Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

2301 просмотр

В Китае сильнейшая за 50 лет засуха.

Свыше ста тысяч жителей южного Китая испытывают нехватку питьевой воды в условиях продолжительной засухи.  

Свыше ста тысяч жителей южного Китая испытывают нехватку питьевой воды в условиях продолжительной засухи.

Сильнейшая за последние 50 лет засуха установилась в регионе в конце декабря. Наиболее сильно от отсутствия осадков страдают Гуанси-Чжуанский автономный район и провинция Гуйчжоу.

По последним данным, только в Гуйчжоу нехватка питьевой воды коснулась более 250 тысяч жителей. От нехватки влаги серьёзно страдают сельскохозяйственные угодья и домашний скот.

Сходная картина наблюдается в Гуанси, там в районах, наиболее страдающих от отсутствия воды, находятся более 81 тысяч человек.

Для нормализации ситуации местные власти организовывают доставку в регионы бутилированной воды, в засушливых районах курсируют водовозы.

В августе минувшего года засуха охватила районы от провинции Цзилинь до Внутренней Монголии. Тогда, по сообщению китайских властей, от недостатка питьевой страдали более 4,5 млн человек на севере страны.

И более 160 тысяч человек остались без питьевой воды из-за сильной засухи в Нинся-Хуэйском автономном районе на западе КНР в апреле прошлого года.

Между тем, Генеральный секретарь ООН Пан Ги Мун, выступая на сессии, предупредил, что, если не принять экстренных мер, менее чем через 10 лет на Земле начнутся необратимые изменения климата.

При этом именно Китай выступает за то, что жители развитых стран должны отказаться от излишеств, чтобы остановить глобальное потепление и помочь развивающимся странам выжить в условиях участившихся засух и повышения уровня моря.

NEWSru

Автор — katya

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.