• 15792 просмотра
Аким области в резиновых сапогах проверял глубину воды
Акимы области и города побывали на Махамбетовке, в посёлке Кирпичный, осмотрели дома в садоводческих коллективах, пострадавших от подтопления, русла рек Илек и Сазда.

На фото: Выслушав жителей Махамбетовки, аким проверил лично последствия потопа. || Фото Владимира ЗОБЕНКО.
Акимы области и города побывали на Махамбетовке, в посёлке Кирпичный, осмотрели дома в садоводческих коллективах, пострадавших от подтопления, русла рек Илек и Сазда.
18 апреля аким области Бердыбек Сапарбаев прервал краткосрочный отпуск и вернулся в Актобе. В первую очередь, акимы побывали на Махамбетовке, затем в Кирпичном, осмотрели дома на дачах, встретились с пострадавшими. Пока жители Махамбетовки ждали их, разгорались нешуточные дискуссии.
– Нужно было помогать до того, как все разрушилось, надо было закрыть воду. Где эта комиссия?! – кричал житель Махамбетовки Ерген Бекенов. – Спасибо, конечно, волонтерам за помощь. У меня дом не разрушен, но у меня сердце болит за других.
После приезда акима области жители окружили его плотным кольцом, каждый пытался рассказать о своей проблеме, один за другим рассказывали ему о затопленных домах, об испорченной технике и мебели, пожаловались на спекулянтов, поднявших цены на резиновые сапоги, комбинезоны, и просили стройматериалы.
– Если у жителей будут трудности, мы окажем материальную помощь, – сказал Сапарбаев. – Ситуация сложная. Это не только в Актобе, она коснулась нескольких регионов Казахстана. Это временные трудности, немного нужно потерпеть. Важно сейчас не паниковать, а сообща, совместными усилиями поддержать друга друга. Никто не останется без внимания и помощи, но только в рамках закона. Вам известно, что создана городская комиссия, которой предстоит провести работу по определению ущерба и выработке мер по устранению последствий паводка. Комиссия будет работать индивидуально с каждой семьей, рассматривать их материальное положение, оценивать ущерб. Но нужны правоустанавливающие документы.
Выслушав жителей Махамбетовки, аким проверил лично результат потопа, обул резиновые сапоги и прошелся по местам большего скопления талой воды. Все обойти не удалось, в некоторых местах вода была выше колена.
Следующим пунктом была школа №40 – временный дом для пострадавших от паводка. Кроме взрослых, там есть дети. Здесь акимам показали столовую и спальные места пострадавших. Дети играют на ковриках, а в медпунктах круглосуточно дежурят медики. Во время встречи с акимом пострадавшие поведали о своих проблемах, но всех интересовало одно: когда они смогут вернуться домой.
– В первую очередь помощь будут оказывать малообеспеченным и многодетным семьям, – объяснял аким области Сапарбаев. – Мы все будем рассматривать, возможно, некоторым жителям мы поможем строительными материалами, а другим выделим землю, будете строиться.
-
-
-
Panzer
"Мы все будем рассматривать, возможно, некоторым жителям мы поможем строительными материалами, а другим выделим землю, будете строиться" т.е этими словами Аким потдверждает законность буюущих незаконных застроек? Советовал бы пострадавшим взять с него это письменно, т.к те кто будет их в поседствии проверять будут говорить: Вам Аким сказал вот пусть он вам и помогает. Т.е пока нет писменного подтверждения говорит и обещать можно даже золотые горы.
-
Panzer
А если в процессе будет доказанно что строения были незаконными то пострадавших можно еще притянут к ответственности. И на них повесить стоимость очистки затопленной территории от мусора жизнидеятельности. Они ведь говорят что материально пострадали так значить хотят материально получить но в прцессе вскрываются факты незаконности и тогда вме может обернутся уже против них.
-
Panzer
" Никто не останется без внимания и помощи, но только в рамках закона. Вам известно, что создана городская комиссия, которой предстоит провести работу по определению ущерба и выработке мер по устранению последствий паводка. Комиссия будет работать индивидуально с каждой семьей, рассматривать их материальное положение, оценивать ущерб. Но нужны правоустанавливающие документы." Не как не за счет ваш, сказано "в рамках закона" а какие документы у пострадавших? " усы,лапы и хвост"? Комисся в конце установит что отсутствуют доказательства существования жилья и все.
-
Можно ли носить бейсболки с флагом
-
Медосмотр раз в два года и повторный экзамен по ПДД: что изменится для водителей с 25 августа
-
Казахстанцам могут пересчитать социальные выплаты и потребовать вернуть переплату
-
Есть ли льгота по налогу на имущество у пенсионеров?
-
Актюбинские учителя снова жалуются на невыдачу отпускных
-
Как водители старше 65 лет будут проходить медосмотр. Подробности от МВД
-
Дети до ночи шумят на площадке. Совет юриста
-
Во дворе частного дома в Актобе появился... горячий источник
-
Что нельзя публиковать в соцсетях: МВД предупредило казахстанцев
-
Когда уйдет жара. Погода на ближайшие три дня
-
Экс-игрок «Ливерпуля» пополнит состав «Актобе»?
Неплохо!!! Вместе с Закария будет мозгом атак -
9 казахстанских стримеров получили штрафы и аресты за контент
Ущербное воспитание оных вылезает вместе с гноем -
Депутата подозревают в изнасиловании инвестора из Китая
Воочию убедился, что у баб-китаёзов не поперёк, но общество его не поняло -
Что изменится в центральном парке
И название парка не забудьте переименовать. -
Мусорная площадка нуждается в ремонте
Надо это оборудование отремонтировать, привести в идеальный вид и закрепить за КСК .Пусть за чистоту и порядок своих территории отвечают сами жильцы. Пока сами жильцы... -
Трассу Карабутак – Улгайсын начали ремонтировать на двух участках
Это не ремонт,а стройка и длится уже несколько лет и видать лет десяток будет длится..... -
Трассу Карабутак – Улгайсын начали ремонтировать на двух участках
Уже лето считай кончается....Пока этот участок достроят участок что прошли уже развалится...И так до бесконечности...Проходили... -
В Казахстане изменили правила оказания медпомощи в поликлиниках: что важно знать
Бесполезные клерки МинЗдрава выдумывают всё новые и новые варианты хищений бюджетных средств, когда как вся ими выдуманная нагрузка по цифровизации легла тяжким бременем на участкового... -
Токаев посоветовал Путину заморозить конфликт. Украина и Кремль ответили
Предлагаю создать дозорный батальон из членов рассейсцкой Думы и разведроты из их деток. Нехай воюют в своё удовольствие -
Можно ли изменить график работы из-за жары в Казахстане?
Хитрая статья от лицемеров из МинТруда, где утаиваются реальные цифры аномальной жары и реальные часы работы в пекло... А также реальные суммы надбавок к зарплате
Комментарии 5