• 5853 просмотра
Последнему фигуранту по делу Тулешова в Шымкенте вынесен приговор
В Шымкенте вынесен приговор Руслану Иргибаеву - последнему фигуранту по нашумевшему делу Тохтара Тулешова. Это самый короткий срок в истории Специализированного межрайонного уголовного суда ЮКО.
В Шымкенте вынесен приговор Руслану Иргибаеву - последнему фигуранту по нашумевшему делу Тохтара Тулешова. Это самый короткий срок в истории Специализированного межрайонного уголовного суда ЮКО, передает otyrar.kz.
Дело проходило под грифом секретности, никакой информации в интересах судебного следствия не сообщалось. Однако, стало известно, что для дачи показаний в качестве свидетелей в Шымкент этапировали некоторых осужденных лиц по делу Тохтара Тулешова.
На скамье подсудимых - 35-летний шымкенец Руслан Иргибаев. Ранее он уже был судим за грабеж, но это судимость полностью погашена. В незаконной вооруженной группировке, созданной пивным королем, Иргибаев выполнял второстепенную роль будучи рядовым исполнителем.
В процессе следствия дело в отношении Иргибаева было выделено в отдельное производство, а затем приостановлено в связи с его болезнью - у Иргибаева выявилось онкологическое заболевание. После перенесенной операции Иргибаев предстал перед судом уже в Шымкенте, в специализированном межрайонном суде по уголовным делам. При этом в суд он являлся самостоятельно, на период следствия он находился под залогом.
Суд признал Иргибаева виновным в соучастии в устойчивой преступной вооруженной группировке, похищении человека, совершенном в составе группы, истязании. При этом, во всех данных преступлениях он был замешан лишь в незначительной мере - являлся водителем автомобиля, на котором передвигались охранники Тулешова, непосредственно совершавшие похищения и истязания неугодных Тулешову лиц.
Поэтому суд в отношении Иргибаева ограничился назначением наказания ниже низшего предела, применив статью 55.
Столь мягкий приговор - три года лишения свободы в Южно-Казахстанском специализированном уголовном суде вынесен впервые за всю практику этого суда.
Как известно, Тохтар Тулешов, признанный виновным в 16 тяжких преступлениях, в том числе подготовке государственного переворота, проведет в колонии 21 год. Его приближенные и основные соучастники, многие из которых занимали высокопоставленные должности в силовых структурах, также получили длительные сроки заключения.
В то же время ряд фигурантов по делу Тулешова, игравших незначительные роли, были осуждены с применением статьи 55 и получили сравнительно небольшие сроки либо условное осуждение.
-
Автопарк приобрёл 12 новых автобусов
-
Суд из-за торта за 600 тысяч тенге. Теперь кондитер требует 3,5 млн тенге
-
Зачем на почте снимают копии с удостоверения
-
Как платить за ремонт кровли в многоэтажке?
-
Отопительный сезон начнется в Актобе 1 октября
-
Не хочу сдавать сумку в магазине. Совет юриста
-
Золушка из детдома
-
Почему на заправках нет газа
-
Привыкаем к доллару по 550 тенге?
-
Будут ли в Актобе выплаты ко Дню пожилых?
-
Народный репортер. На новой дороге размывает асфальт и обочину
Безглазые заказчики как принимали сей обьект? Даже пацанва знает, что в местах насыпи, ввезённый грунт обязательно надо укреплять георешёткой -
Народный репортер. На новой дороге размывает асфальт и обочину
Капец, только в прошлом году открыли. Позор! Столько миллиардов закатали в эту некачественную дорогу. Там гарантия должна быть минимум на 10 лет. -
«Издевательства над солдатом» прокомментировали в Минобороны
Бесполезные клерки из МинОбороны, в своей жизни не нюхавшие солдатские портянки, утверждают бред сивой кобылы -
Отопительный сезон начнется в Актобе 1 октября
каждый год так, не замерзнем... -
Отопительный сезон начнется в Актобе 1 октября
До 15 октября мы все околеем. Ночью -5 три дня минусовая температура и здание остывает на нет 15° днём - это не значит что днём... -
Пройти ускоренный контроль на границе водители фур могут за 393 200 тенге
отражение как всегда на конечных ценах... -
Завершилось выдвижение кандидатов в депутаты маслихатов Актюбинской области
где представители партии власти? они есть, они на месте... -
Нуртлеу, Мадиев, Сулейменова. О последних кадровых перестановках сделали заявление в Акорде
Жесть Нзначены абсолютно не справлялись со своей работой, раз их *освободили* и это называется обычной ротацией. Иными словами, бывшие валяли дурака, имея огромные зарплаты и... -
На развитие села Кызылсу выделили 2,5 млрд тенге
*...- Здание Дома культуры строили в советское время и до сегодняшнего дня вообще не работало (?????!!!). Значит, когда его построили, туда никто не заходил и... -
Завершилось выдвижение кандидатов в депутаты маслихатов Актюбинской области
Было бы интересно, если бы население проголосовало против всех.Но такого пока не предвидится, ибо погонят на выборы бюджетников и военных. И еще. Не забудьте, народ,...
Комментарии 0