буддийская практика, 11 дней молчания, чтобы помолчать, очиститься. Такую практику можно пройти и поблизости к Казахстану, есть випасана-центр в Киргизии. Молчание – это очень хорошая практика.
Говорят, очень важно быть рядом с живыми учителями, не с теми, что ушли, а с теми, что находятся в теле. Раньше я очень часто ездил в ашрам Саи Бабы, когда он был еще жив, сейчас его нет. Но есть другой человек, Пайлот Баба, у него ашрам в Харидваре, там много русскоязычных преданных из Белоруссии, Украины, России. Мы бесконечно ему благодарны, потому что он дает нам приют совершенно бесплатно в одном из семи священных городов Индии, Харидваре.
Какие люди встречаются в пути?
– В Индии очень радушные люди, особенно дальнобойщики. Есть люди, которые годами путешествуют. Мы все разные и одновременно с этим одинаковые в чем-то, – говорит Вячеслав.
Как это ни странно, он даже не считает себя путешественником, они с Марией «просто живут таким образом». И они не одиноки. Есть люди, в том числе и из Казахстана, которые оставляют все и отправляются в путь. «Когда читаешь о таких людях, понимаешь, что ты не один и не так уж экстравагантен», – говорит Вячеслав.
Если кто-то хочет сделать путешествие этих светлых людей легче, вы можете помочь им собрать деньги на визы и билеты.
Вячеслав Столбов, Фэйсбук
«Небольшая грустная история. Возможно она и очистит нашу карму, но даже от этого не намного легче. Мы сейчас на границе с Непалом, в деревне Саноули. У нас был запас денег на индийские визы, было $150 и 4000 рупий. Мы жили в ашраме в Харидваре, жили у знакомых индусов в Лакнау. Уже и не отыскать тот момент, когда кто-то «пошарился» в наших с Машей сумочках. Как итог, нет бумажки $100 и 2000 рупий. Ситуация не смертельная, но крайне неприятная. Мы выезжаем в Непал, только потому что нас пощадил тот человек и оставил $50. Публикую номер своего счета, может, найдется, кто готов помочь: Halyk bank 4390 8782 1677 2904.
25 февраля, Индия, Варанаси. Вячеслав, Мария и местные жители, у которых они останавливались. || Фото из соцсети
1 июня, 2015 год. Грузия. || Фото Olya Tropinina
13 мая, Индия, Харидвар. «Несколько фото с нашей непростой пуджи и чудной (ударение на последний слог) жизни!» – написал Вячеслав. Свадебный обряд в шиваитском храме.
-
Плохо видны печати в трудовой книжке. Как доказать стаж?
-
Расписание Ораза айт намаза по Казахстану
-
Тариф на электроэнергию существенно подорожает для актюбинцев
-
ЕНПФ обратился к казахстанцам
-
В Хромтау перестали ездить автобусы. Рейсы остановили после жалобы таксиста
-
В Актобе открылся первый в западном регионе страны магазин H&M
-
29 марта в Актобе состоится первый общегородской субботник
-
Две комфортные школы открываются в Актобе
-
Погода в Актобе на 29-31 марта. Ожидается дождь
-
Главного специалиста отдела образования подозревают в хищении 4 миллионов 900 тысяч
-
Не могла получить бесплатное лекарство
Ну так где ответы на поставленные пенсионеркой вопросы - имела ли ГП#1 право не выдавать препарат без флюро? И почему для получения лекарств обязательно нужен... -
Катер с казахстанскими и российскими туристами взорвался в Таиланде
Катер просто мог также был сильно устаревшим -
Катер с казахстанскими и российскими туристами взорвался в Таиланде
лети..лети...на свет..моймотылек... Ингрид Коулд вы реальны !🦋 -
Действие казахстанских водительских прав теперь ограничено в России
Вот тебе и ОДКБ Евразэс😂😂😂. -
Новую банкноту в 1000 тенге выпустил Нацбанк
Эхх и заживём теперь...! -
Две комфортные школы открываются в Актобе
Все это хорошо, но как быть с детьми, которые учатся в обычных школах? Получается, все они будут получать знания в некомфортных. -
1000 скворечников сделали актюбинские школьники
Неужели, советское образование потихоньку возвращается? Здорово! Еще бы 80% деревьев бездушно не вырубались, птиц было бы полно. -
Более 400 военных и спасателей около месяца контролировали ситуацию на реках Женишке и Песчанка
Вот поэтому в нашей армии полный бардак, офицерская дедовщина и частые самоубийства. *Служить* всего год, из которого 3 месяца контролировать речки,3 месяца на сон ,... -
В Актобе открылся первый в западном регионе страны магазин H&M
Lady Gaga, сам себе противоречишь. Для кого тогда их открывают? -
В Актобе открылся первый в западном регионе страны магазин H&M
Бывший читатель у нас нечего брать народ нищий более 80% живут от ЗП до ЗП+пенсионеры все граждане сверхзакредитованы не окупают своих расходы Правительство само в...
Комментарии 2