• 19895 просмотров
Актюбинский путешественник остался без денег на границе с Непалом
Путешественник Вячеслав Столбов, о котором не раз писал «Диапазон», сообщил, что у него украли деньги. «Здесь можно жить и бесплатно, приют нам дают в ашраме, передвигаемся мы автостопом. Но, чтобы попасть в другие страны и домой, нужны визы, их бесплатно не ставят», – сказал Вячеслав «Диапазону». Что ещё произошло со странником и как ему помочь?

Путешественник Вячеслав Столбов, о котором не раз писал «Диапазон», сообщил, что у него украли деньги. «Здесь можно жить и бесплатно, приют нам дают в ашраме, передвигаемся мы автостопом. Но, чтобы попасть в другие страны и домой, нужны визы, их бесплатно не ставят», – сказал Вячеслав «Диапазону». Что ещё произошло со странником и как ему помочь?
Уже несколько лет Вячеслав Столбов находится в нескончаемом путешествии, лишь ненадолго заезжая домой, в Актобе. В прошлый приезд на родину произошла судьбоносная встреча.
– С Машей мы познакомились на концерте Ермена [Адаптация. – Ред.]. Маша училась в актюбинском медвузе. Оказалось, что ее мечта – попасть в Индию. Мы поехали вместе, зимой начали путешествовать по южной Индии, там тепло и хорошо, и море, и ашрам Саи Бабы. Весной мы переместились на север, в священный город Харидвар. Месяц назад в шиваитском храме у нас была свадебная пуджа. Если сильно чего-то хочешь, то это происходит, иногда совершенно неведомыми путями. Вот так идешь на рок-концерт и не знаешь, что тебя ждет дальше...
Завтра мы едем в Гималаи, на истоки Ганга в Ганготтари и будем там жить оставшиеся три месяца визы. Жить в Индии можно без денег, по ашрамам, передвигаться автостопом или общими вагонами, куда билет не нужен. Но деньги нам все равно нужны: визы бесплатно не ставят, иногда нужны авиаперелеты. В сентябре по окончании визы мы планируем ехать в Малайзию, потом в Таиланд и потихонечку из Малайзии через Таиланд, Лаос, Китай – в Казахстан. Хотелось бы заехать в Актобе, провести мастер-класс, повидать родной город.
Молодая семья живет «по ашрамам». Что это такое?
– Ашрамы бывают разные, – говорит Вячеслав. – В одних курят марихуану в ритуальных целях, в других на это наложено вето. Бога тоже все видят по-разному, кто-то видит в форме кого-то, кто-то вовсе без формы, как в буддийских монастырях. Но есть что-то общее, стремление людей к свету. И мы стремимся быть светлыми. Зачастую мы заезжаем на випасану, это буддийская практика, 11 дней молчания, чтобы помолчать, очиститься. Такую практику можно пройти и поблизости к Казахстану, есть випасана-центр в Киргизии. Молчание – это очень хорошая практика.
Говорят, очень важно быть рядом с живыми учителями, не с теми, что ушли, а с теми, что находятся в теле. Раньше я очень часто ездил в ашрам Саи Бабы, когда он был еще жив, сейчас его нет. Но есть другой человек, Пайлот Баба, у него ашрам в Харидваре, там много русскоязычных преданных из Белоруссии, Украины, России. Мы бесконечно ему благодарны, потому что он дает нам приют совершенно бесплатно в одном из семи священных городов Индии, Харидваре.
Какие люди встречаются в пути?
– В Индии очень радушные люди, особенно дальнобойщики. Есть люди, которые годами путешествуют. Мы все разные и одновременно с этим одинаковые в чем-то, – говорит Вячеслав.
Как это ни странно, он даже не считает себя путешественником, они с Марией «просто живут таким образом». И они не одиноки. Есть люди, в том числе и из Казахстана, которые оставляют все и отправляются в путь. «Когда читаешь о таких людях, понимаешь, что ты не один и не так уж экстравагантен», – говорит Вячеслав.
Если кто-то хочет сделать путешествие этих светлых людей легче, вы можете помочь им собрать деньги на визы и билеты.
Вячеслав Столбов, Фэйсбук
«Небольшая грустная история. Возможно она и очистит нашу карму, но даже от этого не намного легче. Мы сейчас на границе с Непалом, в деревне Саноули. У нас был запас денег на индийские визы, было $150 и 4000 рупий. Мы жили в ашраме в Харидваре, жили у знакомых индусов в Лакнау. Уже и не отыскать тот момент, когда кто-то «пошарился» в наших с Машей сумочках. Как итог, нет бумажки $100 и 2000 рупий. Ситуация не смертельная, но крайне неприятная. Мы выезжаем в Непал, только потому что нас пощадил тот человек и оставил $50. Публикую номер своего счета, может, найдется, кто готов помочь: Halyk bank 4390 8782 1677 2904.

