Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

13668 просмотров

Как будут выглядеть обновленные герб и флаг Казахстана

как делают гербы и флаги. К слову, в этом году государственным символам исполняется 25 лет.

Накануне Дня государственных символов РК, который отмечается 4 июня, корреспонденты NUR.KZ узнали о том, как делают гербы и флаги. К слову, в этом году государственным символам исполняется 25 лет.

10 гербов в день — производители государственных символов в Шымкенте работают не покладая рук. 1 июля все государственные учреждения должны заменить гербы на символ нового образца.

Поэтому сегодня в цехах ИП Бысов кипит работа — заказы поступают ежедневно.

Налаженную годами технологию в прошлом году пришлось значительно изменить в связи с введением нового стандарта герба — плод усилий рабочей группы во главе с автором герба Жандарбеком Малибековым, представителями Минкультура РК и других министерств и ведомств.

Рассказывая о новом стандарте, Дмитрий Бысов показывает увесистую бумажную кипу — многостраничный труд с детальным описанием герба, техническими характеристиками и требованиями к его производителям.

Кстати, и флаги, и гербы в нашей стране производят из импортных материалов — в Казахстане таких не производят.

Сегодня цикл изготовления одного герба занимает около пяти суток, в нем задействованы 10 сотрудников.

Каждый этап должен быть выполнен с максимальной тщательностью — брак не просто не допустим, он может серьезно отразиться на репутации производителя и вылиться в штраф владельцу.

Силиконовую форму, а их у Бысова 15 штук диаметром от 12 см до 1 метра, в несколько слоев заполняют полиэфирной смолой, которая армируется стекловолокном для большей прочности.

Смолу буквально «вбивают» в каждое углубление формы.

После того, как заготовка высохнет, ее тщательно обрабатывают мелкодисперсной наждачной бумагой, добиваясь идеально ровной поверхности.

Следующий этап — грунтовка. На этом этапе герб - черного цвета. Затем — химическое хромирование с использованием чистого серебра.

Килограмм такого раствора стоит около 400 тысяч тенге.

Сегодня, чтобы добиться зеркального сияния элементов, согласно новому стандарту, их покрывают серебром. Что в конечном итоге утроило цену герба.

После высыхания гербы покрывают тонированным золотым лаком, 100 мл которого стоит 20 тысяч тенге. Поверхность его должна буквально сиять и быть идеально гладкой.

Вручную оттеняют золотисто-коричневой краской слово «ҚАЗАҚСТАН» и раскрашивают небесно-голубой краской, устойчивой к внешнему воздействию.

Флаги изготавливают разными способами: печать, аппликация, тамбурная вышивка. Последний способ — дороже всего. Печать наносят с помощью машины.

Ткань специальная — флажная сетка, устойчивая к ветрам, влаге и солнцу и быстросохнущая. В швейном цехе флаги раскраивают, обшивают, отпаривают.

«Какой бы прочной ни была наша ткань, все же необходимо регулярно осматривать флаг на предмет его целостности, - говорит Дмитрий Бысов. - Неприятно узнавать, что в том или ином городе государственный символ висит грязный, рваный — это все же гордость нашей страны, и относиться к нему нужно с должным почтением».

Автор — СМИ

Комментарии 4

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.

  • Edvard Men

    Edvard Men

    Да пожалуйста, http://oilforum.kz/forum/?mingleforumaction=viewtopic&t=84.0#postid-496 горячая вода и электричество без газа, нефти и угля. Только кому это нужно?

    0
    0
  • Fortuner

    Fortuner

    Эх, кто-то электронику разрабатывает, кто-то ракеты в космос запускает, и сажает обратно, а у нас символы обновляют. Печально это (

    0
    0
  • pcproman

    pcproman

    А над ценами посмеялся, вот перепадёт кое-кому...

    0
    0
  • pcproman

    pcproman

    "Кстати, и флаги, и гербы в нашей стране производят из импортных материалов", Как специалист в данной теме, могу сказать, что сами виноваты. Все ресурсы для этого у нас есть, нет самого главного - мозгов. Сплошная лень и крохоборство.

    0
    0