Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

5787 просмотров

Как и почему ФК «Актобе» оказался на дне

К 50-летию ФК «Актобе» застрял на дне таблицы. Недавняя гордость казахстанского футбола, гроза клубов Астаны и Алматы превратился в предмет скандалов и насмешек. Почему это произошло и есть ли шанс подняться со дна, разбирался «Диапазон».

К 50-летию ФК «Актобе» застрял на дне таблицы. Недавняя гордость казахстанского футбола, гроза клубов Астаны и Алматы превратился в предмет скандалов и насмешек. Почему это произошло и есть ли шанс подняться со дна, разбирался «Диапазон».

В конце 2015 года аким области объявил о сокращении бюджета ФК «Актобе», огласив баснословные зарплаты легионеров. Недавно, на презентации нового тренера Муханова снова затронули тему зарплат легионеров.

– Не будете работать – не будете получать зарплату, не говоря о премиях, – сказал Бердыбек Сапарбаев легионерам. Но не стоит воспринимать эти слова буквально, в контрактах футболистов не прописано сокращение оклада за «плохую игру». Тем не менее сложилось впечатление, что в тяжелых для клуба ситуациях власть области решает проблему одним методом: сократить и урезать. Бюджет «Актобе» раньше был раздутый – более 3 млрд. Аким сократил его на 1 млрд. И надо признать, решение давать клубу меньше денег, чтобы эффективнее распределить госсредства на социальные нужды, импонирует многим. Но если не качать деньги из бюджета, клуб должен пойти другим путем, без денежных вложений в футболе результата не добиться. Но ни один олигарх или арабский шейх пока не заинтересован в покупке нашего ФК, а крупного титульного спонсора у «Актобе» нет. «Кайрат» когда-то подсел на «КазРосГаз» и сейчас шикует не только за счет акиматовских денег.

Выбор Васильева в качестве главы «Актобе» общественность приняла неоднозначно, и все закончилось тем, что Васильева осудили на 8 лет за хищение 240 млн тенге.

Давнее желание болельщиков «Актобе» недавно исполнили: вернули Муханова. Хотели Муханова, пришел Муханов (с зарплатой 8 млн тенге, сообщил ratel.kz). И будет вам футбол, который приносил много трофеев. Однако, окунувшись в реку ностальгии, рискуем утонуть в ней, так как времена уже не те. И проигранный матч с «Иртышом» показал, что Батя не в состоянии вытащить «Актобе» в одиночку. После игры корреспондент «Диапазона» спросил у Владимира Васильевича, сколько времени понадобится ему, чтобы привить команде комбинационный стиль Муханова.

– Этому составу невозможно, – честно ответил Муханов. – Нужны другие исполнители.

Но летом «Актобе», возможно, и не сможет приобрести новых игроков. По информации vesti.kz, ФФК решил наложить на ФК «Актобе» запрет на регистрацию новых игроков из-за долгов. Их сумма превышает полмиллиона долларов. Среди тех, кому «красно-белые» остались должны, собственный воспитанник Юрий Логвиненко, а также отец и сын Мирошниченко – Андрей и Дмитрий. Также без расчета покинули клуб Виктор Дмитренко, Асхат Тагыберген.

Кто виноват в том, что с 2015 года не погашена задолженность перед футболистами? Васильев заявлял, что из 2 миллиардов бюджета клуба 800 млн отведены на погашение долгов. Куда делись эти 800 миллионов? Нынешний руководитель «Актобе» Максат Тюмалиев отмечает, что в прошлые годы не стоило игнорировать эти долги. Как стало известно «Диапазону», долги есть перед игроками не только за 2015, но и за 2016 год. Есть версия, что клуб, чтобы избавиться от большой группы игроков, разрывал контракты, где прописаны большие суммы неустойки за досрочное расторжение.

В прошлом году руководство области и клуба заявляло, что бывшие игроки «Актобе», получавшие большую зарплату, были не достойны этих денег.

– Этим бездельникам ни 1 тиына мы не дадим. Тагыберген выиграл суд на 17 млн тенге. Ему 17 тиынов не надо платить, – говорил Сапарбаев.

Возможно, они получали завышенную зар­плату, но сейчас «Актобе» грозит запрет на приобретение новых игроков, если до 13 июня не погасит долг перед Юрием Логвиненко. Эта санкция только по одному игроку, а таких игроков немало.

«Актобе» оказался на дне таблицы, что подразумевает вылет из высшей лиги. Успешное выступление в футболе – это не только наличие сильного тренера, но и сильного состава. После разгона костяка команды руководство области и клуба заявляло, что «Актобе» пойдет своим путем: больше местных и казахстанских игроков, а легионеров немного, зато высококвалифицированные. Однако сейчас легионеры не выглядят на голову сильнее наших игроков. А казахстанские игроки «Актобе» пока не являются желанными для сильных клубов.

Таким образом, в ФК «Актобе» цепь взаимосвязанных проблем: плохо выступаем в чемпионате из-за слабого состава, состав несильный из-за нехватки денег, денег не хватает, так как спонсоров нет и бюджет ограничен, бюджет ограничили, так как клуб не приносит прибыль, а клуб не приносит прибыль, ведь плохо выступаем в чемпионате.

Так что же нужно сделать, чтобы вернуть ФК «Актобе» былую славу или хотя бы вытащить из подвала турнирной таблицы?

Как поднять ФК «Актобе» со дна?

Айдын Кожахмет,

футбольный аналитик:

« После скандала с Васильевым на его место был назначен человек без опыта работы в клубах и в футболе. А ему предстояло не просто принять хозяйство, а расчищать авгиевы конюшни. Обычно в таких случаях принято приглашать кризисных менеджеров, которые могут найти выход из любой ситуации, причем не только за счет подручных инструментов, но и за счет своего авторитета, репутации. Например, в 2009 году столичный "Локомотив" также был брошен на произвол судьбы и имел огромные долги. Тогда вместо случайных людей был приглашен Григорий Лория, который смог максимально эффективно и с минимальными потерями для клуба разрулить ситуацию со звездами, которые там играли - Тихоновым, Титовым, Шацких.

Думаю, и сейчас в «Актобе» можно найти выход из ситуации. Опытный и авторитетный менеджер сумеет в период дозаявок исправить трансферные ошибки».

Владимир Никитенко,

бывший главный тренер «Актобе» (2012-2014):

« Нельзя каждый год разрушать костяк команды и создавать все с нуля. В прошлом году так сделали и в этом так же. Должен быть костяк, это ядро, вокруг него строится вся команда. В команде должны быть лидеры не только на поле, но и в раздевалке. В наше время костяк был из сильных игроков, таких как Хайруллин, Логвиненко, Кападзе, Бадло, Гейнрих, Сидельников, Кенжесариев. Они помогали адаптироваться новичкам и легионерам, объясняли, что и как. Я не знаю, как сейчас обстановка в команде, но надеюсь, что есть или найдутся лидеры и костяк команды. Тем более в команду вернулся сильный тренер, Муханов».

Автор — Багдат АСЫЛБЕК

Комментарии 1

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.

  • Legolas

    Legolas

    А стоит ли овчинка выделки? Переведите клуб на любительский уровень... пусть играют 100% местные ребята... авось научатся играть...))) А эту расходную статью бюджета пустите на социальные нужды, экологию и инфраструктуру...

    0
    0