Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

19174 просмотра

Г​оспрограмма в Актобе оказалась "заманухой"

Так считают фермеры, которые 3 года не могут получить субсидии за племенной скот и молочно-товарные фермы. У них миллионные долги, штрафы. Затраты государство, как обещало, не компенсирует.

Так считают фермеры, которые 3 года не могут получить субсидии за племенной скот и молочно-товарные фермы. У них миллионные долги, штрафы. Затраты государство, как обещало, не компенсирует, сообщает корреспондент «Диапазона».

Десятки фермеров собрались в Актобе 5 мая, возмущенные тем, что третий год не могут получить обещанные субсидии. Люди взяли миллионные кредиты, закупили племенной скот, оборудование, открыли фермы, и теперь по уши в долгах.

Государственная программа оказалась «заманухой», - говорят они. – Затраты не компенсируют, а рассчитаться самим, когда молоко стоит дешевле воды, невозможно.

Неоднократные обращения в управление сельского хозяйства, к мажилисменам, в минсельхоз ничего не дали, поэтому главы крестьянских хозяйств решили рассказать о своей боли журналистам. Остановив посевную , 5 мая они приехали за десятки и даже сотни километров в Актобе изУилского, Кобдинского, Алгинского, Мартукского, Каргалинского и других районов.

«В 2015 году я взял кредиты по программе «Кунан» и «Сыбага», всего 25 млн. тенге. Купил коров белоголовых и лошадей. От 7 до 11% за кредитынам должно возмещать государство. Но этих денег нет, - говорит Жадыгер Ордабаев, глава КХ «Бейбарс» из Кобдинского района.

«Я взял 38 миллионов под 11 %, по госпрограмме «Ырыс» на молочно-товарную ферму, - рассказал Руслан Суиншалин. - У меня ферма и пастбища в Алгинском районе. Из России привез семитальских мясомолочных племенных коров, теперь не могу рассчитаться. Государство не отдает свои проценты. У меня8 человек работает, по 50 тысяч им плачу, за меньшее люди не идут.Молоковозы обязали взять. Взяли. Но молоко принимают по 60 тенге.Ходим по домам, на базаре продаем. Сбыта нет. Я взял гусят, молоко даю им.Сельский бизнес – очень сложный. Надо 5-6 лет на то, чтобы получать прибыль. Мы заложили все, и сейчас на грани банкротства».

«В 2014 году 5 ноября был указ о субсидировании ставки вознаграждения по кредитам сельским товаропроизводителям. По программе «Ырыс» многие взяли займы по 30-50 и более миллионов тенге. Деньги выделяли на приобретение племенного маточного поголовья и создание молочно-товарных ферм.Кредиты брали в основном в фонде финансовой поддержки. По сегодняшний день с 20 14 года проценты нам не возвращаются, то есть указ не выполняется. Процентная ставка не субсидируется.По программе «Ырыс» деньги брали под 11 % по программе «Сыбага» под 14%. По договору 7% субсидируются государством, но их никто не дает.Мне должны около 8 миллионов. Ни один из крестьян с 2015 года не получил ни тиына. Если деньги не выдадут, программы «Ырыс», «Сыбага», «Асыл тулик» просто закроются.

У меня хозяйство в Кенсахаре Мартукского района , - возмущается Алтынбай Байжанов. - Мы участвуем в госпрограмме «Ырыс». Нам все красочно описали в свое время. Но госпрограмма оказалась хорошей только на бумаге. Мы взяли 33 миллиона. 12 миллионов на технику, сейчас ждем второй транш на закуп молочного поголовья, и думаем: брать или нет? 10 % должно субсидировать государство, но их нет. Какой смысл тогда в госпрограмме? Я в любом банке мог взять кредит под 16%, и давно купить скот, а мы ждем. Сельское хозяйство требует постоянных вложений, это не купи-продай. Молоко у нас принимают за копейки, дешевле воды в 2 раза -по 60 тенге за литр . Чем нам заниматься.? Препоны везде. У нас своих 100 голов коров. На 12 миллионов кредита купили МТЗ- 82, грабли. Я привезу их в фонд, поставлю во дворе и все. Мне за нее рассчитываться нечем.Мне надо около 2 млн. тенге каждые полгода выплачивать, как их собрать, продавая молоко по 60 тенге молоко? Заманили нас, мы поверили государству, люди обросли кредитами, и сидят.

