• 2358 просмотров
Расчеты экспортной арифметики. Казахстан будет поставлять на рынки партнеров по ТС безопасную продукцию
С началом функционирования Таможенного союза (ТС) появляются большие возможности для товаропроизводителей: это и расширение потребительского рынка, и упрощение таможенных процедур, и сдерживание «напора» со стороны третьих стран...
С началом функционирования Таможенного союза (ТС) появляются большие возможности для товаропроизводителей: это и расширение потребительского рынка, и упрощение таможенных процедур, и сдерживание «напора» со стороны третьих стран... «Проявить» себя смогут и некоторые отрасли. Так, значительным экспортным потенциалом обладает отечественное животноводство, отметил еще в декабре прошлого года на Республиканском совещании по итогам развития АПК Премьер-Министр Карим Масимов. Но поставлять мясную продукцию на рынки партнеров мы сможем только высокого качества и соответствующую всем санитарным нормам. Этот вопрос Правительство взяло под особый контроль.
Конечно, для отечественных производителей открывается российский и белорусский рынки, акцентировал внимание глава Кабмина на республиканском совещании, но и соседи-предприниматели не будут дремать и начнут поставлять больше своих товаров на казахстанские прилавки. Роль государства в этой конкурентной борьбе – помочь в удешевлении товара, снижении процентных ставок по кредитам, повышении производительности труда, отметил К. Масимов. А отечественному предпринимателю придется повышать качество продукции. Также можно предложить продукцию, которая особенно необходима партнерам по ТС. Так, по словам Премьер-Министра, на российский рынок мы можем поставлять продукцию животноводства. Но, безусловно, соседи будут закупать у Казахстана только мясо безопасное, соответствующее всем ветеринарно-санитарным нормам.
А вот не пропустить «опасную» продукцию на внутренний рынок, и тем более на внешний, призваны мясоперерабатывающие предприятия, специализированные убойные пункты или хотя бы площадки. По внесенным изменениям и дополнениям в августе прошлого года в закон о ветеринарии, забой скота абы как и абы где, без проверки специалистов, для продажи – теперь не пройдет. Это должно стать аксиомой для сельхозпроизводителей, высказал уверенность на последнем селекторе министр сельского хозяйства Ахылбек Куришбаев.
И казалось бы, еще в 2006 году местные исполнительные органы должны были обеспечить строительство площадок по убою. Да вот только акимы достаточно нерасторопны в этом вопросе, и по истечении четырех лет вопрос нехватки спецмест пока не снят.
По информации Минсельхоза, существующие пункты покрывают потребность только на 33,1%, да и расположены в основном в районных центрах, пригородных и городских зонах. Хотя ведомство констатирует, обновленный закон о ветеринарии несколько сдвинул проблему с мертвой точки: были построены 462 убойных пункта и площадок. Наиболее активно эта работа ведется в ВКО, где обеспеченность данными объектами по области составляет 75,7%, ЗКО (55%), ЮКО (48,7%). К сожалению, другие области значительно отстают.
– Это принципиально важный вопрос, – дополнил заместитель Премьер-Министра Умирзак Шукеев. – О необходимости строительства спецпунктов мы говорим давно. Отечественное животноводство столкнулось с узостью нашего рынка. Единственным вариантом остается – «пробить» экспортные направления, и в связи с этим убойные пункты необходимы. Мы даем еще пять месяцев. Но дальше уже отступать некуда, потому что ТС вступил в действие, и вывозить мясо без необходимых проверок Казахстан не сможет.
Судя по отчетам из регионов на селекторном совещании, руководители областей готовы подтянуться, и средства для строительства убойных пунктов предусмотрены. По словам ответственного секретаря Минсельхоза Евгения Амана, в ближайшие 3–4 месяца планируется закрыть до 60% от необходимого числа. Причем, по его мнению, ждать повышения цены на животноводческую продукцию нет необходимости.
– Это норма работала и раньше, – отметил он. – И взрыва цен мы не наблюдали.
Вообще выводов о небывалом повышении стоимости продовольственных товаров в связи с началом функционирования ТС не должно возникать, уверена директор департамента перерабатывающей промышленности и агропродовольственных рынков МСХ РК Айна Кусаинова.
