• 3455 просмотров
Разрушенную в Акмолинской области дамбу построили за 200 млн тенге в прошлом году
Проект плотины был разработан кокшетауской компанией, а строительные работы были осуществлены подрядной организацией Астаны.
Проект плотины был разработан кокшетауской компанией, а строительные работы были осуществлены подрядной организацией Астаны.
Разрушенная в Атбасаре защитная дамба, была построена за 200 млн тенге в прошлом году. Об этом сегодня на заседании Правительства проинформировал министр внутренних дел Калмуханбет Касымов, сообщает МИА "Казинформ".
Министр назвал ситуацию в Атбасаре, «крайне сложной». Он напомнил, что в результате резкого подъема воды в реке Жабай произошло разрушение построенной в прошлом году защитной дамбы. Затоплено 269 жилых домов, под угрозой подтопления находятся более 130 домов.
«Утром наблюдается спад воды на 40 сантиметров. Самый критический уровень был 6 метров 10 сантиметров, утром уже - 5 метров 70 сантиметров. В настоящее время по факту халатности, допущенной при строительстве плотины, возбуждено уголовное дело, проводится расследование», - проинформировал министр.
Премьер-Министр Бакытжан Сагинтаев потребовал озвучить сумму средств, выделенных на строительство разрушенной дамбы и назвать подрядчика.
«200 млн тенге было выделено местными исполнительными органами. Мы возбудили дело, у подрядчика все будем проверять, расследовать. Проведем экспертизу по готовности этой дамбы», - сообщил в свою очередь Касымов.
Между тем аким Акмолинской области Малик Мурзалин уточнил, что проект плотины был разработан кокшетауской компанией, а строительные работы были осуществлены подрядной организацией Астаны.
По его словам, всего в Акмолинской области в 12 районах произошло 35 переливов дорог, подтоплены 37 населенных пунктов. В зону подтопления попали 893 дома. Заблаговременно эвакуировано 2 400 жителей. В безопасные места отогнано 2 200 животных. По состоянию на сегодняшний день вода откачана из 318 домов, 307 эвакуированных вернулись в свои дома. В пунктах эвакуации и у родственников остаются 1 619 человек. В аварийно-спасательных работах задействовано 1055 человек.
-
Автопарк приобрёл 12 новых автобусов
-
Суд из-за торта за 600 тысяч тенге. Теперь кондитер требует 3,5 млн тенге
-
Зачем на почте снимают копии с удостоверения
-
Как платить за ремонт кровли в многоэтажке?
-
Отопительный сезон начнется в Актобе 1 октября
-
Золушка из детдома
-
Не хочу сдавать сумку в магазине. Совет юриста
-
Почему на заправках нет газа
-
Привыкаем к доллару по 550 тенге?
-
Будут ли в Актобе выплаты ко Дню пожилых?
-
«Кайрат» потерпел разгромное поражение от «Реала»
Кайратов борамбай может выигрывать лишь на внутренней арене с нашими подкупными судьями. Не для такого позора товарищ шораз втыкал казахстан в европейский футбол. Наши соседи... -
Народный репортер. На новой дороге размывает асфальт и обочину
Безглазые заказчики как принимали сей обьект? Даже пацанва знает, что в местах насыпи, ввезённый грунт обязательно надо укреплять георешёткой -
Народный репортер. На новой дороге размывает асфальт и обочину
Капец, только в прошлом году открыли. Позор! Столько миллиардов закатали в эту некачественную дорогу. Там гарантия должна быть минимум на 10 лет. -
«Издевательства над солдатом» прокомментировали в Минобороны
Бесполезные клерки из МинОбороны, в своей жизни не нюхавшие солдатские портянки, утверждают бред сивой кобылы -
Отопительный сезон начнется в Актобе 1 октября
каждый год так, не замерзнем... -
Отопительный сезон начнется в Актобе 1 октября
До 15 октября мы все околеем. Ночью -5 три дня минусовая температура и здание остывает на нет 15° днём - это не значит что днём... -
Пройти ускоренный контроль на границе водители фур могут за 393 200 тенге
отражение как всегда на конечных ценах... -
Завершилось выдвижение кандидатов в депутаты маслихатов Актюбинской области
где представители партии власти? они есть, они на месте... -
Нуртлеу, Мадиев, Сулейменова. О последних кадровых перестановках сделали заявление в Акорде
Жесть Нзначены абсолютно не справлялись со своей работой, раз их *освободили* и это называется обычной ротацией. Иными словами, бывшие валяли дурака, имея огромные зарплаты и... -
На развитие села Кызылсу выделили 2,5 млрд тенге
*...- Здание Дома культуры строили в советское время и до сегодняшнего дня вообще не работало (?????!!!). Значит, когда его построили, туда никто не заходил и...
Комментарии 0