Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

9446 просмотров

​Чиновник незаконно поощрил себя солидной премией в Жезказгане

Премией ко Дню независимости в размере 270 тысяч тенге поощрил себя руководитель соцотдела в Жезказгане.

Премией ко Дню независимости в размере 270 тысяч тенге поощрил себя руководитель соцотдела в Жезказгане, передает ekaraganda.kz.

В обстоятельствах дисциплинарного проступка разбирались члены совета по этике госслужащих.

В ходе служебного расследования было установлено, что Хамзат Жаналин был назначен руководителем отдела занятости и социальных программ 5 октября 2016 года с испытательным сроком на три месяца до 5 января 2017 года.

«В период прохождения испытательного срока Жаналин своим приказом от 9 декабря 2016 года назначил себе премию ко Дню независимости в размере 270 тысяч тенге. Вместе с тем, правилами премирования, утвержденными постановлением правительства РК, запрещено производить премирование работников в период прохождения испытательного срока. Согласно закону о госслужбе, использование своих должностных полномочий при решении вопросов, связанных с удовлетворением своих материальных интересов, является поступком, дискредитирующим госслужбу», - выступил сотрудник департамента по делам госслужбы и противодействию коррупции Карагандинской области Бахтиар Макеев.

По словам специалиста, в момент проведения служебного расследования чиновник признал свою вину. Однако, когда Жаналину предоставили слово на совете по этике, он стал отрицать свою причастность к произошедшему.

«Я не видел, что подписывал. Свои деньги я не считаю, так как они перечисляются на карточку жены», - попытался оправдаться он.

Далее чиновник пояснил, что по итогам года образовались сэкономленные средства в размере более четырех миллионов тенге. Эти деньги в качестве премиальных он должен был распределить между сотрудниками отдела - госслужащими и соцработниками, которых насчитывается около 130 человек.

Премия в размере 270 тысяч тенге была бы заслуженной, если бы Жаналин не находился на испытательном сроке.

По итогам рассмотрения дела члены совета по этике единогласно сошлись в виде дисциплинарного взыскания – неполное служебное соответствие. Повторение подобной ситуации в будущем грозит чиновнику увольнением.

Автор — СМИ

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.