– В последнее время в некоторых СМИ проходит информация, что в связи со вступлением в ТС на внутреннем рынке отмечается или планируется значительное повышение цен на основные продовольственные товары, – сказала она. – Следует отметить, что эти выводы абсолютно неверны, поскольку Казахстан всегда осуществлял свои торговые операции с Россией и Беларусью без взимания каких-либо таможенных пошлин. Это будет и дальше.
Произойдет утверждение единого таможенного тарифа (ЕТТ) по всем позициям товарной номенклатуры и приведение в соответствие существующих мер тарифного и нетарифного регулирования, разъяснила Айна Кусаинова. ЕТТ перечень товаров можно разгруппировать на несколько блоков. По первому – ставки остались на прежнем уровне. По второму – ставки пошли на понижение – это те товары, которые не производятся в России, Беларуси, Казахстане, к примеру чай. В третьей группе произошло повышение таможенных пошлин, что должно стать импульсом для отечественных товаропроизводителей. Это та продукция, которая производится в Казахстане – рис, крахмал, некоторые масла, жиры, молочные продукты. Так, крахмал и рис несколько зажимают поставки из Китая, Таиланда, наш товар становится неконкурентоспособным, в связи с чем повышение пошлин будет хорошим подспорьем.
zakon.kz
-
Отменили лимит на холодную воду
-
Менеджеры пункта выдачи товаров Wildberries воровали товары на миллионы тенге
-
Суд из-за торта за 600 тысяч тенге. Теперь кондитер требует 3,5 млн тенге
-
Будут ли в Актобе выплаты ко Дню пожилых?
-
К юбилею села местные жители построили парк за свои деньги
-
Золушка из детдома
-
Как платить за ремонт кровли в многоэтажке?
-
Отопительный сезон начнется в Актобе 1 октября
-
Вывод 46 млрд тенге из ЕНПФ: Троих "владельцев стоматологий" объявили в розыск
-
Привыкаем к доллару по 550 тенге?
-
Дети спят в теплой одежде. Актюбинцы жалуются на отсутствие отопления
Как же мы раньше то жили, а? Включали строго 15 октября, школы и детсады раньше. И никто не возмущался и не мёрз. Неженками какими стали. -
Вывод 46 млрд тенге из ЕНПФ: Троих "владельцев стоматологий" объявили в розыск
Воров надо казнить. Все что связано с хищением госказны которую формируют трудящиеся, все должно жестко наказыватся вплоть до смертной казни с конфискацией имущество до последних... -
Вывод 46 млрд тенге из ЕНПФ: Троих "владельцев стоматологий" объявили в розыск
Власти никогда не потерпят, чтоб у них воровали ими-же сворованное -
Токаев встретился с основателем Telegram Павлом Дуровым
Отличные друзья у президента - итальянская премьерша, из профашистской местной партии, Зеленский на английском языке, ежедневные звонки Путину и Си. Это не только многовекторность, это... -
Вывод 46 млрд тенге из ЕНПФ: Троих "владельцев стоматологий" объявили в розыск
Кто еще сомневается, что ЕНПФ, созданная властью, это антинародное достояние страны и рассадник легализованного ворья??? -
Нейросеть стала членом совета директоров с правом голоса в фонде «Самрук-Казына»
Не туда бабло откатываете, господа воры. Может начнете с заменой президента страны на робота ,сделанного с помощью нейросети? Хуже точно не будет, а будет даже... -
Отменили лимит на холодную воду
Пусть за автомойками лучше следят, вот где воду хищнически воруют, и у природы, и у государства, извиняюсь за выражение. -
Токаев встретился с основателем Telegram Павлом Дуровым
Делайте взносы, господа, Запад с нами, Запад нам поможет! -
Шесть дней хоккея ждут болельщиков Актобе
Нет, такой хоккей нам не нужен! -
Тепло общения и радость движения
И ни слова о том, что под видом медной руды в рассею ежедневно утекает золотосодержащая руда, в которой оной больше чем меди. Наши безмозглые чинуши,...
Комментарии 0