
• 11491 просмотр
28 мая Актобе отметит 148-й день рождения
В этом году 28 мая городу Актобе исполнится 148 лет. Актюбинцев приглашают на праздничные культурно-массовые и спортивные мероприятия, посвященные дню рождения города.
В этом году 28 мая городу Актобе исполнится 148 лет. Актюбинцев приглашают на праздничные культурно-массовые и спортивные мероприятия, посвященные дню рождения города.
Как сообщили в пресс-службе акимата, 26 мая в Центре занятости Актобе (ул.Бр. Жубановых, 289 а) пройдет ярмарка вакансий.
28 мая состоится полумарафон Актобе «Твой марафон-твоя победа». Он начнется в 9.00 от площади областного акимата до парка имени первого президента РК Н.А. Назарбаева. Для мужчин дистанция - 21 км, для женщин - 10 км и массовый старт - 3 км. Регистрация участников до 27 мая.
28 мая в 11-00 час. на аллее Героев пройдет литературно-хореографическая постановка «Мәңгі есімізде», в которой примут участие 22 патриотических клуба и 24 хореографических коллектива школ города.
28 мая утром с 11.00 до 13.00 в парке им А.С.Пушкина состоится торжественное награждение победителей и гала- концерт участников конкурса «Жас толқын -2017».
Основная праздничная программа запланирована на вечер 28 мая в городских парках.
28 мая с 20.00 приглашаем всех актюбинцев и гостей города в парк имени Первого Президента РК Н.А. Назарбаева. По традиции именно здесь пройдут самые масштабные праздничные мероприятия.
Там представят фильм о современном развитии города на LED-экране, хореографический калейдоскоп «Сүйікті қалам, Ақтөбе», выступления лучших городских творческих коллективов, флеш-моб «Ақтөбе», представление Центра моды «Ayanastyles», конкурсы и викторины и запустят 148 шаров в честь дня рождения города.
В парке свои работы представит на выставке центр детского технического творчества, горожане также могут приобрести изделия с выставки прикладного искусства.
«Арайлы мекен - Ақтөбе» - так называется командная работа-конкурс учащихся художественного лицея, где на больших форматных листах они представят картины о своем городе.
На площадках парка горожане примут участие в спортивных состязаниях «Ақтөбенің мақтанышы - дені сау ұрпақ».
28 мая с 19.00 до 21.00 в парке культуры и отдыха им.А.С.Пушкина всех ждет встреча с «народным коллективом» бард клуба «Рюкзак». «Кеш жарық Ақтөбе» так называется их вечерняя праздничная программа.
А в «Ретро» парке с 20.00 состоится концерт мастеров областной филармонии имени Г.Жубановой «Өнерімді қабыл ал, ару қалам!».
-
-
-
Keks1
logovaldis, если объявить конкурс на закуп и запуск 148 шариков, а запустить 18, то гешефт будет намного больше, нежели запустить все 148))) Главное, потом доказать целесообразность запуска 18 шариков))) Например, "восстановление исторической справедливости" или "идеологической целесообразности"... "Отказ от социалистической идеологии" - тоже неплохой аргумент. Вкупе с выделением бюджетных средств на проведение флешмоба, получается совсем неплохой гешефт)))
-
-
-
logovaldis
Ну как бы это история! Про университет, это немножко другое.... у нас любят всё внезапное отмечать, к примеру 1000летие Алматы, или 550летия Казахского ханства - всё уже из "новой истории". А вот то, что крепость была основана - есть документальные подтверждения! "В мае 1869 года к междуречью Илека и Хобды направился отряд из двух рот пехоты, сотни казаков и 14 орудий, которым командовал флигель-адъютант граф фон Борг (Юрий Александрович Борх). По настоянию военного губернатора края Льва Баллюзека, 15 (28) мая (или 14 (27) мая) на двух холмах в урочище у слияния рек Илек и Каргалы заложили укрепление Ак-Тюбе. Были построены площадки для караула, гауптвахта, оружейное хранилище и подвалы для хранения продовольствия и боеприпасов." © Вики
-
Keks1
"всегда так вроде считали)" Да меня всегда и мучил этот вопрос))) Как определили, что именно 28 мая 1869 года был основан город Актюбинск? Первый котлован выкопали под фундамент? Или закончили копать? Когда документально все подтверждено, то все понятно.))) Помнится, году в 95-96, пединституту дали статус универа. На следующий год, помпезно отмечали 50 лет универу.))) Прикольно было смотреть на это все)))
-
-
-
-
logovaldis
"Там представят фильм о современном развитии города на LED-экране,...флеш-моб «Ақтөбе».... и запустят 148 шаров в честь дня рождения города" конец цитаты Ой, я не могу, ребят-девчат, если это высокотехнологический прорыв, что у нас в городе есть ЛЭД (так написали в инсте акимата) экран - это сильно и мощно конечно!!!))) Это прям внушает) Второе, уже кто-нибудь объясните нашим людям, Основные принципы флешмоба Спонтанность в широком смысле; Отсутствие централизованного руководства; каких-либо финансовых или рекламных целей. Деперсонификация; участники флешмоба (в идеале это абсолютно незнакомые люди) во время акции не должны никак показывать, что их что-то связывает. Отказ от освещения флешмоба в СМИ. И в третьих, можно вместо 148 шариков, просто сохранить еще 148 деревьев в городе в нормальном состоянии?
