• 7948 просмотров
За грубость госслужащим запретят продвижение по карьерной лестнице
Для доказательства грубости люди могут использовать записывающие устройства.

Для доказательства грубости люди могут использовать записывающие устройства.
Агентство по делам государственной службы и противодействию коррупции предлагает перевести отдельный состав этических нарушений в разряд проступков, дискредитирующих госслужбу, сообщает МИА «Казинформ».
«Например, за использование служебных полномочий в личных целях, грубость при общении с гражданами и коллегами, управление автотранспортным средством в состоянии алкогольного опьянения, нахождение госслужащего в таком состоянии в общественном месте, по Этическому кодексу предусмотрено всего лишь замечание или, максимум, строгий выговор. (...)
Мы не говорим, что надо сразу применять жесткие меры, но вместе с тем, можно хотя бы объявить неполное служебное соответствие, чтобы в течение трех лет он не имел права выдвигаться на вышестоящие должности или же понизить его в должности. Край - это увольнение за более серьезные нарушения этических норм», - пояснил заместитель председателя агентства Алик Шпекбаев, выступая сегодня в Сенате Парламента.
На вопрос председатель комитета палаты по международным отношениям, обороне и безопасности Дариги Назарбаевой о том, каким образом будут доказывать грубость в обращении, Алик Шпекбаев допустил, что люди могут использовать записывающие устройства.
«У нас же не запрещается записывать. У каждого есть такие возможности. Когда мы рассматриваем такие обращения, многие записывают и соответственно подтверждают факт. Мы уже привлекли к ответственности по 62 фактам и, в основном, это госслужащие», - отметил он.
Кроме того, в агентстве предлагают внедрить персональную ответственность руководителей за подчиненных, уличенных в коррупции.
«Как таковой ответственности нет. Если бы меры принимались в отношении руководителей управлений, где были допущены коррупционные проявления, я думаю, что ситуация изменилась бы», - пояснил он.
Алик Шпекбаев отметил также необходимость в восстановлении института обязательной антикоррупционной экспертизы проектов нормативно-правовых актов, а также обязательное исполнение рекомендации по выявленным коррупционным рискам.
«Кроме этого мы просим отнести к субъектам коррупционных правонарушений отдельные категории работников квазигосударственного сектора. Сегодня многие лица, которые имеют к этому отношение, остаются в стороне. Это бухгалтеры, юристы, руководители структурных подразделений. С учетом этого мы бы хотели внести именно эти категории», - пояснил он.
Алик Шпекбаев также предложил перевести отдельный состав уголовных преступлений в перечень коррупционных.
-
Законно ли закрывать многоэтажные дома забором. Совет юриста
-
Актобинка извинилась за пожар на мусорной площадке в 11-м микрорайоне
-
Высокое и очень высокое загрязнение воздуха выявили в Актюбинской области
-
В степи один. Машинист поезда спас четырехлетнего ребенка
-
На дачах завелись каракурты. Чем они опасны
-
Военную технику из Казахстана отправят в Россию на учения
-
«Пусть они в культуре себя найдут»: замглавы МВД прокомментировал увольнение полицейских за танец с блогером
-
Лучших дворников нашли и наградили
-
Как Актобе спасают от гнуса
-
Две семьи с АЗФ стали лучшими трудовыми династиями Актюбинской области
-
Актюбинская область вошла в топ-3 регионов по числу обращений о нелегальной продаже сигарет
На " Колхозке* уже лет 10 торгуют без акцизом,там самый популярный бутик,почти в центре Рынка . Дирекция знает,ментура в курсе, но всем или пофиг или... -
Трагедия в Мангистау. 25 сентября объявлен общенациональный траур
Никакие выводы не делаются из трагедий,военнослужащие продолжают погибать в мирное время почти ежемесячно, зато офицерья развелось,как мошки этой осенью -
Мошки лезут в глаза и рты!
Продолжайте закатывать брускачкой лужайки,поляны газоны,рубить деревья ,уничтожать водохранилища,где обитают птицы и будет вам полное счастье -
Будут ли члены Қазақстан Халық Кеңесі получать зарплату
Понятно. Приехали за своей счет, питание и проживание тоже из своего кармана. Члены альтруистического Союза. -
Нужно реагировать жестко - Токаев о провокациях вокруг языкового вопроса
Любых провокаторов независимо от нации и веры исповедания прилюдно сечь кнутом на базарной площади и транслировать по Хабару - положительные результаты появятся вмиг -
Девять военнослужащих погибли во время учений на Каспии
Қайырлы болсын... АЖАЛ... Начальника штаба части и командира полка со всеми кутлякскими писарями со штаба - РАЗЖАЛОВАТЬ и отдать под суд трибунал, мерзавцев... Какая мерзопакостная... -
778 млн тенге на отходах. В Актюбинской области осудили организатора подпольного завода
Наша с Вами государственная власть никогда не потерпит конкуренции, жаба задавит отдельных коррупционеров за то, что такая "сладкая идея" пришла не к ним. Судя по... -
778 млн тенге на отходах. В Актюбинской области осудили организатора подпольного завода
Можно было просто наложить штраф и обязать легализовать это, зачем человека то сажать? -
778 млн тенге на отходах. В Актюбинской области осудили организатора подпольного завода
А теперь что перерабатывалось будет просто выброшено, надо еще узнать, от чего будет больше загрязнений, явно не от -"в воздух выделялись бы токсичные вещества" -
Казахстан займет $6 млрд. В частности для строительства дороги Актобе-Карабутак-Улгайсын
Что мы оставим потомкам и будущему по-настоящему независимому Казахстану? Кроме изнасилованной иностранцами земли и мировых долгов выше крыши? Помпезные и бесполезные для народа мировые форумы,...
Комментарии 0