• 13712 просмотров
Бизнесмены в Актобе сказали премьеру о дискриминации на дорогах России
Актюбинские перевозчики заявили премьер-министру Бакытжану Сагинтаеву, что российские власти ущемляют права казахстанских перевозчиков и попросили решить эту проблему.

На фото: 30 марта. Актобе. Рельсобалочный завод. Глава правительства Бакытжан Сагинтаев (крайний слева) принимает вопросы от бизнес-элиты Актобе. || Фото автора
Актюбинские перевозчики заявили премьер-министру Бакытжану Сагинтаеву, что российские власти ущемляют права казахстанских перевозчиков и попросили решить эту проблему.
В ходе визита премьер-министра РК в Актобе генеральный директор ТОО «Каир Трэйд» Владимир Гринберг озвучил проблемы казахстанских перевозчиков.
– Уважаемый Бакытжан Абдирович, закон «Об автотранспорте» в части правил перевозки грузов нуждается в серьезной корректировке. Сегодня достаточно увеличить разрешенную нагрузку на ось с 16 до 18 тонн, как сделала Россия, чтобы самосвалы и КамАЗы стали разрешенными для перевозки. Сегодня они в зоне незаконности. Притом, что Казахстан и Россия одинаково строят дороги, это не окажет негативного влияния на дороги, – озвучивает проблему перевозчиков Владимир Гринберг, член регионального совета предпринимателей. – Во время паводка ежегодно ужесточаются нормы грузов на 20%. Для иностранных перевозчиков такая норма не применяется. Дискриминация есть. В России федеральные трассы не освобождаются от паводковых ограничений. Предлагаем перенять опыт России, чтобы снизить нагрузку на грузоперевозчиков, – обосновывает Владимир Гринберг.
– Проблема казахстанских перевозчиков при перевозке на территории России заключается в том, что нужно получить разрешение в Москве. Тогда как российским перевозчикам достаточно получить разрешение у местных органов власти (в акиматах). Получается дискриминация. Мы просим поставить этот вопрос перед российскими властями, чтобы исключить дискриминацию казахстанских перевозчиков, – попросил актюбинский бизнесмен главу правительства.
– Вопрос надо изучить. Мы столько денег вложили в развитие дорог. И если на самом деле это приведет к ухудшению наших дорог, то это не пойдет, – сказал Бакытжан Сагинтаев. – Те потери, которые вы понесете, и те потери, которые уже понесли и потом еще понесем, то… будем изучать. Не все, что делается в России, хорошее. Вот вы то же самое сказали, мы в регионах разрешение даем, а они только в Москве дают.
– Они сбор средств в одно место организовали, – сказал глава президиума национальной палаты предпринимателей РК «Атамекен» Тимур Кулибаев. Присутствующие в зале тут же рассмеялись.
– Может, и нам тоже стоит принять такую меру. Пусть едут в Астану и разбираются. Нет-нет, не наши, россияне (перевозчики) пусть едут в Астану и разбираются.
– И пополняют бюджет, – добавил Кулибаев. Присутствующие продолжили смеяться.
– Это аналогичные меры. Это же бизнес. Ничего личного, – пояснил свое предложение глава правительства.
-
Актобинка извинилась за пожар на мусорной площадке в 11-м микрорайоне
-
Высокое и очень высокое загрязнение воздуха выявили в Актюбинской области
-
На дачах завелись каракурты. Чем они опасны
-
В степи один. Машинист поезда спас четырехлетнего ребенка
-
Военную технику из Казахстана отправят в Россию на учения
-
Нового руководителя управления по защите прав детей назначили в Актюбинской области
-
Две семьи с АЗФ стали лучшими трудовыми династиями Актюбинской области
-
«Пусть они в культуре себя найдут»: замглавы МВД прокомментировал увольнение полицейских за танец с блогером
-
Мошки лезут в глаза и рты!
-
Почему оплата за электричество выросла вдвое?
-
20 пешеходных переходов будут с подсветкой и датчиком движения
никто не будет отвечать, не впервой... -
Даурен Косанов освобожден от должности министра обороны
Под трибунал его, наглеца - открыто посмеивающего над людским горем. И разжаловать в рядовые -
20 пешеходных переходов будут с подсветкой и датчиком движения
Под конец года вороватая власть через прикормленные источники истошно осваивают бесполезный для народа и безопасности дорожного движения хлам. Вопрос: А кто будет отвечать за нерационально-потраченные... -
Министр обороны встретился с семьями погибших военнослужащих
Только вчера при встрече с журналистом этот аника-воин смеялся при вопросе увеличения смертности среди солдат срочной службы... Один из этих - лицемеров -
КНБ провел операцию в 10 регионах Казахстана
Повезло, что ничего-и-никогда не делающее ведомство как обычно "не слило" служебную информацию... Или не успели? -
Сельчане из трех районов привезут продукты на ярмарку в Актобе
Хорошее и нужное дело - МОЛОДЦЫ!!! Перекупщиков и иных спекулянтов ловить и бить в торец вместе с директорами рынков, они в сговоре -
Актюбинская область вошла в топ-3 регионов по числу обращений о нелегальной продаже сигарет
На " Колхозке* уже лет 10 торгуют без акцизом,там самый популярный бутик,почти в центре Рынка . Дирекция знает,ментура в курсе, но всем или пофиг или... -
Трагедия в Мангистау. 25 сентября объявлен общенациональный траур
Никакие выводы не делаются из трагедий,военнослужащие продолжают погибать в мирное время почти ежемесячно, зато офицерья развелось,как мошки этой осенью -
Мошки лезут в глаза и рты!
Продолжайте закатывать брускачкой лужайки,поляны газоны,рубить деревья ,уничтожать водохранилища,где обитают птицы и будет вам полное счастье -
Будут ли члены Қазақстан Халық Кеңесі получать зарплату
Понятно. Приехали за своей счет, питание и проживание тоже из своего кармана. Члены альтруистического Союза.
Комментарии 0