25 февраля, Индия, Варанаси. Вячеслав, Мария и местные жители, у которых они останавливались. || Фото из соцсети

1 июня, 2015 год. Грузия. || Фото Olya Tropinina


13 мая, Индия, Харидвар. «Несколько фото с нашей непростой пуджи и чудной (ударение на последний слог) жизни!» – написал Вячеслав. Свадебный обряд в шиваитском храме.
-
На Олимпиаде в Италии не будет ни одного спортсмена от нашей области
-
Чиновник из налоговой требовал у бизнесмена три миллиона
-
Нотариус без лицензии отдал 11 миллионов, чтобы «решить дело» в Верховном Суде
-
Казахстанские банки будут обязаны возвращать деньги жертвам мошенников
-
Сколько казахстанцы отдохнут в марте
-
Телевидение и радио временно отключат в Казахстане
-
Спасибо всем, кто мне помогает - одинокая 72-летняя пенсионерка
-
Погода в Актобе на 5-7 февраля
-
Более 140 автобусов закупят для города в этом году
-
Безногий мужчина зимой скитался по улицам
-
Как в Актюбинской области готовятся к весеннему паводку
"Пустое сотрясание воздуха за счёт бюджетных средств" или "Когда профаны из себя изображают спецов". Когда напыщенные от самодовольства власти делали что-то толковое для народа? -
Как можно было додуматься - актюбинцы о курящем во время спектакля в театре
Сигарелу воткнуть в анус курильщика, всех то делов... Чаво жалиться щаз, коли у самого духа нет фулигана урезвонить? -
Более 140 автобусов закупят для города в этом году
В северных регионах покупка электробусов - это очень плохая идея, так как аккумуляторы боятся низких температур и в морозы их ёмкость значительно падает. К тому... -
Родители возмущены «приписками» детей в бесплатные кружки
Не надо лукавить, товарищ Асабаева Ләззат и выгораживать своих коллег из ОблОНО, которые сами занимаются приписками или торгуют данными школьников, которые есть именно в ОблОНО...... -
Акиматы будут штрафовать за мусор с марта этого года
т.е кучу срача на Остановках, Скверах и Парках и во дворах жилых домов они будут убирать? У нас ветром мусорнфе пакеты летают и по всех... -
Мы двумя руками «за» – в МВД поддержали предложение ограничить продажу алкоголя
Народ пьет потому-что хочет+хотят забываться от проблем -
Сколько человек живет в Казахстане?
21 и более миллионов человек в одном актобе со всеми ЖМ уже чуть более 600-700 тысяч 250-300 тысяч это сельское население, Население Актюбинской области приближается... -
Неработающим отцам включат декрет в пенсионный стаж
это отличная долгосрочная практика в развитии современного казахстанского социума, может глядишь и однополые браки уже легализуют в след за ЕС, казахстан имеет полное право это... -
Сотни миллионов, Lamborghini и домашний арест: АФМ завершило расследование против Жанабыловых
сказать что они красивые люди внешне никак не получается, просто ухоженные и довольно весьма ухоженные и анусы у них видимо отбеленные и отпалированные в салонах... -
На травлю в школе предлагают пожаловаться через QR-код
Меня тоже травили много лет с 2000-2013 гг. с первого класса школы и далее Колледж Тургенева 72 гнобили за мою ориентацию, хотя я не далала...
Комментарии 2