
• 13030 просмотров
Смерть от баклажанов
Один из заболевших ботулизмом жителей Акжара Хромтауского района умер. Парню было 17 лет. Как уже рассказывал «Д», в Акжаре баклажанами отравилась целая семья.
Один из заболевших ботулизмом жителей Акжара Хромтауского района умер. Парню было 17 лет. Как уже рассказывал «Д», в Акжаре баклажанами отравилась целая семья.
Консервированный салат семье передали родственники из Каракалпакии. У всех, кто его отведал, вскоре началась рвота, разболелась голова, им было трудно дышать, у некоторых двоилось в глазах. Семь членов семьи, в числе которых 4-месячный ребенок, на прошлой неделе поступили в инфекционную больницу Актобе. У грудного малыша диагноз «ботулизм» не подтвердился. Выяснилось, что у него была кишечная инфекция.
17-летний парень, которого лечили в Хромтауской райбольнице, умер. Случилось это вчера ночью. В этом году парень должен был закончить школу.
– Он был крайне тяжелый, – говорят в департаменте ГСЭН, – впал в кому, его подключили к аппарату искусственной вентиляции легких. Противоботулическую сыворотку ему вводили, но она не помогла. Такое бывает, если токсинов в организме слишком много и больной обратился поздно. Инкубационный период при ботулизме от 2 часов до нескольких суток.
– Из Акжара к нам поступило трое больных, – рассказали в хромтауской райбольнице. – Двоих мы отправили в город, а 17-летний парень был нетранспортабелен. С 17 января он пролежал в реанимации. Мы сделали все возможное, но спасти его не смогли.
Вчера всех родных умершего выписали из инфекционной больницы в Актобе и отправили домой.
– Семья жила скромно, поэтому жители Акжара сейчас собирают деньги на похороны, – рассказали в акимате сельского округа. – От акимата семье выделили мешок муки и масло.
Умерший был единственным сыном в семье.
Альмира АЛИШБАЕВА
-
На новый вид топлива могут перевести авто в Казахстане
-
Новые правила оплаты коммунальных услуг. Что изменится с 20 сентября
-
Как повлияет новый налоговый кодекс на жизнь казахстанцев?
-
Персональные данные казахстанцев утекают из электронных баз за деньги, признали в МВД
-
Тренер из NBA поделился мастерством с актюбинскими баскетболистами и тренерами
-
Скоро актюбинцы смогут доехать в Москву без пересадок
-
Что будет с рогами сайгаков после отстрела
-
130-летняя жительница нашлась в Узбекистане
-
Нужно ли платить налог одиноко проживающему пенсионеру?
-
Исключить все сомнительные социальные льготы и выплаты хотят в Казахстане
-
Тарифы на комуслуги не будут повышать до конца этого года
А разве их уже не повысили? Причём, несколько раз? -
Огромный кредит за дорогой пылесос отменили в Актобе
Лошара 🤮 -
Жилищно-коммунальное хозяйство страны постепенно пришло в критическое состояние - Токаев
Да-неужели ☹️ -
Сменить пароли к аккаунтам Google посоветовали казахстанцам в Генпрокуратуре
Да чушь все это хакеры могут считать любой пароль, в Сети никто и никогда не защищен ! -
В мясорубку затянуло руку полуторагодовалого ребенка
Дура #ЯжМать! -
Лишь бы убить все живое. Актюбинцы высказались об эвтаназии бездомных животных
Убивать беззащитных животных это фашизм, скоро такими темпами и людей начнут отстреливать и умерщвлять! Посмотрите фильм «1984» о том к чему приводит полный контроль над... -
Пешеходов могут начать проверять на опьянение в Казахстане
Засидевшиеся во власти воры уже не знают чем наполнить дырявый бюджет. В итоге страдает лишь народ. Вывод: Зачем народу такая власть, которая ничего для собственного... -
Кондитер из Актобе сделал торт примирения и посвятила его клубу из родного города
Женская глупость вылилась в ущерб предприятию, где из-за одной силиконо-накаченной мамзель, пострадают рядовые кондитеры... Вывод: Всегда советуйтесь с грамотными людьми, а не присосавшимися кутляками рядом -
Овечью шерсть будут перерабатывать в Актобе
Всю правду из первых уст выложила непосредственный работник ПОШа. Насчёт "очередная ссанина в уши народа" - гениально!!! -
В декретный - с миллионами. По 6 лет колонии получили две актюбинки
от чего еще ожидать от местного жулья, вор на воре а. Главные воры это верхушка власти и чиновники слуги не народа а сатаны, рыба 🐠...
Комментарии 1