• 10759 просмотров
Взятка за каток
Акима Алги задержали при получении взятки от предпринимателя, который хотел взять в аренду каток на городском стадионе.

Акима Алги задержали при получении взятки от предпринимателя, который хотел взять в аренду каток на городском стадионе. Аким сидит, предприниматель, пообещавший детям коньки и клюшки, исчез.
Из сообщения областной прокуратуры:
«Аким Алги Наурызбай Т. обвиняется в получении взятки в размере 20 тысяч тенге. В декабре 2009 года житель Актобе обратился к нему с заявлением о предоставлении земельного участка для организации ледового катка и ведения предпринимательской деятельности. Аким, действуя в интересах предпринимателя, вызвал к себе директора Алгинской ДЮСШ К.Ахметова и устно поручил положительно решить вопрос предоставления в аренду ледового катка, расположенного на территории школы. В начале января директор спортшколы, действуя по указанию акима, за аренду ледового катка потребовал с предпринимателя 35 тысяч тенге ежемесячно при условии, что договор аренды не будет составляться.
12 января К. Ахметов получил 10 тысяч тенге в качестве предоплаты, а на следующий день еще 25 тысяч тенге в качестве оплаты за первый месяц аренды ледового катка. После того как 20 тысяч тенге были переданы акиму города, Наурызбая Т. поймали с поличным сотрудники департамента по борьбе с экономическими и коррупционными преступлениями по Актюбинской области.
Финансовая полиция возбудила в отношении Наурызбая Т. уголовное дело по статье 311 ч. 2 УК РК».
Как рассказывают местные жители, единственный в Алге каток на городском стадионе последний раз заливали еще в советское время. Занимался этим химзавод, к которому стадион относился. Предприятие выдавало на прокат коньки за 20 копеек в час. С приходом разрухи стадион стал бесхозным. Сегодня бетонные плиты, огораживающие стадион, держатся за деревья. Спортсмены их привязали, чтобы те совсем не упали. Реконструкция сооружения намечена на этот год. Из бюджета на ремонт выделили 60 миллионов тенге. У директора ДЮСШ грандиозные планы. Бывший учитель физкультуры детдома Кенжемурат Ахметов возглавил школу несколько лет назад. В этом году ДЮСШ впервые залила каток.
– В позапрошлом году мы заливали хоккейную коробку, но никто туда не пришел. У детей нет коньков, – рассказывает Кенжемурат Ахметов. – Этой зимой залили и хоккейную коробку, и стадион. Кататься можно бесплатно, если есть коньки, проката у нас нет.
– Прокатом по задумке должен был заняться кто-то из предпринимателей, – говорит замакима района Нурхан Агниязов. – И такой человек нашелся, но из благих намерений вон что получилось…
– Предприниматель приехал из города, – уточняет директор ДЮСШ. – Он сказал, что будет давать коньки по 150 тенге за час. Мы только обрадовались, я даже предложил в райакимате организовать «Золотую шайбу», таких соревнований лет 20 в Алге не было. Предприниматель сказал, что в городе он за аренду катка платит 35 тысяч тенге, столько будет давать нам. Мы в коллективе подумали, что сможем на эти деньги покрасить боксерский и борцовский залы, а все вышло боком. Никто деньги у него не вымогал, он сам предложил помощь школе.
Зачем эту «помощь» надо было отдавать акиму города, в ДЮСШ объяснить не смогли. Впрочем, это дело следствия.
Договор на аренду стадиона, рассказывают в райакимате, должна была заключать вовсе не ДЮСШ, а отдел коммунальной собственности. Деньги за аренду тоже должны были пойти в бюджет. Но денег не увидели ни бюджет, ни спортивная школа. Аким города сейчас находится под стражей. Назначили его на должность три года назад. Ранее он руководил алгинской энергосетью. У него престарелая мать и трое детей.
Сегодня каток в Алге пустует. На стадионе лишь иногда воспитанники ДЮСШ играют в футбол на снегу. Предприниматель, обещавший алгинским детям коньки и клюшки, больше в городе не появлялся. Других желающих взяться за это дело нет. Наверное, уже и не будет.
Альмира АЛИШБАЕВА
-
Еще два раза по три дня отдохнут казахстанцы
-
Где принимают вещи для нуждающихся
-
Новая плитка начала ломаться
-
Когда отключат отопление
-
Сироту с четырьмя детьми исключили из очереди на жильё
-
Будет ли 1 июня выходным днем в Казахстане
-
В школы нужно вернуть черчение
-
Нарушителей в Актобе теперь ловят с воздуха: за 4 дня дроны «засекли» 350 пешеходов
-
Народный репортёр. Улица вся в грязи, пожилые даже в магазин не могут пройти
-
Народный репортер. Где обещанный мини-рынок?
-
Спонсор отказался дарить «НЛО» городу
А ларчик просто открывался: Заказчик потребовал больше раньше оговорённой суммы отката, Подрядчик отказался. Заказчик пошёл на прЫнцип и обнародовал отказ -
Максим Самородов выйдет против Коморских островов: где и во сколько смотреть матч
Позорники!!! Случайный рикошет от штанги и единственный гол в ворота гостей спас наших идивото-игрунов от позора... Случайно свалившиеся с пальмы туземцы возили кз-милливанеров мордой по... -
Водитель сам поймал вора, который залез к нему в дом и хотел угнать машину
Мельчают людишки... мельчают и воры... А настоящих воров полицаи стерегут от гнева возмущённого народа, щёб не разорвали в ярости -
А как что-нибудь случится, так камеры не работают - актюбинцы о наблюдении с дронов
Шындыкбаю. Фантастика в другом отделе :) -
Отопительный сезон завершится 17 апреля
Поздравляю, дотерпелись! Испытание на прочность и наши денежки. Я отключил радиаторы 21 марта, в прошлом году 19 марта. Дома тепло. -
Отключите или потерпите? Актюбинцы спорят, когда отключать отопление
Даю на отрез голову самого главного отопителя, что если большинство актюбинцев у себя дома поставят задвижки-краники на отопление со счётчиком потребления тепла, то актюб-энерго призадумается:... -
Народный репортер. Бордюры попадали на проспекте Мира
Нефик увольнять, расстрелять нахер бездельников. Может тогда последующие акимы будут с мозгами и будут за плохую работу сечь кнутом подчинённых -
А как что-нибудь случится, так камеры не работают - актюбинцы о наблюдении с дронов
Хатю пып-приятную новость в СМИ: Полицейский дрон зафиксировал получение взятки. Аким области задержан с поличным прибывшим автопатрулём -
Отключите или потерпите? Актюбинцы спорят, когда отключать отопление
когда мадонну привлекут к ответственности? в открытую пишет нецензурную брань в сторону актюбинцев, пишет клевету в сторону бизнеса. силовые структуры, Вы где? -
Народный репортер. Бордюры попадали на проспекте Мира
Скажите спасибо нашим спортсменам акимам! Ақтөбе қаласын құртты, шаң, топырақ, балшық. Жолдар тесiк. Ең нашар акiмдер! В отставку шахарова и бекета, самых бездарных и бестолковых...
Комментарии 0