• 3296 просмотров
Преступную схему Аблязова по покупке земель в Подмосковье раскрыли в суде
Эпизод о выдаче многомиллиардного кредита оффшорной компании якобы для покупки земельных участков в Московской области рассмотрен в ходе очередного судебного заседания по делу Мухтара Аблязова.

Эпизод о выдаче многомиллиардного кредита оффшорной компании якобы для покупки земельных участков в Московской области рассмотрен в ходе очередного судебного заседания по делу Мухтара Аблязова.
Этот заем, как и многие другие, не был погашен, выданные деньги, по данным следствия, были потрачены Аблязовым на личные нужды, передает МИА «Казинформ».
Как сообщил представитель БТА Банка Темирлан Ныгметов, в 2008 году по указанию Аблязова была зарегистрирована компания-однодневка «Bervich Holding Sarl». Примечательно, что юридическим адресом большинства компаний-нерезидентов являлись Виргинские острова.
Как установило следствие, документы оффшорной компании были подготовлены сотрудниками специально созданного отдела - УКБ №6, который полностью подчинялся Аблязову. Через некоторое время кредитный комитет БТА Банка беспрепятственно одобрил кредитную заявку «Bervich Holding Sarl».
Целью указывалось финансирование строительства коттеджного поселка в Мытищинском районе Московской области Российской Федерации. Установленный лимит финансирования составил 250 миллионов долларов. При этом членов кредитного комитета не смутил тот факт, что заемщик не имел залогового имущества, кредитной истории, у него отсутствовал опыт в кредитуемой сфере.
Более того, нелогичным кажется намерение компании с Виргинских островов профинансировать строительство поселка в Подмосковье. Однако, несмотря на очевидные вещи, кредитная заявка была одобрена. Из зачитанных показаний свидетелей стало известно, что кредитный отдел контролировался напрямую Аблязовым, поэтому у его сотрудников никогда не возникало вопросов при рассмотрении заявок на получение многомиллионных кредитов.
Также никто из членов кредитного комитета никогда не контактировал с представителем заемщика в лице менеджера некоего господина Manacor из Люксембурга. Следствие полагает, что данных лиц вовсе не существует. Далее Темирлан Ныгметов сообщил, что после всех формальных процедур одобрения кредита на счет компании «Bervich Holding Sarl» в несколько траншей было перечислено порядка 230 миллионов долларов, которые впоследствии были обналичены и потрачены Аблязовым в личных нуждах.
По аналогичной схеме через оффшорную компанию «Highbond Associates LTD» Аблязов похитил еще более 110 миллионов долларов США. Единственным отличием от предыдущего эпизода было то, что кредит был выдан для финансирования компании ЗАО «Русская недвижимость» с целью выкупа земельных участков в Домодедовском районе Московской области РФ. Другими словами, при оформлении кредитных заявок сотрудники БТА Банка меняли только расположение земельных участков и суммы займов.
-
За что казахстанцев смогут оштрафовать с 1 июля
-
Наш пловец стал лучшим на турнире в США
-
Снова копить на первоначальный взнос придется казахстанцам
-
Учителя больше не будут отвечать за детей после уроков
-
Сколько стоит снять квартиру в Актобе
-
Двор огородили, не спросив жильцов. Совет юриста
-
17-летний форвард «Актобе» мог оказаться в португальском «Порту»
-
Безработную направили на завод, а там работы нет
-
Погода в Актобе на 18-20 июня
-
Погода стала непредсказуемой, это влияет на урожай
-
Чем запомнились депутаты: роскошь, лимузин и пьяные водители
Упавшие на нашу с Вами головы народные лже-избранники с планеты гондурас... Виссарионыч заставил бы этих Родину любить -
Чемпионат мира по футболу проходит в США, Мексике и Канаде
На всю страну Чемпионат Мира транслирует один-единственный телеканал "КазСпорт", который тормозит непадецки и без слёз его смотреть нельзя. -
170 «лишенников» снова сели пьяными за руль
Наверное алкашей за рулём пора уже отстреливать как социально-опасных для общества лиц -
Камеры от вандалов, полиция и штрафы помогут навести порядок в Старом городе
Тысячи сотрудников общественной безопасности и участковых вместе с патрульными ежесуточно заступают на службу, чтобы потом исчезнуть в понастроенных полицейских пунктах. Наверное от безграмотности и незнания -
Камеры от вандалов, полиция и штрафы помогут навести порядок в Старом городе
Не у меня одного ощущение того, что выклянченные у бюджета средства на приобретение видеокамер слежения нужны только руководству полицаев - и только ДО момента их... -
Камеры от вандалов, полиция и штрафы помогут навести порядок в Старом городе
Абсолютно согласен!!! -
Чемпионат мира по футболу проходит в США, Мексике и Канаде
вы немного опаздываете: Узбекистан сыграл 18 июня в 7 утра по времени Актобе. -
360 грузовиков скопилось у пункта пропуска на границе с Россией
Некрасиво соседи поступают... Что мешает их погранцам и таможне временно перейти на авральный и усиленный вариант несения службы с дополнительными силами на досмотре? Ничего... И... -
За что казахстанцев смогут оштрафовать с 1 июля
Это касается только территорию жилых частных домов или дачных участков массива тоже ... -
Казахстан возьмет кредит на покрытие дефицита бюджета
Если всем ворам от власти отрубить правую руку, прекратится ли дефицит бюджета? Или воровать меньше станут? Как вы думаете, товарищи обворованные электоратчики
Комментарии 0