• 13119 просмотров
Смерть от баклажанов
Один из заболевших ботулизмом жителей Акжара Хромтауского района умер. Парню было 17 лет. Как уже рассказывал «Д», в Акжаре баклажанами отравилась целая семья.

Один из заболевших ботулизмом жителей Акжара Хромтауского района умер. Парню было 17 лет. Как уже рассказывал «Д», в Акжаре баклажанами отравилась целая семья.
Консервированный салат семье передали родственники из Каракалпакии. У всех, кто его отведал, вскоре началась рвота, разболелась голова, им было трудно дышать, у некоторых двоилось в глазах. Семь членов семьи, в числе которых 4-месячный ребенок, на прошлой неделе поступили в инфекционную больницу Актобе. У грудного малыша диагноз «ботулизм» не подтвердился. Выяснилось, что у него была кишечная инфекция.
17-летний парень, которого лечили в Хромтауской райбольнице, умер. Случилось это вчера ночью. В этом году парень должен был закончить школу.
– Он был крайне тяжелый, – говорят в департаменте ГСЭН, – впал в кому, его подключили к аппарату искусственной вентиляции легких. Противоботулическую сыворотку ему вводили, но она не помогла. Такое бывает, если токсинов в организме слишком много и больной обратился поздно. Инкубационный период при ботулизме от 2 часов до нескольких суток.
– Из Акжара к нам поступило трое больных, – рассказали в хромтауской райбольнице. – Двоих мы отправили в город, а 17-летний парень был нетранспортабелен. С 17 января он пролежал в реанимации. Мы сделали все возможное, но спасти его не смогли.
Вчера всех родных умершего выписали из инфекционной больницы в Актобе и отправили домой.
– Семья жила скромно, поэтому жители Акжара сейчас собирают деньги на похороны, – рассказали в акимате сельского округа. – От акимата семье выделили мешок муки и масло.
Умерший был единственным сыном в семье.
Альмира АЛИШБАЕВА
-
К трем годам лишения свободы приговорили журналистку Александру Алехову
-
Как восстановить водительские права после лишения
-
На одном из маршрутов Актобе появятся новые автобусы
-
Актюбинцы вложили деньги в финансовую пирамиду «Sax Invest»
-
ОТ БЕЗБАРЬЕРНОЙ СРЕДЫ К РАВНЫМ ВОЗМОЖНОСТЯМ: «ӘДІЛЕТ» ПРЕДСТАВИЛА ИНИЦИАТИВЫ В АКТОБЕ
-
Зарплаты и другие выплаты задерживают, ссылаясь на нехватку денег в бюджете
-
Жару до 38 градусов ожидают в субботу в Актюбинской области
-
В каком районе Актобе временно не будет горячей воды
-
180 пешеходов оштрафовали за два дня
-
Многодетной маме отказали в помощи для ребёнка-школьника
-
Целительницу из Актобе оштрафовали на 1,5 миллиона тенге за клевету на Баян Алагузову и Динару Сатжан
С именем которой связано всё существующее в мире порочное... Брезгую даже называть это имя - тьфу -
Продают ли данные казахстанцев из eGov? В МВД сделали заявление
Другой отмазки и не ждали. Наивный электорат доверил государству свои личные данные. Но в государстве нашлись изменники Родины, которые продают за деньги всё (включая и... -
Врачи забыли марлевый тампон в теле пациента
Теперь вам всем понятно,почему мажилисмены,маслихатовцы и министры со своими членами семьи ,ездят лечиться заграницу? -
Зарплаты и другие выплаты задерживают, ссылаясь на нехватку денег в бюджете
Денег нет,но вы держитесь,а пока мы будем покупать залетных футболеров на ваши кровные миллиарды -
Деревья у Триатлон-парка продолжили рубить. Даже на государственной земле
Проблему в варварами можно было бы давно и просто решить и не аханием,как делает этот аким и вся власть. Достаточно иметь 0,5 % мозгов и... -
Налоговик получил от бизнесмена взятку 500 тысяч тенге, чтобы уменьшить штраф в 10 раз
Видать не последние отдал государству... А сколько взятки получил мудья за штраф, а не тюремные нары? Ответственная гос.должность, соответственно и наказание должно быть построже. Чтобы... -
Врачи забыли марлевый тампон в теле пациента
Ахрянедь просто... Двоешники операционной бригады подтвердили свою профессиональную несостоятельность -
Двоих мужчин, ограбивших актюбинца, вычислили по камерам наблюдения
Ведь могут же работу работать, а не чаи распивать ночером... Главному полицаю нужно запретить в Центре ОУ чайники, микроволновки и иную снедь во время дежурства,... -
Зарплаты и другие выплаты задерживают, ссылаясь на нехватку денег в бюджете
Местные районные кутляки товарища токарева, возомнив о себе чересчур повышенную значимость на уровне навоза и остального дерьма, решили заграбастать деньги своих холопов (подчинённых то-бишь)... Но... -
Форму с фуражкой за 30 тысяч тенге вводят в школе Актобе
Афёра чиновников от ГорОНО не прошла... Теперь опять будут собирать на тюль и линолеум. Через подготовленного заранее председательшу родительского комитета, которого случайно выберут на первом...
Комментарии 1