Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

12708 просмотров

Смерть от баклажанов

Один из заболевших ботулизмом жителей Акжара Хромтауского района умер. Парню было 17 лет. Как уже рассказывал «Д», в Акжаре баклажанами отравилась целая семья.

Один из заболевших ботулизмом жителей Акжара Хромтауского района умер. Парню было 17 лет. Как уже рассказывал «Д», в Акжаре баклажанами отравилась целая семья.

Консервированный салат семье передали родственники из Каракалпакии. У всех, кто его отведал, вскоре началась рвота, разболелась голова, им было трудно дышать, у некоторых двоилось в глазах. Семь членов семьи, в числе которых 4-месячный ребенок, на прошлой неделе поступили в инфекционную больницу Актобе. У грудного малыша диагноз «ботулизм» не подтвердился. Выяснилось, что у него была кишечная инфекция.

17-летний парень, которого лечили в Хромтауской райбольнице, умер. Случилось это вчера ночью. В этом году парень должен был закончить школу.

– Он был крайне тяжелый, – говорят в департаменте ГСЭН, – впал в кому, его подключили к аппарату искусственной вентиляции легких. Противоботулическую сыворотку ему вводили, но она не помогла. Такое бывает, если токсинов в организме слишком много и больной обратился поздно. Инкубационный период при ботулизме от 2 часов до нескольких суток.

– Из Акжара к нам поступило трое больных, – рассказали в хромтауской райбольнице. – Двоих мы отправили в город, а 17-летний парень был нетранспортабелен. С 17 января он пролежал в реанимации. Мы сделали все возможное, но  спасти его не смогли.

Вчера всех родных умершего выписали из инфекционной больницы в Актобе и отправили домой.

– Семья жила скромно, поэтому жители Акжара сейчас собирают деньги на похороны, – рассказали в акимате сельского округа. – От акимата семье выделили мешок муки и масло.

Умерший был единственным сыном в семье.

Альмира АЛИШБАЕВА

Автор — nata

Комментарии 1

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.

  • Zhanarik

    Zhanarik

    Сочувствую семье умершего парня, тем более единственный ребенок в семье, не дай бог, такое горе

    0
    0