Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

7964 просмотра

Соглашение о сотрудничестве в авиапоиске между РК и РФ одобрил мажилис

Соглашение направлено на сотрудничество между поисково-спасательными службами государств для поиска и спасания пассажиров и экипажей.

Соглашение направлено на сотрудничество между поисково-спасательными службами государств для поиска и спасания пассажиров и экипажей.

Депутаты мажилиса на пленарном заседании одобрили проект закона "О ратификации Соглашения между Правительством Республики Казахстан и Правительством Российской Федерации о сотрудничестве в области авиационного поиска и спасания", передает Today.kz.

"Соглашение направлено на сотрудничество между поисково-спасательными службами государств для поиска и спасания пассажиров и экипажей, которые терпят либо потерпели бедствие, в соответствии со стандартами и рекомендуемой практикой международной организации гражданской авиации", - сообщил, представляя законопроект, министр по инвестициям и развитию Женис Касымбек.

Согласно положениям соглашения, каждая сторона обеспечивает в своем районе поиска и спасательных операция авиационных поисково-спасательных служб, которые осуществляют круглосуточное дежурство.

При этом, если поисково-спасательная служба государства одной стороны получает сообщение об авиационном происшествии или инциденте в своем районе поиска и спасания, эта служба незамедлительно принимает все необходимые меры. В случае, если поисково-спасательная служба государства одной стороны получает сообщение об авиационном происшествии или инциденте в районе поиска и спасания государства другой стороны, эта служба незамедлительно информирует о таком происшествии или инциденте поисково-спасательную службу другого государства.

В случае, если у поисково-спасательной службы государства одной стороны возникла необходимость в помощи поисково-спасательной службы, она может запросить ее и принимает все меры по скорейшему допуску на территорию своей страны поисково-спасательных сил и средств государства другой стороны.

При оказании помощи воздушным судам, терпящим или потерпевшим бедствие, сторонами используются международные сигналы бедствия, срочности, предупреждения и сигналы, применяемые при поисково-спасательных операциях.

Расходы, возникающие при осуществлении в рамках соглашения поисково-спасательных операции в своей зоне ответственности, каждая сторона несет самостоятельно.

Автор — СМИ

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.