• 13741 просмотр
Как будут выглядеть обновленные герб и флаг Казахстана
как делают гербы и флаги. К слову, в этом году государственным символам исполняется 25 лет.

Накануне Дня государственных символов РК, который отмечается 4 июня, корреспонденты NUR.KZ узнали о том, как делают гербы и флаги. К слову, в этом году государственным символам исполняется 25 лет.
10 гербов в день — производители государственных символов в Шымкенте работают не покладая рук. 1 июля все государственные учреждения должны заменить гербы на символ нового образца.
Поэтому сегодня в цехах ИП Бысов кипит работа — заказы поступают ежедневно.
Налаженную годами технологию в прошлом году пришлось значительно изменить в связи с введением нового стандарта герба — плод усилий рабочей группы во главе с автором герба Жандарбеком Малибековым, представителями Минкультура РК и других министерств и ведомств.
Рассказывая о новом стандарте, Дмитрий Бысов показывает увесистую бумажную кипу — многостраничный труд с детальным описанием герба, техническими характеристиками и требованиями к его производителям.
Кстати, и флаги, и гербы в нашей стране производят из импортных материалов — в Казахстане таких не производят.
Сегодня цикл изготовления одного герба занимает около пяти суток, в нем задействованы 10 сотрудников.
Каждый этап должен быть выполнен с максимальной тщательностью — брак не просто не допустим, он может серьезно отразиться на репутации производителя и вылиться в штраф владельцу.
Силиконовую форму, а их у Бысова 15 штук диаметром от 12 см до 1 метра, в несколько слоев заполняют полиэфирной смолой, которая армируется стекловолокном для большей прочности.
Смолу буквально «вбивают» в каждое углубление формы.
После того, как заготовка высохнет, ее тщательно обрабатывают мелкодисперсной наждачной бумагой, добиваясь идеально ровной поверхности.
Следующий этап — грунтовка. На этом этапе герб - черного цвета. Затем — химическое хромирование с использованием чистого серебра.
Килограмм такого раствора стоит около 400 тысяч тенге.
Сегодня, чтобы добиться зеркального сияния элементов, согласно новому стандарту, их покрывают серебром. Что в конечном итоге утроило цену герба.
После высыхания гербы покрывают тонированным золотым лаком, 100 мл которого стоит 20 тысяч тенге. Поверхность его должна буквально сиять и быть идеально гладкой.
Вручную оттеняют золотисто-коричневой краской слово «ҚАЗАҚСТАН» и раскрашивают небесно-голубой краской, устойчивой к внешнему воздействию.
Флаги изготавливают разными способами: печать, аппликация, тамбурная вышивка. Последний способ — дороже всего. Печать наносят с помощью машины.
Ткань специальная — флажная сетка, устойчивая к ветрам, влаге и солнцу и быстросохнущая. В швейном цехе флаги раскраивают, обшивают, отпаривают.
«Какой бы прочной ни была наша ткань, все же необходимо регулярно осматривать флаг на предмет его целостности, - говорит Дмитрий Бысов. - Неприятно узнавать, что в том или ином городе государственный символ висит грязный, рваный — это все же гордость нашей страны, и относиться к нему нужно с должным почтением».
-
Еще два раза по три дня отдохнут казахстанцы
-
Где принимают вещи для нуждающихся
-
Новая плитка начала ломаться
-
Когда отключат отопление
-
Сироту с четырьмя детьми исключили из очереди на жильё
-
Будет ли 1 июня выходным днем в Казахстане
-
В школы нужно вернуть черчение
-
Нарушителей в Актобе теперь ловят с воздуха: за 4 дня дроны «засекли» 350 пешеходов
-
Народный репортёр. Улица вся в грязи, пожилые даже в магазин не могут пройти
-
Народный репортер. Где обещанный мини-рынок?
-
Спонсор отказался дарить «НЛО» городу
А ларчик просто открывался: Заказчик потребовал больше раньше оговорённой суммы отката, Подрядчик отказался. Заказчик пошёл на прЫнцип и обнародовал отказ -
Максим Самородов выйдет против Коморских островов: где и во сколько смотреть матч
Позорники!!! Случайный рикошет от штанги и единственный гол в ворота гостей спас наших идивото-игрунов от позора... Случайно свалившиеся с пальмы туземцы возили кз-милливанеров мордой по... -
Водитель сам поймал вора, который залез к нему в дом и хотел угнать машину
Мельчают людишки... мельчают и воры... А настоящих воров полицаи стерегут от гнева возмущённого народа, щёб не разорвали в ярости -
А как что-нибудь случится, так камеры не работают - актюбинцы о наблюдении с дронов
Шындыкбаю. Фантастика в другом отделе :) -
Отопительный сезон завершится 17 апреля
Поздравляю, дотерпелись! Испытание на прочность и наши денежки. Я отключил радиаторы 21 марта, в прошлом году 19 марта. Дома тепло. -
Отключите или потерпите? Актюбинцы спорят, когда отключать отопление
Даю на отрез голову самого главного отопителя, что если большинство актюбинцев у себя дома поставят задвижки-краники на отопление со счётчиком потребления тепла, то актюб-энерго призадумается:... -
Народный репортер. Бордюры попадали на проспекте Мира
Нефик увольнять, расстрелять нахер бездельников. Может тогда последующие акимы будут с мозгами и будут за плохую работу сечь кнутом подчинённых -
А как что-нибудь случится, так камеры не работают - актюбинцы о наблюдении с дронов
Хатю пып-приятную новость в СМИ: Полицейский дрон зафиксировал получение взятки. Аким области задержан с поличным прибывшим автопатрулём -
Отключите или потерпите? Актюбинцы спорят, когда отключать отопление
когда мадонну привлекут к ответственности? в открытую пишет нецензурную брань в сторону актюбинцев, пишет клевету в сторону бизнеса. силовые структуры, Вы где? -
Народный репортер. Бордюры попадали на проспекте Мира
Скажите спасибо нашим спортсменам акимам! Ақтөбе қаласын құртты, шаң, топырақ, балшық. Жолдар тесiк. Ең нашар акiмдер! В отставку шахарова и бекета, самых бездарных и бестолковых...
Комментарии 4