Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

11455 просмотров

28 мая Актобе отметит 148-й день рождения

В этом году 28 мая городу Актобе исполнится 148 лет. Актюбинцев приглашают на праздничные культурно-массовые и спортивные мероприятия, посвященные дню рождения города.

В этом году 28 мая городу Актобе исполнится 148 лет. Актюбинцев приглашают на праздничные культурно-массовые и спортивные мероприятия, посвященные дню рождения города.

Как сообщили в пресс-службе акимата, 26 мая в Центре занятости Актобе (ул.Бр. Жубановых, 289 а) пройдет ярмарка вакансий.

28 мая состоится полумарафон Актобе «Твой марафон-твоя победа». Он начнется в 9.00 от площади областного акимата до парка имени первого президента РК Н.А. Назарбаева. Для мужчин дистанция - 21 км, для женщин - 10 км и массовый старт - 3 км. Регистрация участников до 27 мая.

28 мая в 11-00 час. на аллее Героев пройдет литературно-хореографическая постановка «Мәңгі есімізде», в которой примут участие 22 патриотических клуба и 24 хореографических коллектива школ города.

28 мая утром с 11.00 до 13.00 в парке им А.С.Пушкина состоится торжественное награждение победителей и гала- концерт участников конкурса «Жас толқын -2017».

Основная праздничная программа запланирована на вечер 28 мая в городских парках.

28 мая с 20.00 приглашаем всех актюбинцев и гостей города в парк имени Первого Президента РК Н.А. Назарбаева. По традиции именно здесь пройдут самые масштабные праздничные мероприятия.

Там представят фильм о современном развитии города на LED-экране, хореографический калейдоскоп «Сүйікті қалам, Ақтөбе», выступления лучших городских творческих коллективов, флеш-моб «Ақтөбе», представление Центра моды «Ayanastyles», конкурсы и викторины и запустят 148 шаров в честь дня рождения города.

В парке свои работы представит на выставке центр детского технического творчества, горожане также могут приобрести изделия с выставки прикладного искусства.

«Арайлы мекен - Ақтөбе» - так называется командная работа-конкурс учащихся художественного лицея, где на больших форматных листах они представят картины о своем городе.
На площадках парка горожане примут участие в спортивных состязаниях «Ақтөбенің мақтанышы - дені сау ұрпақ».

28 мая с 19.00 до 21.00 в парке культуры и отдыха им.А.С.Пушкина всех ждет встреча с «народным коллективом» бард клуба «Рюкзак». «Кеш жарық Ақтөбе» так называется их вечерняя праздничная программа.

А в «Ретро» парке с 20.00 состоится концерт мастеров областной филармонии имени Г.Жубановой «Өнерімді қабыл ал, ару қалам!».

Автор — Надежда

Комментарии 31

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.

  • Keks1

    Keks1

    logovaldis, не я эту бизнес-схему придумал))) В наше время по такой схеме, почти все делается. От строительства дорог, до озеленения города.

    0
    0
  • logovaldis

    logovaldis

    Ну тоже неплохая бизнес-схема!!! *жму вам руку*))))

    0
    0
  • Keks1

    Keks1

    logovaldis, если объявить конкурс на закуп и запуск 148 шариков, а запустить 18, то гешефт будет намного больше, нежели запустить все 148))) Главное, потом доказать целесообразность запуска 18 шариков))) Например, "восстановление исторической справедливости" или "идеологической целесообразности"... "Отказ от социалистической идеологии" - тоже неплохой аргумент. Вкупе с выделением бюджетных средств на проведение флешмоба, получается совсем неплохой гешефт)))

    0
    0
  • logovaldis

    logovaldis

    Кекс, ну вы же взрослый человек и должны понимать, что с 18-ти шариков отката не будет, а вот со 148 - уже можно таки поиметь гешефт!)))

    0
    0
  • Keks1

    Keks1

    logovaldis, убедили))) Шариков должно быть 148))) А университет - это не другое))) Как в том году было неудобно год университету отмечать (дата не круглая), а пединститута уже не было, так и сейчас. 18 шариков, в честь города Актобе как-то стремно запускать)))

    0
    0
  • logovaldis

    logovaldis

    Ну как бы это история! Про университет, это немножко другое.... у нас любят всё внезапное отмечать, к примеру 1000летие Алматы, или 550летия Казахского ханства - всё уже из "новой истории". А вот то, что крепость была основана - есть документальные подтверждения! "В мае 1869 года к междуречью Илека и Хобды направился отряд из двух рот пехоты, сотни казаков и 14 орудий, которым командовал флигель-адъютант граф фон Борг (Юрий Александрович Борх). По настоянию военного губернатора края Льва Баллюзека, 15 (28) мая (или 14 (27) мая) на двух холмах в урочище у слияния рек Илек и Каргалы заложили укрепление Ак-Тюбе. Были построены площадки для караула, гауптвахта, оружейное хранилище и подвалы для хранения продовольствия и боеприпасов." © Вики

    0
    0
  • Keks1

    Keks1

    "всегда так вроде считали)" Да меня всегда и мучил этот вопрос))) Как определили, что именно 28 мая 1869 года был основан город Актюбинск? Первый котлован выкопали под фундамент? Или закончили копать? Когда документально все подтверждено, то все понятно.))) Помнится, году в 95-96, пединституту дали статус универа. На следующий год, помпезно отмечали 50 лет универу.))) Прикольно было смотреть на это все)))

    0
    0
  • logovaldis

    logovaldis

    Кстати да, Кекс, я и забыл про необходимость "подавать заявление" на флешмоб))) А насчет цифры, ну как бы принято просто от основания укрепления же считать, значит и год 1869... всегда так вроде считали)

    0
    0
  • Keks1

    Keks1

    logovaldis, у нас "спонтанные" флешмобы запрещены законом о митингах. Нужно, сначала заявку подать о предстоящем флешмобе, власти должны утвердить место проведения флешмоба, тему флешмоба...