-
-
-
-
-
-
-
-
-
-
-
-
-
-
sh_volodya
LED - вообще в целом это не правильно так называть экраны, это просто маркетинговая фишка для развода лохов. LED это такой же ЖК (LCD) экран, в котором для подсветки тех самых кристаллов, используется светодиодная лента, до этого использовались очень тонкие люминесцентные лампы (CCFL). В нете полно мануалов , как просто, заменить лампу, на диодную ленту, и о боже превратить свой "старенький" ЖК в LED.
-
-
-
-
-
-
VIP Pest
Уважаемые горожане и гости города,примите мои поздравление с днём города!Всего всем самого хорошего,удачи здоровье и процветание. P/S День пограничников сегодня отмечает Киргизия Россия Белоруссия и Украина.жаль что у нас отменили но суть в том что в этот день хотел бы поздравить с праздником погранцов -Ферзя, пожелать ему здоровья, удачи и всего самого хорошего.Хороший Вы человек,очень рад что есть такие люди у нас в Актюбинске.
-
В банке потребовали копию документа. Совет юриста
-
На мотоцикл нет документов. Можно ли его легализовать?
-
Опять реформа ЖКХ. Что ждет жителей многоэтажек и как они будут управлять домами
-
Сколько в Казахстане живет ветеранов
-
В Актобе делают новый сквер по улице Есет батыра
-
Актюбинский завод ферросплавов успешно провел модернизацию печи №44
-
Погода в Актобе на 15-17 апреля. Ожидается потепление
-
Бескомпромиссные рокеры из Актобе показали мир наизнанку
-
Вокзал в Актобе реконструируют
-
Каждый год сажают, а леса так и не видно - актюбинцы о посадке новых деревьев
-
Актюбинский завод ферросплавов успешно провел модернизацию печи №44
Для чего освещать в средствах массовой информации новости от олигархов? Что нам даёт АЗФ?И что толку актюбинскому народу от модернизации печи№4? -
Разрушающееся СИЗО показали актюбинским депутатам
Кто ворует, откаты берёт, там будет скоро. -
Разрушающееся СИЗО показали актюбинским депутатам
А деньги на ремонт не выделялись ни разу? Верится с трудом) -
На мотоцикл нет документов. Можно ли его легализовать?
Начали везде писать узнать звонить , оказывается мы не одни такие,люди тоже столкнулись с такой проблемой,но не кто не знает что делать????смешно есть новый Мот... -
На мотоцикл нет документов. Можно ли его легализовать?
Такая же проблема,все документы на руках полный пакет, осмотр пройден.пришли в цон говорят нет эптс требуют,новый закон 1января 2025года ,на который не кто не может... -
Сразу на затылке штрихкод набейте - актюбинцы о предложении установить номера на велосипеды
Лишь о народе думающие избранники потустороннего от Казахстана мира позабыли о строительных и садовых тачках. Вот где раздолье для пополнения дырявого бюджета -
У котиков в центре города появилась своя ночлежка
Маленький Стамбул! Хорошо, когда почитают наших братьев меньших! -
Сразу на затылке штрихкод набейте - актюбинцы о предложении установить номера на велосипеды
На детский 3-х колёсный велосипед тоже нужен госномер? -
Каждый год сажают, а леса так и не видно - актюбинцы о посадке новых деревьев
Надо акимов убирать. Два акима, как два памятника. Нужны акимы с других регионов. -
Акимат начнет работать на полчаса раньше
Ну, теперь заживём)))
Комментарии 31