• 3630 просмотров
Любимый напиток казахстанцев подорожал
Чай подорожал за год на 30,4% и стоил к весне 2,84 тысячи тенге за килограмм. Дороже всего любимый напиток обходится жителям обеих столиц и Костаная.

Чай подорожал за год на 30,4% и стоил к весне 2,84 тысячи тенге за килограмм. Дороже всего любимый напиток обходится жителям обеих столиц и Костаная, сообщают аналитики Еnergyprom.kz.
Производство в чайно-кофейной сфере выросло на 36,4% за год.
В январе производство чая и кофе достигло 1,97 тысячи тонн - на 36,4% больше, чем в аналогичном периоде прошлого года.
Львиная доля производства приходится на Алматы (90,4%) - 1,78 тысячи тонн, на 41% больше, чем годом ранее. Именно в южной столице осенью прошлого года был запущен обновленный цех по производству и фасовке гранулированного чая ТОО «Tea House» стоимостью 500 млн тенге, модернизация которого была проведена в рамках второй пятилетки карты индустриализации. Кроме того, по программе «ДКБ - 2020» предприятие получило субсидирование процентной ставки по кредиту на частичное приобретение оборудования, что позволило увеличить производственную мощность на 20%. Теперь «Tea House» увеличило производство с 600 до 720 тонн чая в месяц, что составляет порядка 40% доли чайного рынка Казахстана. Предприятие, на котором работают более 300 сотрудников, экспортирует продукцию в Кыргызстан, Россию, Белоруссию и Монголию.
Еще 7,2% выпуска в январе 2017 обеспечили компании Алматинской области - 142 тонны, сразу на 77,5% больше, чем годом ранее.
Так, в целом объемы выпуска в чайно-кофейной сфере в 2016 году уступали показателям 2015 года на 9,8%. С свою очередь, 2015 также не дотянул до показателей 2014 - на 6,8%. В текущем 2017 году есть шансы переломить негативный тренд.
Рынок чая и кофе остро нуждается в импортозамещении - собственное производство* по итогам 2016 года перекрыло лишь 31,6% спроса, против 35,6% годом ранее.
В то же время, потребление в сегменте растет: так, реализация на казахстанском рынке за год увеличилась на 0,4%, экспорт - сразу на 17,5%.
Рост спроса при спаде производства привел к росту импорта - плюс 7,5% за год.
За 2016 год в Казахстан было завезено 30,5 тысячи тонн чая (+6,7% за год), на 112,24 миллиона долл США (+1,9%).
Главные поставщики для казахстанских любителей этого благородного напитка - Кения (41,1% поставок в натуральном выражении, и 40,6% - в денежном), Индия (37,1% импорта в тоннах и 34,6% - в деньгах), и Россия (11,7% в тоннах и 17,7% - в стоимостном выражении).
По итогам февраля черный байховый чай обходился казахстанцам в 2,84 тысячи тенге за тонну - на 30,4% дороже, чем годом ранее.
Дороже всего среди крупных городов и мегаполисов страны любимый напиток обходился жителям Алматы (3,23 тыс. тг за кг, +7,2% за год), Костаная (3,2 тыс. тг за кг, +38,4% за год) и Астаны (3,08 тыс. тг за кг, +36,8% за год).
Сильнее всего чай подорожал в Талдыкоргане - сразу на 48,9% за год, до 2,71 тыс. тг за кг.
-
Пенсии по-новому: почему казахстанцам больше не стоит рассчитывать только на государство
-
Зарплаты и другие выплаты задерживают, ссылаясь на нехватку денег в бюджете
-
180 пешеходов оштрафовали за два дня
-
Казахстан начал вызывать дождь: в Кыргызстане опасаются «кражи облаков»
-
Многодетной маме отказали в помощи для ребёнка-школьника
-
Сделали ремонт, а после перерыли асфальт. Совет юриста
-
Циклон принесет прохладу в Актобе
-
Трещина на лобовом стекле: когда водителю грозит штраф в 21 625 тенге
-
В Шубаркудуке в первый класс на русском языке обучения записался всего один ребенок
-
Подростка укусила змея
-
Пенсии по-новому: почему казахстанцам больше не стоит рассчитывать только на государство
Когда перестанут красть у народа тогда и на пенсии будет хватать!!! -
Вымогатели угрожали сжечь бутик и требовали денег
Пора проснуться...Те - кто поднялся над базовым уровнем игры-для средне-нормальных, тот перейдет на уровень богов...В данном мироздании 11 измерений...сейчас идет вопрос о переходе в 4... -
Вымогатели угрожали сжечь бутик и требовали денег
Вот таких перепуганных защитничков Родины вырастила лицемерная власть назарбае-вора, даже к охраннику за помощью не хватило мозгов обратиться... Наивный до полу-ужаса мудья либо родственник этим... -
«Актобе» на 93-й минуте вырвал победу у «Кайсара»
Не у меня одного болельщика красно-белых ощущение того, что тренак по вратарям Жасур на-пару с дыркой шатсцким в-тихомолку от всех делают незаконное бабло, в каждом... -
«Актобе-нан» снова начал выпускать хлеб
Местные власти просто обязаны пойти навстречу старожилу-комбинату и приструнить бездельников из СПК -
Пенсии по-новому: почему казахстанцам больше не стоит рассчитывать только на государство
Боже когда уже наш народ будет жить и наслаждатся своей жизнью как в Сингапуре или в Дубае Вам всё мало и мало. Возьмите пример с... -
20-летний пьяный водитель без прав снова попался полиции
Полицаи сами поощряют алкоголизм за рулём, выдавая авто со штрафстоянки родителям молодого алкаша. Нужно брать с родоков пьяницы "Обязательство с требованием не допускать лишённое прав... -
Пенсии по-новому: почему казахстанцам больше не стоит рассчитывать только на государство
Вороватая власть десятилетиями незаконно в-тихомолку присваивала пенсии умерших пенсионеров и сейчас всерьёз хочет сократить долю живущих пенсионеров. Товарищи, не поддавайтесь провокациям, не болейте и живите... -
Госпремию нельзя будет забрать? В Отбасы банке готовят новые правила
Мошенники из Өтбасы-Банка насильно удерживают бегущих от них клиентов и чинят всевозможные препоны. Куда смотрит Агентство финансового мониторинга и Антимонопольный Комитет вместе с никудышными работниками... -
Завод по очистке технической воды Кокжиде так и не заработал
Как обеспокоенный патриот своей страны предлагаю: китаёзных обманщиков вместе с местным акимом выстроить на площади Кен-Кияка и перед жителями сечь кнутом... До полного открытия завода....
Комментарии 0