Весь племенной скот сейчас надо будет пустить под нож. Другого выхода нет, - говорили собравшиеся.

Вот как ситуацию разъяснил и.о. руководителя сельхозуправления Кусаин Сарсембай, собрав СМИ в облакимате:

- Субсидированием вознаграждений процентных ставок по кредитам и лизингам до 16-го года занималось министерство,с 2016 года передали нам, правила изменили.В 2016 году было предусмотрено было 142 млн., в.ч.109 млн. тенге выплатилипо одобренным заявкам 2014, 2015 годов, 33 млн. тенге по новым заявкам. Этих денег не хватило. В конце 16 года мы одобрили заявки еще на 206 млн. тенге. На этот год предусмотрено 237 млн. Новые правила в феврале ввели, 237 миллионов раскидали по месяцам – по 59-60 миллионов, и с мая думаем субсидировать. Если учесть 237 млн. тенге, не выданные в прошлом году 206 млн. тенге и неподанные заявки, денегне хватит, это примерно 390 млн. тенге. Мы обратились в министерство сельского хозяйства, нам обещали рассмотреть это при уточнении бюджета. Есть задумка по процентным ставкам на этот год тогда рассчитаться, но выплата субсидий начнется в мае, на это есть 237 млн. тенге. По всем субсидиям на 2017 год предусмотрено более 11 мрд.тенге. Деньги поступают траншами ежемесячно из министерства, у нас не лежат. Кто стоит первыми в очереди, тот с мая начнет получать. С2014 года проблема началась. Люди взяли кредиты под 14%, с тем, что 7% из них субсидирует государство. 142 млн. было в прошлом году, все выдали, в этом году деньги только поступят. Из-за этого непонимания. По всем программам правила вышли в марте, запоздали.В первую очередь выплатим 206 млн. за 2016 год. Все это мы постоянно разъясняем, выезжаем в районы, все объехали.

- Кому вы разъясняли? 3 месяца звоним в сельхозуправление, никто толком ничего пояснить не может. За 14,15 годымы должны все сами платить? Как и что субсидироваться будет? Кто будет платить пени, на нас штрафы уже висят. В марте мы звонил в минсельхоз, сказали, 59 миллионов отправим по программе «Ырыс». Куда они ушли? - возмущались услышавшие это фермеры. Некоторые из них вместе с журналистами пришли в областной акимат, чтобы самим услышать ответ главного сельхозника области.
На этом стороны разошлись.

Осталось непонятным, почему в век высоких технологий и Интернета, всю информацию об очерёдности на субсидии, их выплате нельзя публиковать в открытом доступе, чтобы люди за сотни километров не ехали в Актобе, не обращались в СМИ, чтобы услышать ответы на волнующие их вопросы.

Кстати, у г-на Сарсембая на пресс-конференции поинтересовались, его приемными днями. Он ответил, что они есть, но называть их не стал.

На сайте управления "Диапазон" узнал, что руководитель принимает по вторникам и четвергам с 10 до 12 часов.

Автор — Альмира АЛИШБАЕВА

Комментарии 2

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.

  • sulizok

    sulizok

    Зато в городе аж целых два сельхозуправления с огромным штатом,которые неизвестно чем занимаются.

    0
    0
  • pcproman

    pcproman

    Полностью согласен. Сам проходил через всю эту пи..добратию. Вся эта херня так и будет держать народ на уровне средневековья. Феодалы ёпта.

    0
    0