    0
    0
  • Keks1

    Keks1

    А откуда цифра 148? В 1891 году, вроде бы статус города Актюбинск получил. А "Актобе", так вообще, в 1999 году. Тут, главное с количеством шариков не ошибиться)))

    0
    0
  • logovaldis

    logovaldis

    "Там представят фильм о современном развитии города на LED-экране,...флеш-моб «Ақтөбе».... и запустят 148 шаров в честь дня рождения города" конец цитаты Ой, я не могу, ребят-девчат, если это высокотехнологический прорыв, что у нас в городе есть ЛЭД (так написали в инсте акимата) экран - это сильно и мощно конечно!!!))) Это прям внушает) Второе, уже кто-нибудь объясните нашим людям, Основные принципы флешмоба Спонтанность в широком смысле; Отсутствие централизованного руководства; каких-либо финансовых или рекламных целей. Деперсонификация; участники флешмоба (в идеале это абсолютно незнакомые люди) во время акции не должны никак показывать, что их что-то связывает. Отказ от освещения флешмоба в СМИ. И в третьих, можно вместо 148 шариков, просто сохранить еще 148 деревьев в городе в нормальном состоянии?

    0
    0
  • sulizok

    sulizok

    Сделайте кто-нибудь огромный подарок Актобе к Дню Рождения- избавьте его от нынешнего городского акимчика.

    0
    0
  • Aoifes

    Aoifes

    Комплекс неполноценности у мужиков тоже не отменяли. )

    0
    0
  • 1870

    1870

    Все бегут, бегут, бегут, Бегут, бегут, бегут, бегут, Бегут, бегут, бегут, бегут, А он им светит.

    0
    0
  • logovaldis

    logovaldis

    Щааас как придет Малинка и всем объяснит за "слабый пол")))

    0
    0
  • Tony Montana

    Tony Montana

    Рядом с Орском есть уже )))

    0
    0
  • Keks1

    Keks1

    Круторожцы и крутороженки)))

    0
    0
  • logovaldis

    logovaldis

    "- Вы из какого общества, ребят? - "Трудовые резервы"! - А "Динамо" бежит? - Все бегут!" © Джентльмены удачи

    0
    0
  • Keks1

    Keks1

    logovaldis, понятие "слабый пол" еще никто не отменял.

    0
    0
  • VIP Pest

    VIP Pest

    Не понимаю зачем бегать 21 киллометр.делать больше не чего что ли.при всей моей любви к городу я бы не побежал,давайте вы1дем и массово посадим деревья лютики цветочки.скучно одним словом

    0
    0
  • Keks1

    Keks1

    Велес, круто будет звучать "я борх в третьем поколении", или "коренной борх". Понаехали тут неборхи, борхам жизни не дают)))

    0
    0
  • logovaldis

    logovaldis

    И после этого говорят: мы за равноправие полов!

    0
    0
  • Aoifes

    Aoifes

    Для мужчин дистанция - 21 км, для женщин - 10 км - Впервые слышу, чтобы дистанцию устанавливали в зависимости от пола.

    0
    0
  • ферзя

    ферзя

    А еще многие города бывшего СССР покроют в этот день зеленые фуражки - Всех кто имеет отношения к этим легендарным войскам - С наступающим днем советских пограничников!!!!

    0
    0
  • sh_volodya

    sh_volodya

    LED - вообще в целом это не правильно так называть экраны, это просто маркетинговая фишка для развода лохов. LED это такой же ЖК (LCD) экран, в котором для подсветки тех самых кристаллов, используется светодиодная лента, до этого использовались очень тонкие люминесцентные лампы (CCFL). В нете полно мануалов , как просто, заменить лампу, на диодную ленту, и о боже превратить свой "старенький" ЖК в LED.

    0
    0
  • Keks1

    Keks1

    Что у них есть? Борхсити или Круторожье?))

    0
    0
  • 1870

    1870

    ферзя, не забудем.

    0
    0
  • Малинка

    Малинка

    Кекс ты госзакупом занимаешься?Про схему ты в точку.

    0
    0
  • logovaldis

    logovaldis

    Кстати вот ссылочка на флешмоб настоящий!!! https://youtu.be/eLOQ1tfwN9s

    0
    0
  • 1870

    1870

    Ферзя! Спецом для тебя - «Сегодня мы чествуем тех, кто свято чтит ратные, патриотические традиции многих поколений своих предшественников». ПС. Просто сегодня в рубрике нет отдельной статьи по этой теме. Потому сюда втиснул.

    0
    0
  • VIP Pest

    VIP Pest

    Уважаемые горожане и гости города,примите мои поздравление с днём города!Всего всем самого хорошего,удачи здоровье и процветание. P/S День пограничников сегодня отмечает Киргизия Россия Белоруссия и Украина.жаль что у нас отменили но суть в том что в этот день хотел бы поздравить с праздником погранцов -Ферзя, пожелать ему здоровья, удачи и всего самого хорошего.Хороший Вы человек,очень рад что есть такие люди у нас в Актюбинске.

    0
    0