Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

17855 просмотров

Названа одна из причин паводка в Актобе

Акимат не занимался строительством «ливневок» и водоотводящих арыков. Об этом «Диапазону» сообщил глава актюбинского ДЧС.

Акимат не занимался строительством «ливневок» и водоотводящих арыков. Об этом «Диапазону» сообщил глава актюбинского ДЧС.

- Почему, несмотря на все противопаводковые меры, жители окраин и дач подверглись затоплению?

- Если честно, в течение многих лет мы, в лице местных исполнительных органов (акимата) и компетентных органов не занимались строительством и наращиванием ливневых канализации и водоотводящих арыков. Этого не было, - признался начальник ДЧС Бауыржан Сыздыков и отметил. - В прошлом году разработали комплексный план из 55 мероприятий на 2016-2020 годы. Разработаны проекты по сооружению арыков, водоотводных каналов и по интеграции всех ливневых канализации.

По словам главного спасателя области, в этом году к паводкам подготовились вполне ответственно.

- В марте провели учение «Весна-2017», очистили все каналы и арыки. На сегодня обстановка полностью контролируемая, - уверяет глава ДЧС. - То есть в этом году власти приняли очень хорошие меры. Это надо признать. В городе нет лужи, которые мешают народу жить. Беспокойства вызывают садоводческие коллективы.

- В Жилянке есть участок, где всю трассу накрыло водой. Еще до паводка.

- Участок в Жилянке – это ежегодная практика. Это воды реки Песчанка, которая каждый год перетекает через эту трассу. И там сейчас акимат предпринимает меры по строительству отводного канала, - пояснил Сыздыков.

Автор — Багдат АСЫЛБЕК

Комментарии 2

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.

  • Tony Montana

    Tony Montana

    "Зачем вы это сделали?" (ВВП) . Вот пусть мне кто-нибудь теперь объяснит, зачем было гробить систему арыков? Ведь все работало! Мои деды строили этот город по уму и уж никак не топило его. Независимости хотели? Перекрёсток санкибая-алии. Почему нет хорошего стока в арык? До него 20 метров там? Д. Б.

    0
    0
  • logovaldis

    logovaldis

    Обожаю "нашу" стилистику ответов! Напоминает легендарный ответ В.В.Путина Ларри Кингу в 2000 году: Что произошло с подлодкой, В. В. Путин ответил: «Она утонула»

    0
    0