• 8217 просмотров
На казахстанский рынок больше не пустят меховые изделия без маркировки
Маркировка позволит добросовестным экспортерам осуществлять торговлю на всей территории ЕАЭС.
Маркировка позволит добросовестным экспортерам осуществлять торговлю на всей территории ЕАЭС.
Соответствующий законопроект РК «О ратификации Протокола о продлении срока действия Соглашения о реализации в 2015-2016 годах пилотного проекта по введению маркировки товаров контрольными (идентификационными) знаками по товарной позиции «Предметы одежды, принадлежности к одежде и прочие изделия, из натурального меха» от 8 сентября 2015 года» одобрен депутатами на пленарном заседании Мажилиса Парламента РК, передает Zakon.kz.
«Учитывая, что для реализации пилотного проекта в Казахстане проведены все подготовительные мероприятия необходимо продлить срок действия соглашения до конца 2018 года», - сказал министр финансов РК Бахыт Султанов.
Он отметил, что пилотным проектом определен ряд целей для потребителей, бизнеса и государства.
«Во-первых, для потребителя - это обеспечение подробной информации о приобретаемом товаре, защита от контрафактной продукции. Во-вторых, для предпринимателей - поспособствует выравниваю конкурентных условий ведения бизнеса, защитит рынок от нелегальной продукции и обеспечит соблюдение прав на интеллектуальную собственность», - перечислил он.
В-третьих, по его словам, для государства ратификация Протокола позволит сократить объем теневой экономики, а также увеличить поступления налогов в бюджет.
«Пилотный проект предусматривает маркировку меховых изделий импортированных из третьих стран и произведенных на территории РК. По предварительным расчетам ожидается увеличение поступлений налогов и таможенных платежей в четыре раза, это свыше 600 миллионов тенге», - уточнил глава ведомства.
Как пояснил Султанов, маркировка позволит добросовестным экспортерам осуществлять торговлю на всей территории Евразийского экономического союза (ЕАЭС).
«При этом не маркированная продукция не будет допущена на рынок Казахстана. По результатам пилотного проекта будет проведен анализ. В настоящее время на площадке Евразийской экономической комиссии обсуждается проект нового Соглашения по введению маркировки товаров. Согласно проекту Соглашения перечень товаров будет утверждаться советом Евразийской экономической комиссии с учетом результатов пилотного проекта. В связи с этим прошу вас поддержать предлагаемый проект закона», - заключил министр.
-
Автопарк приобрёл 12 новых автобусов
-
Суд из-за торта за 600 тысяч тенге. Теперь кондитер требует 3,5 млн тенге
-
Менеджеры пункта выдачи товаров Wildberries воровали товары на миллионы тенге
-
Отменили лимит на холодную воду
-
Зачем на почте снимают копии с удостоверения
-
Будут ли в Актобе выплаты ко Дню пожилых?
-
Золушка из детдома
-
Как платить за ремонт кровли в многоэтажке?
-
Отопительный сезон начнется в Актобе 1 октября
-
Привыкаем к доллару по 550 тенге?
-
Токаев встретился с основателем Telegram Павлом Дуровым
Отличные друзья у президента - итальянская премьерша, из профашистской местной партии, Зеленский на английском языке, ежедневные звонки Путину и Си. Это не только многовекторность, это... -
Вывод 46 млрд тенге из ЕНПФ: Троих "владельцев стоматологий" объявили в розыск
Кто еще сомневается, что ЕНПФ, созданная властью, это антинародное достояние страны и рассадник легализованного ворья??? -
Нейросеть стала членом совета директоров с правом голоса в фонде «Самрук-Казына»
Не туда бабло откатываете, господа воры. Может начнете с заменой президента страны на робота ,сделанного с помощью нейросети? Хуже точно не будет, а будет даже... -
Отменили лимит на холодную воду
Пусть за автомойками лучше следят, вот где воду хищнически воруют, и у природы, и у государства, извиняюсь за выражение. -
Токаев встретился с основателем Telegram Павлом Дуровым
Делайте взносы, господа, Запад с нами, Запад нам поможет! -
Шесть дней хоккея ждут болельщиков Актобе
Нет, такой хоккей нам не нужен! -
Тепло общения и радость движения
И ни слова о том, что под видом медной руды в рассею ежедневно утекает золотосодержащая руда, в которой оной больше чем меди. Наши безмозглые чинуши,... -
«Кайрат» потерпел разгромное поражение от «Реала»
Прибили массовый психоз?))). Скажите спасибо Аллаху, что в той беспощадной и бессмысленной давке перед стадионом, никто толком не пострадал. -
Будут ли в Актобе выплаты ко Дню пожилых?
Наиглавнейшие заботы населения - когда будут выплаты в честь дня рождения, когда Банки спишут кредиты, сколько выходных будет в каждый месяц, когда будет очередное послание... -
Отменили лимит на холодную воду
Ну что, граждане Актобе, за кого пойдете голосовать 26 октября? Или опять вас поведут ?)))
Комментарии 0